Старый ПравМир
Среда, 16.06.2021, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Что не так с мерами против ковида? - Страница 97 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Что не так с мерами против ковида? (Объясняет выздоровевший игумен Нектарий Морозов)
Что не так с мерами против ковида?
VeteranДата: Суббота, 20.02.2021, 20:05 | Сообщение # 1441
Магистр
Статус: Оффлайн
Ура! Мы первые: https://u.to/5uMQGw
Ждем мутаций и новых карантинов!
clap

Добавлено (25.03.2021, 14:02)
---------------------------------------------
prof
Очень интересная статья специалиста! И очень тревожная...

Добавлено (14.05.2021, 18:21)
---------------------------------------------

Плод гигантских усилий человечества в борьбе с ковидом:  https://u.to/XudRGw

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 14.05.2021, 18:21

Ольга05Дата: Суббота, 15.05.2021, 01:39 | Сообщение # 1442
Староста
Я допускаю, что "пандемия" нужна многим правительствам в политических целях. Да и выгоду извлекают, благодаря этому бедствию, ощутимую. Мир в очередной раз переменился, и не нужно цепляться за то, что было.

МихаилКНДата: Суббота, 15.05.2021, 10:36 | Сообщение # 1443
Староста
Цитата Ольга05 ()
Я допускаю, что "пандемия" нужна многим правительствам в политических целях.
 А главное - концернам в целях экономических. Но это не значит, что она рукотворная. Просто многие используют её по полной программе.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 15.05.2021, 10:36

ДашаДата: Четверг, 20.05.2021, 19:06 | Сообщение # 1444
Свой человек
У нас уже больше года нет исповеди из-за ковидных правил  unsure  Хорошо, что ещё Причащают

VeteranДата: Четверг, 20.05.2021, 21:01 | Сообщение # 1445
Магистр
Цитата Даша ()
У нас уже больше года нет исповеди из-за ковидных правил

shock

МихаилКНДата: Четверг, 20.05.2021, 21:13 | Сообщение # 1446
Староста
Цитата Даша ()
У нас уже больше года нет исповеди из-за ковидных правил    Хорошо, что ещё Причащают
У нас всё идёт как шло. Никаких изменений, кроме бывших в начале ограничений посещения храма. Исповедь - как была, так и есть, в масках. Причастие - без всяких изменений, никакиой дезинфекции лжиц, никаких салфеток вместо плата, плат вообще не меняется никогда, и им вытирают уста причастников у чаши - всех подряд. Никакого контроля и санитарных мер. Но крест не целуют после службы, а священник просто возлагает его на голову.
Без исповеди у нас никого не допускают к причастию. Единственное исключение - если исповедался и причащался вчера, а второй раз причащаешься сегодня. И то не всегда, иногда нужно исповедоваться два раза подряд, на усмотрение священника. При этом правило к причащению нужно читать перед каждым причастием полностью. То есть вот отпустили тебе грехи на исповеди, ты причастился, завтра праздник, хочешь причаститься - вечером опять нужно читать последование, содержащее молитвы о прощении грехов за много дней. Прочитал благодарственные молитвы - и тут же можно начинать заново читать покаянные. Ну, что делать? Везде всё по-своему.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 20.05.2021, 21:15

ДашаДата: Четверг, 20.05.2021, 22:23 | Сообщение # 1447
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
У нас всё идёт как шло. Никаких изменений, кроме бывших в начале ограничений посещения храма. Исповедь - как была, так и есть, в масках. Причастие - без всяких изменений, никакиой дезинфекции лжиц, никаких салфеток вместо плата, плат вообще не меняется никогда, и им вытирают уста причастников у чаши - всех подряд. Никакого контроля и санитарных мер. Но крест не целуют после службы, а священник просто возлагает его на голову.

А у нас тут всё сложно, начиная с марта прошлого года  unsure Служб вообще не было никаких месяцев 5... потом разрешили ограниченное посещение без Причастия... потом наш храм взбунтовался и разрешили Причастие ... никаких прикосновений ни к чему, ни лобызаний... Причастие бесконтактное, плата нет, даже запивки нет.... Санитарные меры тут весьма суровые... кто-то попадался на нарушениях в других храмах на приличные $$$$. Количество прихожан тоже очень лимитировано (что мы очень часто тоже нарушали сами).
Исповедь, к счастью, у нас не привязана к Причастию... если нет нужды исповеди, то можно причащаться и так. Батюшка так и говорил не мало раз... зачем приходить на Литургию и не причащаться?

Наталья07Дата: Четверг, 20.05.2021, 22:27 | Сообщение # 1448
Староста
Цитата Даша ()
Причастие бесконтактное
Это как?
Цитата Даша ()
Исповедь, к счастью, у нас не привязана к Причастию... если нет нужды исповеди, то можно причащаться и так. Батюшка так и говорил не мало раз... зачем приходить на Литургию и не причащаться?
У нас тоже есть такой настоятель.

VeteranДата: Четверг, 20.05.2021, 22:54 | Сообщение # 1449
Магистр
В общем, это правильно.

ДашаДата: Четверг, 20.05.2021, 23:50 | Сообщение # 1450
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
Это как?

Откидываешь голову назад и тебе дают Тело и Кровь (без касания ложечки)

VeteranДата: Пятница, 21.05.2021, 00:02 | Сообщение # 1451
Магистр
А детям капают, что ли? Промахнуться не боятся?

Наталья07Дата: Пятница, 21.05.2021, 00:09 | Сообщение # 1452
Староста
Цитата Даша ()
Откидываешь голову назад и тебе дают Тело и Кровь (без касания ложечки

Да...слов нет. У нас причащают, окуная лжицу в спирт после каждого причастника и выдают по бумажной салфетке вместо вытирания платом, стаканчики для запивки одноразовые, крест тоже не целуют, а касаются им головы.

VeteranДата: Пятница, 21.05.2021, 00:19 | Сообщение # 1453
Магистр
Тогда нужно бумажные салфетки собирать и сжигать.
У нас все традиционно, только лжицу спиртом протирают, так требует настоятель, а то не стали бы это делать.
От утирания платом некоторые причастники отшатываются, т.к. боятся. 
В общем, кто во что горазд...

Гостья2Дата: Пятница, 21.05.2021, 01:14 | Сообщение # 1454
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Тогда нужно бумажные салфетки собирать и сжигать.

У нас так и делают, для этого специальный человек стоит с пакетом, туда кладут салфетки стаканчики бумажные для запивки, потом всё это сжигают.

ДашаДата: Пятница, 21.05.2021, 01:38 | Сообщение # 1455
Свой человек
Цитата Veteran ()
А детям капают, что ли? Промахнуться не боятся?

Детям традиционным способом smile

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Что не так с мерами против ковида? (Объясняет выздоровевший игумен Нектарий Морозов)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz