Старый ПравМир
Пятница, 21.01.2022, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Отрезанные головы - не исламский терроризм - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Отрезанные головы - не исламский терроризм (а реакция на европейский фашизм)
Отрезанные головы - не исламский терроризм
VeteranДата: Воскресенье, 01.11.2020, 22:58 | Сообщение # 1
Старец
Статус: Оффлайн
Коммунист, депутат и мусульманин Шевченко излагает свой взгляд на проблему: https://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/2734876-echo/

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 03:59 | Сообщение # 2
Магистр
Цитата Veteran ()
Отрезанные головы - не исламский терроризм (а реакция на европейский фашизм)

Подписываюсь.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

ИринейДата: Понедельник, 02.11.2020, 10:26 | Сообщение # 3
Местный
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода осудил нападение исламиста на прихожан
церкви в Ницце, но при этом отметил, что журнал Charlie Hebdo,
публикующий карикатуры на пророка Мухаммеда, отчасти виновен в
случившемся.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 13:08 | Сообщение # 4
Магистр
Статус: Онлайн
Он уже мусульманин? Ну и ну! А я всё думал, когда он примет ислам, такой ревностный православный он всегда был и так за православный насильственный ответ супостатам выступал! Был, помнится, такой депутат Госдумы старых созывов - православный священник по фамилии Полосин (не помню имени). Который крестом бил другого священника - либерала (потом отлучённого) Глеба Якунина. Он всё сокрушался, бедный, что христианам нельзя убивать врагов, бить оппонентов и вообще хулиганить и безобразничать в ответ на "кощунство" либералов. Потом смотрю - ба, уже мусульманин! Туда пошёл, где ему ближе.

Добавлено (02.11.2020, 13:10)
---------------------------------------------
Цитата Ириней ()
Александр Борода осудил нападение исламиста на прихожанцеркви в Ницце, но при этом отметил

Достали уже все эти "но при этом".

Сталин был палачом нашего народа, но при этом внёс существенный вклад в победу.

Чикатило был садистом-насильником и убийцей, но убивал только женщин лёгкого поведения.

Внесите тогда это "но при этом" в УК как смягчающее вину обстоятельство!

Добавлено (02.11.2020, 13:13)
---------------------------------------------
Цитата Сергей-Такой-День ()
Подписываюсь.

Смотрите. "яко опасно хОдите". Это прямой путь Вам в ислам, а при Вашей склонности к простым лозунгово-радикальным решениям и нестабильности в оценках - тем страшнее.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 02.11.2020, 13:13

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 13:15 | Сообщение # 5
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Смотрите. "яко опасно хОдите". Это прямой путь Вам в ислам, а при Вашей склонности к простым лозунгово-радикальным решениям и нестабильности в оценках - тем страшнее.

Я считаю, что христианам есть чему поучиться у мусульман. Их ревности в вере, в защите своих святынь.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:01 | Сообщение # 6
Магистр
Я считаю, что христианам есть чему поучиться у мусульман. Их ревности в вере, в защите своих святынь.

То есть отречься от кроткого и любящего Христа ради удовлетворения жажды мести и реализации своих звериных страстей под прикрытием религиозной ревности.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:02 | Сообщение # 7
Староста
МихаилКН, как-то да...

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:04 | Сообщение # 8
Магистр
Цитата МихаилКН ()
от кроткого и любящего Христа

Кроткий и любящий Христос не гнушался брать в руки бич и выгонять им торговцев из храма.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:23 | Сообщение # 9
Магистр
Кроткий и любящий Христос не гнушался брать в руки бич и выгонять им торговцев из храма.

Серёжа и другие форумчане! А скажите-ка мне вот что! Мне просто очень интересно. Почему некоторые православные христиане прямо выискивают примеры насилия в Писаниях и трудах Отцов, обходя за версту в тысячу раз более часто встречающиеся слова о кротости, любви и всепрощении? Изгнание торгующих из Храма - единственное место, где Христос вообще "применил силу", да и то его трактуют как якобы то, что Он бичом людей стегал, а это глупость, конечно, Он выгонял животных, как обычно пастух выгоняет коров с помощью кнута. Он даже в этом случае никого не ударил. Или, может быть, Вам известно апокрифическое Евангелие, где это место описывается иначе, и Он там между делом перерезал пару глоток и отрезал несколько голов?
Сколько писал свт. Иоанн Златоустый о любви, всеобщем прощении, незлобии! Нет, помнят и цитируют почти исключительно его слова про то, что можно дать по уху кощуннику на рынке. Из всего жития свт. Николая Чудотворца самое любимое место "ревнителей" - где тот "заушал Ария", как индульгенция всем, у кого руки чешутся. Некоторые священники как-то нарыли, что свт. Николая на том соборе по документам не было - какой страшный вопль поднялся! Еретики! Негодяи! Как будто у них любимую игрушку отобрали. Я не берусь судить, было - не было. Я смотрю на тенденцию. Любовно собирают по крупицам все истории, где кто-то из святых призывал бить, а то и убивать еретиков. А уж преп. Иосиф Волоцкий и преп. Геннадий Новгородский (православные инквизиторы, как ни крути, при всех их заслугах) - просто особо почитаемые святые. Один батюшка рассказывает на проповеди, что, по преданию (!!!), свт. Иоанн Креститель крестил людей так: окунал их с головой в воду и не вытаскивал, пока они не покаются во всех грехах. Совсем как в тюрьмах пытают погружением в воду, "утоплением".
Сколько же мы ещё будем верить в Бога "с мигалкой"? И зачем? Своих, что ли, земных жестоких князей нам мало, что ли?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 02.11.2020, 15:24

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:27 | Сообщение # 10
Староста
МихаилКН, потому, что ад. Возможно - навечно. Выхода два - либо рай, либо ад. Выбора нам не дано.
Учитель: 'Те, кто будет учиться на 5 и 4 попадут в рай, а те, кто на 3 и 2 - в ад'. Голос с задней парты: 'А живыми закончить школу шансы есть?'

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 02.11.2020, 15:36

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:29 | Сообщение # 11
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Почему некоторые православные христиане прямо выискивают примеры насилия в Писаниях и трудах Отцов, обходя за версту в тысячу раз более часто встречающиеся слова о кротости, любви и всепрощении?

Потому что христианство - не религия сюсюкания и не толстовство. Вы путаете "религию Льва Толстого" и христианство.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:36 | Сообщение # 12
Магистр
Потому что христианство - не религия сюсюкания и не толстовство. Вы путаете "религию Льва Толстого" и христианство.

Ваш ответ понятен. Мой вопрос был: "Почему некоторые православные христиане прямо выискивают примеры насилия в Писаниях и трудах Отцов, обходя за версту в тысячу раз более часто встречающиеся слова о кротости, любви и всепрощении?" Ваш ответ - "Потому что христианство - не религия сюсюкания и не толстовство." 
Спасибо. Понял. Православные ревнители выискивают примеры насилия и делают на них особый акцент, игнорируя призывы к милосердию, чтобы противопоставить себя толстовцам. 
Не уверен, хотя и такой мотив просто чудовищен. Но я думаю, причина в другом. В желании насилия и подсознательном удовольствии от того, что кого-то мучают и бьют.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:38 | Сообщение # 13
Магистр
Цитата МихаилКН ()
В желании насилия и подсознательном удовольствии от того, что кого-то мучают и бьют.

У меня в желании адекватно наказать тех, кто хулит Бога, святыни и религию. К убийству не призываю, меня тюремные сроки или телесные наказания устроят. Я не такой кровожадный. Но наказать надо. Я - за это. И за запрет издеваться над религиозными чувствами людей.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:44 | Сообщение # 14
Магистр
меня тюремные сроки или телесные наказания устроят.

Вас устроят, а Христа - нет.

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Понедельник, 02.11.2020, 15:48 | Сообщение # 15
Старец
Цитата МихаилКН ()
Сколько писал свт. Иоанн Златоустый о любви, всеобщем прощении, незлобии! Нет, помнят и цитируют почти исключительно его слова про то, что можно дать по уху кощуннику на рынке.
Каждый выбирает то, что ему ближе. "Дать по уху", матюкнуться, потоптать фотку может каждый, а вот оказаться выше - для этого надо сделать духовное усилие.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Отрезанные головы - не исламский терроризм (а реакция на европейский фашизм)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz