Старый ПравМир
Пятница, 21.01.2022, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Отрезанные головы - не исламский терроризм - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Отрезанные головы - не исламский терроризм (а реакция на европейский фашизм)
Отрезанные головы - не исламский терроризм
Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:10 | Сообщение # 31
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Уж если совсем никак не получается убивать, да?

Нет, просто действительно, мир Нового Завета гуманнее, чем мир Ветхого Завета. А Бог - всё тот же. Не изменяется, если верить догматике.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:10 | Сообщение # 32
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
почему мы думаем, что в Новом Завете Бог Сын изменился резко?
Ну, вот такой у нас Христос в Новом завете, хотим - принимаем, хотим - отвергаем. Такой Он в Новом завете, другого для Вас нет. Почему Он показал себя как Бог-Любовь? Почему не позволил побить камнями грешницу, что было предусмотрено Ветхим Заветом? Почему сказал ученикам, которые ссылаясь на Ветхий завет и пророка Илию, просили его низвести огонь с неба: "Не знаете, какого вы духа"? не знаю. Но вот так Бог решил.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:14 | Сообщение # 33
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Ну, вот такой у нас Христос в Новом завете, хотим - принимаем, хотим - отвергаем. Такой Он в Новом завете, другого для Вас нет.

Какой Он в Ветхом Завете - мы тоже знаем. Я тоже могу сказать, что другого Бога в Ветхом Завете нет. Хотим - отвергаем, хотим - принимаем.

Цитата МихаилКН ()
Почему Он показал себя как Бог-Любовь? Почему не позволил побить камнями грешницу, что было предусмотрено Ветхим Заветом?

У Кураева написано про это. Потому что Бог заключил с людьми Новый Завет, а он более гуманный и более адекватный Богу. Все жестокости Ветхого Завета имели целью привести людей к гуманизму, добру и любви Нового Завета.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:27 | Сообщение # 34
Магистр
Какой Он в Ветхом Завете - мы тоже знаем. Я тоже могу сказать, что другого Бога в Ветхом Завете нет. Хотим - отвергаем, хотим - принимаем.

Э, нет! МЫ уже ьне можем вернуться в Ветхий Завет, оставаясь христианами. НИКАК,

Добавлено (02.11.2020, 16:27)
---------------------------------------------

Потому что Бог заключил с людьми Новый Завет, а он более гуманный и более адекватный Богу. Все жестокости Ветхого Завета имели целью привести людей к гуманизму, добру и любви Нового Завета.
 И слава Богу. И довлеет нам.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:28 | Сообщение # 35
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Э, нет! МЫ уже ьне можем вернуться в Ветхий Завет, оставаясь христианами. НИКАК,

Книги Ветхого Завета для нас - Священное Писание.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:34 | Сообщение # 36
Магистр
Книги Ветхого Завета для нас - Священное Писание.

Но Христос нам сказал, чтобы мы жили по Новому. Так и сказал: "Сказано ДРЕВНИМ -..." "А Я говорю ВАМ -...". Так что, как говорит ап. Павел, после отмены старого наступает новое.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:41 | Сообщение # 37
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Так и сказал: "Сказано ДРЕВНИМ -..." "А Я говорю ВАМ -...".

Нравственные требования Он наоборот ужесточил. Например, на женщину теперь даже смотреть с вожделением нельзя, раньше достаточно было просто не прелюбодействовать. И любовь к врагам трудноисполнима. И так далее. Я как раз про это буду читать во втором томе митрополита Илариона (Алфеева), вернее, перечитывать буду, про Нагорную проповедь.
Так я и не против того, что старое заменилось на новое. Раньше за богохульство убивали, а я прошу тюремный срок. Не чувствуете разницу? Зачем же вообще допускать вседозволенность? Христос вседозволенности и беспределу разве учил? Похабные карикатуры причиняют реальную боль мусульманам, почему же Вы защищаете право их рисовать? Не понимаю. Вы защищаете право одних людей причинять боль другим людям. А потом удивляетесь реакции.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:47 | Сообщение # 38
Старец
карикатуры причиняют реальную боль мусульманам
Позабный рисунок не может причинить боль, он у нормального человека вызывает только чувство брезгливости. А что там у папуасов - это уже другой разговор. Но это ни к христианству, ни к исламу отношения не имеет. Это имеет отношение к недостаточному уровню интеллектуального и духовного развития.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:47 | Сообщение # 39
Магистр
Кстати, я очень горжусь, что я в армии никого не обижал. Хотя искушение было.

А вот это Вы молодец. Гордиться не нужно, Бога нужно благодарить, что отвёл, если было искушение. Я тоже, слава Богу, когда стал старослужащим, старался, наоборот, чем могу, поддерживать молодых. Но много я не мог, конечно. У меня зато среди самых изгоев-таджиков с узбеками, которых "чурками" именовали, было много друзей. Мы даже после демобилизации встречались в Москве.

Добавлено (02.11.2020, 16:50)

Раньше за богохульство убивали, а я прошу тюремный срок.

Серёжа, вы не правы. Раньше (в ВЗ) за прелюбодеяние побивали камнями, а Христос же не заменил женщине, взятой в прелюбодеянии, смертной казни на тюремный срок, а сказал ей: "Я тебя не осуждаю, иди, и больше не греши". Ну, право слово, что же Вы лОмитесь в открытую дверь? Вы же не злой человек по натуре, правда? И, к тому же, христианин.

Добавлено (02.11.2020, 16:53)

Нравственные требования Он наоборот ужесточил. Например, на женщину теперь даже смотреть с вожделением нельзя, раньше достаточно было просто не прелюбодействовать. И любовь к врагам трудноисполнима. И так далее.

Иногда просто кажется, что Он нарочно ставит заведомо неисполнимые требования, правда? Ну как Вы будете "не смотреть"? И как по-настоящему любить врагов? Не для того ли это, чтобы мы не судили других, а? Зная за собой грехи и понимая, что мы все грешники, и судить других не можем. 

А Вы говорите "заменить смертную казнь тюремным сроком"!  sad

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 02.11.2020, 16:47

VeteranДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:54 | Сообщение # 40
Старец
Новый Завет отвергает убийство любого грешника в принципе. Не смерть его нужна Христу, а чтобы обратился и жил.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 16:55 | Сообщение # 41
Магистр
Цитата Егор-Мск ()
Позабный рисунок не может причинить боль, он у нормального человека вызывает только чувство брезгливости.

У Вас один критерий нормальности, у кого-то другой.

Цитата Егор-Мск ()
А что там у папуасов - это уже другой разговор.

А это вопрос к Франции - зачем она приняла и принимает у себя в стране МИЛЛИОНЫ таких папуасов? Мигрантов то бишь, беженцев так называемых. Сами ведь наприглашали!
Цитата Егор-Мск ()
Это имеет отношение к недостаточному уровню интеллектуального и духовного развития.

Просвещать и ассимилировать мусульман не получается, они создают свои гетто. И, думаю, не получится. Скорее Франция станет мусульманской, французы просто вымрут, потому что не рожают, как и мы, а мусульмане плодятся.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.11.2020, 17:00 | Сообщение # 42
Старец
А это вопрос к Франции

Сергей, откуда у вас могут быть вопросы к Франции, если вы на своей родной улице не бываете, и сидите в четырех стенах? Зачем эта клоунада тут? Давайте будем занимать себя тем, что нам подсилу. Тогда и результат будет, и со стороны не будет выглядеть так жалко.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.11.2020, 17:00 | Сообщение # 43
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Серёжа, вы не правы. Раньше (в ВЗ) за прелюбодеяние побивали камнями

Как же не прав, я именно это и имел в виду - побивание камнями. Раньше было так.

Цитата МихаилКН ()
а Христос же не заменил женщине, взятой в прелюбодеянии, смертной казни на тюремный срок, а сказал ей: "Я тебя не осуждаю, иди, и больше не греши"

Ну, она и не карикатуры рисовала. Христос разве любое преступление теперь будет так оправдывать? Любое преступление будет прощать и отпускать преступников?
По-моему, Христос просто смягчил наказания за преступление. Так и я за то же.

И мне хотелось бы, чтобы Вы эти мои слова прокомментировали:

Похабные карикатуры причиняют реальную боль мусульманам, почему же Вы защищаете право их рисовать? Не понимаю. Вы защищаете право одних людей причинять боль другим людям.

Егор их прокомментировал. Типа мусульмане идиоты необразованные и тёмные, некультурные. Вы согласны?

Добавлено (02.11.2020, 17:01)

Цитата Егор-Мск ()
Сергей, откуда у вас могут быть вопросы к Франции, если вы на своей родной улице не бываете, и сидите в четырех стенах? Зачем эта клоунада тут? Давайте будем занимать себя тем, что нам подсилу. Тогда и результат будет, и со стороны не будет выглядеть так жалко.

Ничего не понял. Вы тогда ответьте на вопрос: ОТКУДА во Франции появилось столько мусульман? Жду.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.11.2020, 17:01 | Сообщение # 44
Старец
Просвещать и ассимилировать мусульман не получается

Не надо обвинять всех мусульман в том, чего они не делали.

МихаилКНДата: Понедельник, 02.11.2020, 17:02 | Сообщение # 45
Магистр
По-моему, Христос просто смягчил наказания за преступление. Так и я за то же.

Так в этом-то Вы не не правы. Как смягчил наказание? Заменил тюремным сроком? Назначил штраф? Или просто отпустил с миром?

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Отрезанные головы - не исламский терроризм (а реакция на европейский фашизм)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz