Старый ПравМир
Вторник, 07.12.2021, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Синергия еретиков - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 66
  • 1
  • 2
  • 3
  • 65
  • 66
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Синергия еретиков (Осторожно: статья с "Ахиллы"!!!)
Синергия еретиков
Олег_ШДата: Вторник, 01.12.2020, 15:47 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Синергия еретиков

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 01.12.2020, 16:29 | Сообщение # 2
Магистр
Цитата
(Осторожно: статья с "Ахиллы"!!!)

Спасибо за предупреждение, читать очередную грязь не буду.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Вторник, 01.12.2020, 17:10 | Сообщение # 3
Магистр
Прочитал и не понял: что, собственно, хотел сказать автор? 
Если человек запутался в умных книжках и не встретил Бога, то напрасно он распространяет свой опыт на всю историю Церкви.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Олег_ШДата: Вторник, 01.12.2020, 17:24 | Сообщение # 4
Прихожанин
Мне кажется, он хотел сказать, что сегодня, ткни в любого человека в Церкви, пораспрашивай его  с пристрастием, и практически у каждого за пазухой окажется какая-нить ересь, которую ему можно будет приклепать.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 01.12.2020, 17:26 | Сообщение # 5
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
ткни в любого человека в Церкви, пораспрашивай его  с пристрастием, и практически у каждого за пазухой окажется какая-нить ересь, которую ему можно будет приклепать.

Есть ересь от незнания, а есть ересь от упорства, когда знаешь Православную позицию, но противишься ей. Это разные вещи.

Олег_ШДата: Вторник, 01.12.2020, 17:27 | Сообщение # 6
Прихожанин
Ересь, она и есть ересь, от чего бы ни была.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 01.12.2020, 17:33 | Сообщение # 7
Магистр
Кураев:

В "Духовном луге" рассказывается о святом старце, который совершал Литургию с употреблением еретического Символа веры, но в сослужении ангелов. Встретив возражение со стороны православного, старец спросил ангелов - почему они сами не предупредили его об опасности. "Видишь ли, Бог так устроил, чтобы люди научались от людей же", - был ему ответ. И поистине - "Как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?" (Рим. 10:14).

МихаилКНДата: Вторник, 01.12.2020, 18:22 | Сообщение # 8
Магистр
Цитата Сергей-Такой-День ()
Есть ересь от незнания, а есть ересь от упорства, когда знаешь Православную позицию, но противишься ей. Это разные вещи.

Согласен.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Олег_ШДата: Вторник, 01.12.2020, 18:43 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Согласен.

Православная позиция - это большой секрет, она у каждого своя. Вот, мы в параллельном топике спорили. Все православные - однако ж...
Что касается тезиса СТД. Вещи, конечно, разные, но к чему здесь об этом? Статья не о сознательных еретиках - не о тех, кто не православный по убеждению. Статья о тех, кто считает себя православными.

Екатерина56Дата: Вторник, 01.12.2020, 18:49 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
ткни в любого человека в Церкви, пораспрашивай его  с пристрастием
А зачем это надо делать в Церкви?

VeteranДата: Вторник, 01.12.2020, 18:49 | Сообщение # 11
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
Все православные - однако ж...

Нет, это еретики ж...    tease

Олег_ШДата: Вторник, 01.12.2020, 18:51 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
А зачем это надо делать в Церкви?

А кто собирается делать?

VeteranДата: Вторник, 01.12.2020, 18:51 | Сообщение # 13
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
Статья о тех, кто считает себя православными.

Это им зачтется, даже если в чем-то и заблуждались.

Екатерина56Дата: Вторник, 01.12.2020, 18:53 | Сообщение # 14
Прихожанин
Есть Символ веры.
Есть "алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне"

Для чего нужно кого-то, кто верует соответственно Верую и живёт в соответствии со сказанным, допрашивать с пристрастием по поводу богословских понятий?

VeteranДата: Вторник, 01.12.2020, 18:59 | Сообщение # 15
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Для чего нужно кого-то, кто верует соответственно Верую и живёт в соответствии со сказанным, допрашивать с пристрастием по поводу богословских понятий?

Чтобы посеять сомнение в правильности вероучительных истин.
Понятно же, что сатана забьет софистикой и цитатами любого, кто будет иметь глупость вступить с ним в дискуссию. 
Поэтому, самое благоразумное - не вступать в споры с богословствующими еретиками.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Синергия еретиков (Осторожно: статья с "Ахиллы"!!!)
  • Страница 1 из 66
  • 1
  • 2
  • 3
  • 65
  • 66
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz