Старый ПравМир
Среда, 22.09.2021, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Синергия еретиков - Страница 65 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Синергия еретиков (Осторожно: статья с "Ахиллы"!!!)
Синергия еретиков
ПотапычДата: Среда, 16.12.2020, 17:21 | Сообщение # 961
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата Странник ()
Вот именно что учитывать но отнюдь не стремиться о чём тоже говорил апостол предлагая по мере возможности избавиться от рабства.

А если толкования святых отцов почитаем?

Свт. Феофан Затворник:

"И Апостол хочет сказать: какое дело, что ты раб? И внимания на это не обращай, и думать об этом не думай (Фотий у Экумения). Больше поработи себе – μαλλον χρησαι, «лучше пользуйся рабством» (Фотий у Экумения),– лучше оставайся в рабстве, и в этом состоянии приняв веру, и преуспевай в ней.

Святой Златоуст говорит на сие место: «Вот как он смотрит на рабство. Как обрезание нисколько не приносит пользы и необрезание нисколько не вредит, так равно и рабство и свобода. Но дабы показать это как можно яснее, он говорит: но аще и можеши свободен быти, больше поработи себе (χρησαι), то есть тем более служи.

Для чего же он повелевает оставаться рабом тому, кто может сделаться свободным? – Для того, чтобы показать, что рабство не только не вредит, но еще доставляет пользу.

Знаю, что некоторые утверждают будто слова: больше поработи себе, сказаны о свободе, и объясняют их так: если можешь сделаться свободным, то освободись. Но такая мысль была бы совершенно противна намерению Павла; утешая раба и доказывая ему, что рабство не причиняет никакого вреда, он не стал бы повелевать ему искать свободы, ибо тогда иной мог бы сказать: а если я не могу сделаться свободным, то терплю унижение и вред?

Итак Павел не то разумеет, а хочет показать, как я сказал прежде, что освобождающийся от рабства не получает никакой пользы; хотя бы, говорит, в твоей власти было сделаться свободным, ты лучше оставайся рабом».

Феодорит пишет: «Благодать не знает различия между рабством и господством. Посему не бегай рабства, будто недостойного веры; но если и возможно получить свободу, оставайся в рабстве, и ожидай воздаяния. Убеждает не избегать рабства под предлогом благочестия».

http://bible.optina.ru/new:1kor:07:21#svt_feofan_zatvornik

Елена_МихейлисДата: Среда, 16.12.2020, 17:27 | Сообщение # 962
Староста
Цитата Потапыч ()
Итак Павел не то разумеет, а хочет показать, как я сказал прежде, что освобождающийся от рабства не получает никакой пользы; хотя бы, говорит, в твоей власти было сделаться свободным, ты лучше оставайся рабом».

Особую пользу рабство приносило женщинам. Ну полюбилсь господину - класс же! Ну лишат церковного общения - ну и что! Служи господину! Впрочем, учитвая те нравы у мальчиков тоже были неплохие шансы.

СтранникДата: Среда, 16.12.2020, 17:37 | Сообщение # 963
Профессор
Потапыч пусть даже и так, но это всёравно относится к индивидуальным советам и не как не говорит о том что апостолы были за рабовлодейлческий строй.

А именно это обсуждается в контексе сказаного Егором.

Идеальное христианское общество подразумевает равноправие."Продавали своё имущество и приносили к ногам апостолов сказано в деяниях.

VeteranДата: Среда, 16.12.2020, 18:13 | Сообщение # 964
Магистр
Цитата Странник ()
Идеальное христианское общество подразумевает равноправие."Продавали своё имущество и приносили к ногам апостолов сказано в деяниях.

Если кому-то были должны приносить свои деньги, разве это равенство? 
А апостолы приносили свое имущество к ногам членов общины? Не помню такого в деяниях.
Почему такой акцент на материальную сторону сделан?
Христос учил продавать имущество и раздавать деньги нищим, а не приносить деньги Его ученикам.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Анна1976Дата: Среда, 16.12.2020, 20:27 | Сообщение # 965
Свой человек
Цитата Потапыч ()
«Благодать не знает различия между рабством и господством. Посему не бегай рабства, будто недостойного веры; но если и возможно получить свободу, оставайся в рабстве, и ожидай воздаяния. Убеждает не избегать рабства под предлогом благочестия».

Вот почитаешь такие комментарии и помимо воли прям всплывает в памяти что-то про "опиум для народа"))

SallyДата: Среда, 16.12.2020, 21:06 | Сообщение # 966
Свой человек
Цитата Stella ()
Наверняка есть конкретные цифры дохода, начиная с которых человек является богатым. Но я их не знаю.

Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.

Иоанн 9:25

СтранникДата: Среда, 16.12.2020, 21:21 | Сообщение # 967
Профессор
"А апостолы приносили свое имущество к ногам членов общины? Не помню такого в деяниях."

Плохо что не помните, потому и оправдываете неравноправие в церкви Деян 4 32-35.

Добавлено (16.12.2020, 21:48)
---------------------------------------------
А вот какой правильный вывод делает Лапухин на предложеное толкование св отцами ап Павла "Нужно помнить, что Евангелие не хотело изменять социальных отношений и стремилось преобразовать внутреннее состояние человека. Только сделав человека свободным внутри, можно было положить конец и внешнему его рабству]. "

Т е конечный результат христианства даже в земной жизни достичь на сколько это возможно справедливого общества.

Другое дело что это утопия, но вовсе не значит что к этому не нужно стремиться.

Екатерина56Дата: Среда, 16.12.2020, 22:09 | Сообщение # 968
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Егор-Мск ()
отличная иллюстрация неспособного к элементарной самоорганизации, не говоря уж о способности учредить государство, населения
Каждый видит своё )))
Расказачивание (как и раскулачивание) имело главной целью, как минимум, экономическое а то и  физическое истребление людей, прекрасно способных быть самостоятельными. 
Хозяин, бюргер, фермер, собственник - это же основа так Вами любимой скандинавской-голландской модели.

Добавлено (16.12.2020, 22:17)

Цитата монах_Лев ()
возглавили Красную армию бывшие царские офицеры и генералы, без которых невозможна была бы победа.
 Хватало и вчерашних поручиков, хорунжих и унтер-офицеров.
Не могли они не победить тогда, вот какая штука. Сколько раз в истории Гражданской войны всё для красных было на тончайшей нитке - и ни разу Господь её не перерезал. 
Я вижу в этом Мне отмщение и Аз воздам. 

И что тут нового? История Французской революционной армии примерно та же, только основная масса красноармейцев имела 3-4 летний опыт военных действий, в отличие от французских добровольцев.

VeteranДата: Среда, 16.12.2020, 22:18 | Сообщение # 969
Магистр
Цитата Странник ()
Другое дело что это утопия, но вовсе не значит что к этому не нужно стремиться.

Ленин со Сталиным стремились больше, чем кто-либо.

Екатерина56Дата: Среда, 16.12.2020, 22:19 | Сообщение # 970
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Не все могли уехать в Париж или в Китай.
Вы не верите в наличие у других людей таких идеалов, как Свобода, Равенство, Братство, только колбаса или отсутствие билета в Париж?

VeteranДата: Среда, 16.12.2020, 22:38 | Сообщение # 971
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Вы не верите в наличие у других людей таких идеалов, как Свобода, Равенство, Братство

Эти идеалы внушает людям сатана.
Невозможна свобода и проч. помимо Христа.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 16.12.2020, 22:39

Анна1976Дата: Среда, 16.12.2020, 22:44 | Сообщение # 972
Свой человек
Цитата Veteran ()
Эти идеалы внушает людям сатана

А то, что можно владеть другим человеком как вещью или отнимать у него по праву сильного - это кто людям внушает?

Екатерина56Дата: Среда, 16.12.2020, 22:45 | Сообщение # 973
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Очередь в кассу - это равноправие. Пролез без очереди - это нарушение равноправия
А кассир???? )

Добавлено (16.12.2020, 22:49)

Цитата Veteran ()
Кто же спорит? 
Я, правда, не пойму: вы считаете "кадавра, желудочно удовлетворенного" (борца за колбасу) что ли более близким ко Христу, чем борца за человеческое равенство?  
Потому что желудок человеку дал Господь, идеалы - Сатана, то есть простой жрун (жрец), он ко Господу (в этом рассуждении) ближе.

Добавлено (16.12.2020, 22:51)

Цитата Veteran ()
А гражданские права совершенно возможны. Более того: некоторые историки видят именно длительное и постоянное влияние христианства на появление реальных гражданских свобод. САСШ периода отцов-основателей, например

Анна1976Дата: Среда, 16.12.2020, 23:00 | Сообщение # 974
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
некоторые историки видят именно длительное и постоянное влияние христианства на появление реальных гражданских свобод. САСШ периода отцов-основателей, например
Да и у нас, отмена крепостного права не только экономически мотивировалась, а и из понимания "обществом" не совместимости его с христианской нравственностью.
А И.Златоуст, среди прочего, еще и человек своего времени, и его толкование весьма натянуто выглядит. Уверена, что неприемлемость рабства и правового неравенства для современного общества - это таки плоды христианства.

VeteranДата: Среда, 16.12.2020, 23:03 | Сообщение # 975
Магистр
Попытки увязать христианство с государством напрасны. Именно про подобное сказано: не пришивают и не вливают, поскольку лишь хуже будет и пропадут и то и другое.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Синергия еретиков (Осторожно: статья с "Ахиллы"!!!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz