Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Он по-другому не понимает» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Он по-другому не понимает» (Что происходит с психикой, когда ребенка бьют)
«Он по-другому не понимает»
Анна_СДата: Четверг, 17.12.2020, 06:56 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Он по-другому не понимает». Что происходит с психикой, когда ребенка бьют

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 17.12.2020, 08:34 | Сообщение # 2
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Анна_С ()
Что происходит с психикой, когда ребенка бьют

Ребёнок ума набирается. Вот меня, семилетнего, мама жестоко избивала тапком за плохие оценки в школе - толк вышел, я стал стараться, чтобы не испытывать жуткую боль от избиений. Вот так и надо! Я хорошо учился.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 10:21 | Сообщение # 3
Старец
Когда-то я считал себя консерватором, и обличал органы опеки в их желании вмешаться в священный институт семьи. Пока однажды один умный человек, занимающийся проблемными семьями, не сказал мне: а давай я тебе расскажу, как твоя "священная семья" мучает, ломает жизнь и уродует психику детей. И рассказал. А потом я и сам наглотался "семьи" по самое горло. 

Так что всем, кто будет повторять эти штампы про "ювенальную юстицию", готов скинуть много ссылок на уродов-родителей, которые для своих детей стали кошмаром. Государственная опека над семьей нужна, и активная.

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 12:44 | Сообщение # 4
Магистр
Цитата Егор-Мск ()
Государственная опека над семьей нужна, и активная.
 Это очень опасно. Хотя и невозможно отрицать, что подчас необходимо. Но Павликов Морозовых воспитывать не нужно.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 17.12.2020, 12:44

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 12:49 | Сообщение # 5
Старец
Цитата МихаилКН ()
Это очень опасно. Хотя и невозможно отрицать, что подчас необходимо. Но Павликов Морозовых воспитывать не нужно.

А при чем тут Павлики? Родитель - это должен быть человек, которому ребенок безмерно доверяет и от которого он получает защиту, заботу, любовь. Если вместо родителя - монстр, то ребенка надо спасать. Если родитель неверно себя ведет, ему надо помочь понять свою роль.

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 13:15 | Сообщение # 6
Магистр
Цитата Егор-Мск ()
Если вместо родителя - монстр, то ребенка надо спасать
 А если опека - монстры?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 13:18 | Сообщение # 7
Старец
Цитата МихаилКН ()
А если опека - монстры?
А если полиция - бандиты? Если спецслужбы - террористы? Если чиновники - взяточники? Это задача граждан - создать государственные институты, работающие по своему назначению. Конкретно за органами опеки должны внимательно приглядывать депутаты всех уровней, омбудсман, прокуратура, общественные организации и просто активисты.

Екатерина56Дата: Четверг, 17.12.2020, 13:29 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Государственная опека над семьей нужна, и активная.
Вы не боитесь, что наше государство (которому Вы сами регулярно отказываете вообще в существовании) может добавить новых уродств, не ликвидировав старых?

Если бы сегодняшние правила опеки действовали 60 лет назад.... половина моих ровесников оказалась бы "изъята из семьи" ))
Мы аж в дошкольном возрасте сами ходили в булочные, приходили домой, когда никого не было дома, проводили часы во дворах без всякого присмотра... Во втором классе я ездила то на двух автобусах в бассейн, то вообще на трамвае к папиной сестре в пригород.  
Младшими школьниками летом "у бабушки" (у крёстной, у тёти... короче - в деревне) ходили на прополку с местными родственниками такого же возраста заработать 2-3 рубля. 
Слава Богу, почти все внуки живут не в мегаполисах, а летом вообще у них деревня деревенская. Вдали от государства ))

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 13:31 | Сообщение # 9
Магистр
Екатерина56, полностью согласен со всем. Плюсую!

Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Четверг, 17.12.2020, 13:32 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
А если опека - монстры?
Да нет там монстров. Есть "инструкция и порядок", без которых ни одно казённое учреждение работать не может. И во всём мире это так

Мне кажется, из здесь присутствующих самый большой опыт по этой части у Евгения. Хотелось бы его мнение прочитать

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 17.12.2020, 13:33 | Сообщение # 11
Магистр
Статус: Онлайн
Я в 1 классе в сельской школе учился, ездил туда сам, без родителей, на автобусе, возвращался сам, меня никто не встречал и не провожал, разогревал себе обед, приготовленный мамой заранее. И мама меня пару раз избила тапком. Меня тоже надо было изъять из семьи?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Екатерина56Дата: Четверг, 17.12.2020, 13:35 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
согласен со всем
Так ведь Вы тоже примерно это помните )). 
Тут молодой коллега гордо показал на работе фотографию своего сына, который учится ходить. На голове ребёнка - специальный защитный шлем, как у хоккеиста: вдруг упадёт! Я думала, м.б мальчик нездоров, его надо как-то спасать от любого сотрясения.... нет, жена настояла, подруги так делают.
Хорошо, в вату ещё не начали заворачивать

Анна1976Дата: Четверг, 17.12.2020, 14:02 | Сообщение # 13
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
На голове ребёнка - специальный защитный шлем, как у хоккеиста

В целом то я тоже с ностальгией свое детство вспоминаю (возраст вы по нику понимаете)), но я и жила не в мегаполисе, и все же все же)) До школы одну стала отпускать с 3 класса (идти 10 минут и главное там толпа детей идет), отпускаю в дворовый магазин или до подружки дойти вдвоем (5 и 10 лет) тоже ок.5-10 минут. Сейчас старшая гуляет иногда с подругой (им 11 лет): коньки, ролики и т.д. по району. 
И, кстати, младшей надевала такой шлемик))) - она была худосочная, мелкая, но очень головастая и постоянно месяцев с 6 заваливалась на затылок из положения сидя, и при ползании. При ходьбе уже не использовала, окрепла и не падала так.

Добавлено (17.12.2020, 14:12)
---------------------------------------------
Гос надзор - вещь вроде и нужная, правильно Егор говорит, но это только с одной стороны. С другой - как то это все ... антиутопии всякие в голову лезут. И не верю я в создание такой безупречной правовой машины, которая все нюансы учтет, ибо дела совести не поддаются точному кодифицированию. яв идеале то все просто - люди должны быть вокруг не равнодушные, а уголовных статей и сейчас хватает. Но, я бы за некоторые подвижки в общественном мнении ратовала: отказаться все же от стеснения "лезть в чужую семью", если есть подозрения на жестокое обращение.
Ну и как всегда в статье смешали, на мой взгляд, разные вещи: вот не убеждают меня психологи, живописующие ужасы с психикой избиваемого/истязаемого ребенка, а потом изящно перескакивающие на ползатыльник или шлепок/ремень по попе. И с понятием "унижение" перебор уже, недавно читала, что ставить в угол тоже не допустимо, ибо это унижает.
Иногда таких детей видишь, что так и подумаешь "ремня им надо")), своих я, правда, не луплю, но они у меня не такие))  А мне вот попадало ремнем не раз, правда не помогало особо, но я и не в обиде, вот никакой травмы от этого не испытываю.

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 14:14 | Сообщение # 14
Старец
Цитата Екатерина56 ()
Вы не боитесь, что наше государство (которому Вы сами регулярно отказываете вообще в существовании) может добавить новых уродств

Я думаю о том, что в каком-то формате нормальные государственные институты когда-нибудь все равно появятся. Для того, чтобы этот процесс происходил, нужно не бояться, а работать в этом направлении.

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 14:33 | Сообщение # 15
Старец
Цитата Анна1976 ()
Гос надзор

А ведь еще должен быть общественный контроль. Люди не должны считать, что жизнь делится на атомы, и их ничего не касается за пределами семьи. Понятно, что "лезть" с советами не стоит, но вот неблагополучные ситуации нельзя оставлять без внимания.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Он по-другому не понимает» (Что происходит с психикой, когда ребенка бьют)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz