Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Он по-другому не понимает» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Он по-другому не понимает» (Что происходит с психикой, когда ребенка бьют)
«Он по-другому не понимает»
Екатерина56Дата: Четверг, 17.12.2020, 14:35 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Анна1976 ()
отказаться все же от стеснения "лезть в чужую семью", если есть подозрения на жестокое обращение.
Согласна

Добавлено (17.12.2020, 14:36)
---------------------------------------------

Цитата Анна1976 ()
ужасы с психикой избиваемого/истязаемого ребенка, а потом изящно перескакивающие на ползатыльник или шлепок/ремень по попе.
Не убеждают и меня. Между шлепком и битьём, избиением есть всем понятная разница.

Добавлено (17.12.2020, 14:39)

Цитата Анна1976 ()
ставить в угол тоже не допустимо, ибо это унижает.
Не поняла: обычно говорят потерявшему берега ребёнку: иди, постой, успокойся, подумай. Когда тормоза снова включаются, цель "постоять" достигнута. Нельзя ставить на коленки,  на что-то жесткое, что нарочно причиняет боль. А просто отправить переключиться... почему это унизительно?

Добавлено (17.12.2020, 14:44)

Цитата Егор-Мск ()
в каком-то формате нормальные государственные институты когда-нибудь все равно появятся
На старом Правмире была когда-то большая статья про аналогичный институты в Англии. Автор писала, что сперва все казалось е     слишком заформализованным, жестоким и не решающим "всех проблем".

Но потом (как было сказано в статье) она поняла, что подходы основаны на правиле "минимизировать тяжесть последствий". Ну, например (очень грубо): многие дети, избавленные от родителей-садистов попадают к приёмным родителям, которые их "грязно домогаются". Плохо, но лучше, чем быть зверски убитым. Дальше ищут способ минимизации домогательств..... И так далее

Анна1976Дата: Четверг, 17.12.2020, 14:44 | Сообщение # 17
Свой человек
Это говорилось о стоянии в углу как наказании за что-то. Вроде как такое бессмысленное действие, отъединяющее его ото всех - унизительно)).
Мне иногда кажется, что сейчас растет даже не поколение, а поколения людей с ужасно раздутым эго и чувством собственного достоинства - его ущемление и унижение видят буквально повсюду. Маятник качнулся в другую сторону, в советское время действительно с достоинством и границами было не очень, вот и получаем теперь тоже весьма неприятную ответку.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 17.12.2020, 14:47 | Сообщение # 18
Магистр
А как наказывать детей? Бить нельзя, шлёпать нельзя, в угол ставить нельзя. А как наказывать? Или не наказывать вообще, пусть на ушах стоят и делают что хотят?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Анна1976Дата: Четверг, 17.12.2020, 15:42 | Сообщение # 19
Свой человек
Цитата Сергей-Такой-День ()
пусть на ушах стоят и делают что хотят

Разговаривать и доносить последствия действий.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 17.12.2020, 15:44 | Сообщение # 20
Магистр
Цитата Анна1976 ()

Далеко не всегда помогает. Дети есть дети.

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 17:06 | Сообщение # 21
Магистр
Цитата Егор-Мск ()
Для того, чтобы этот процесс происходил, нужно не бояться, а работать в этом направлении.

И надеяться, что Новичка на всех не хватит.  cry

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Четверг, 17.12.2020, 19:08 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Анна1976 ()
Конечно. Но с очень маленьким ребенком, который упорны пытается, например, схватить то, что нельзя! слова надо подкреплять. 
Да и дети отлично понимают разницу между беззлобным шлепком и битьём.

Добавлено (17.12.2020, 19:10)

Цитата МихаилКН ()
Новичка на всех не хватит
Ингибитор холинэстеразы куда только не входит.... Так что для полной гарантии придётся многие продукты изъять из употребления....

Евгений65Дата: Четверг, 17.12.2020, 22:35 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Если бы сегодняшние правила опеки действовали 60 лет назад.... половина моих ровесников оказалась бы "изъята из семьи" ))Мы аж в дошкольном возрасте сами ходили в булочные, приходили домой, когда никого не было дома, проводили часы во дворах без всякого присмотра... Во втором классе я ездила то на двух автобусах в бассейн, то вообще на трамвае к папиной сестре в пригород.
Младшими школьниками летом "у бабушки" (у крёстной, у тёти... короче - в деревне) ходили на прополку с местными родственниками такого же возраста заработать 2-3 рубля.
А разве сейчас за подобные дела изымают из семьи?

Добавлено (17.12.2020, 22:47)
Цитата Егор-Мск ()
Я думаю о том, что в каком-то формате нормальные государственные институты когда-нибудь все равно появятся. Для того, чтобы этот процесс происходил, нужно не бояться, а работать в этом направлении.
Что должно появиться когда-нибудь? На мой взгляд в России в последние десятилетия уже сделано очень многое в плане защиты детей, страдающих от насилия в семьях и уменьшения негативных последствий этого насилия в их жизни . Может быть, на этом фронте путинское государство добилось самых значимых успехов.

Сообщение отредактировал Евгений65 - Четверг, 17.12.2020, 22:51

Екатерина56Дата: Пятница, 18.12.2020, 01:25 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
Надо, конечно, прочитать соответствующие статьи законодательства, как они есть. И - местное СПб "уложение", там что-то понаписано о недопустимости детей без присмотра
Цитата Евгений65 ()
На мой взгляд в России в последние десятилетия уже сделано очень многое в плане защиты детей, страдающих от насилия в семьях и уменьшения негативных последствий этого насилия в их жизни . Может быть, на этом фронте путинское государство добилось самых значимых успехов.
Как раз было интересно услышать Ваше мнение, поскольку Вы в теме и не из СМИ, а из жизни.

Егор-МскДата: Пятница, 18.12.2020, 10:49 | Сообщение # 25
Старец
Цитата Евгений65 ()

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

-----------------

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

МихаилКНДата: Суббота, 19.12.2020, 12:07 | Сообщение # 26
Магистр
Цитата Анна1976 ()
Это говорилось о стоянии в углу как наказании за что-то. Вроде как такое бессмысленное действие, отъединяющее его ото всех - унизительно)).Мне иногда кажется, что сейчас растет даже не поколение, а поколения людей с ужасно раздутым эго и чувством собственного достоинства - его ущемление и унижение видят буквально повсюду. Маятник качнулся в другую сторону, в советское время действительно с достоинством и границами было не очень, вот и получаем теперь тоже весьма неприятную ответку.

Когда я учился в 4 классе и плохо вёл себя на уроке, учительница выставила меня в соседний класс "к позорному столбу" и заставила стоять там четыре урока подряд, под хохот учеников. Через два часа я присел на корточки, потому что ноги уже не держали. Тут входит Клавдия Степановна: "Он даже присел! Он даже присел! Встаааать!" Она водила нас на могилу Сталина у Кремлёвской стены и учила поклоняться вождю как Богу, называя врагами СССР всех, кто против Сталина. Не только со мной, но и с другими учениками она практиковала выставление перед классом на публичный позор. Ученик, например, должен был вслух читать правила поведения октябрят и потом определять, какое из них он нарушил, и каяться, как сейчас в Северной Корее. Могла и по башке стукнуть.
"Что нас не убивает, делает нас сильнее."  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 19.12.2020, 12:33

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 19.12.2020, 12:21 | Сообщение # 27
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Когда я учился в 4 классе и плохо вёл себя на уроке, учительница выставила меня в соседний класс "к позорному столбу" и заставила стоять там четыре урока подряд, под хохот учеников.

Вас в 4 классе, а меня в 1 классе учительница поставила у доски на весь учебный день. До сих пор помню.

МихаилКНДата: Суббота, 19.12.2020, 12:33 | Сообщение # 28
Магистр
Люди нередко склонны использовать данную им власть в садистических целях.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 19.12.2020, 12:33

VeteranДата: Суббота, 19.12.2020, 13:05 | Сообщение # 29
Старец
Цитата МихаилКН ()
"Что нас не убивает, делает нас сильнее."

"Что нас не убило, потом об этом еще пожалеет!"

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

монах_ЛевДата: Суббота, 19.12.2020, 14:17 | Сообщение # 30
Староста
Цитата МихаилКН ()
Когда я учился в 4 классе и плохо вёл себя на уроке, учительница выставила меня в соседний класс "к позорному столбу" и заставила стоять там четыре урока подряд, под хохот учеников. Через два часа я присел на корточки, потому что ноги уже не держали. Тут входит Клавдия Степановна: "Он даже присел! Он даже присел! Встаааать!" Она водила нас на могилу Сталина у Кремлёвской стены и учила поклоняться вождю как Богу, называя врагами СССР всех, кто против Сталина. Не только со мной, но и с другими учениками она практиковала выставление перед классом на публичный позор. Ученик, например, должен был вслух читать правила поведения октябрят и потом определять, какое из них он нарушил, и каяться, как сейчас в Северной Корее. Могла и по башке стукнуть.
Вам "повезло".   Ваша Клавдия Степановна просто мастодонт.   Даже в наше время ничего подобного уже не было.  Ставили перед классом только на один урок, перед своим классом и это было только в начальных классах (с 1953-го по 1956-й год).    А в старших просто выгоняли из класса.   Отправляли домой за дневником только до тех пор, пока один ученик не влетел под грузовик.
Кстати, попасть на могилу Сталина (так же, как и на все прочие, можно было только после мавзолея).

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Суббота, 19.12.2020, 14:18

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Он по-другому не понимает» (Что происходит с психикой, когда ребенка бьют)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz