Старый ПравМир
Четверг, 15.04.2021, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева - Страница 17 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева
Епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева
VeteranДата: Пятница, 08.01.2021, 18:52 | Сообщение # 241
Староста
Статус: Оффлайн
Можно ли считать порядочным того, кто читает чужие письма и дневники? 
Однозначно, нет.
То, что они опубликованы в академическом издании, дела не меняет!
dont

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

ДашаДата: Пятница, 08.01.2021, 20:10 | Сообщение # 242
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
А могут прихожане вообще жить себе своей приходской жизнью, не заморачиваясь ненужными знаниями?Молиться, помогать ближним, делиться с друзьями, решать постоянные вопросы, которые жизнь ставит

Ну не живём же мы в обычной семье проблемами геополитики, политическими новостями и шоу-скандалами. Впрочем, м.б. кто-то это и за ужином обсуждает, не знаю.

При чем здесь политика и какие ещё «ненужные» знания? Если вот перед вами документы на собрании общины небольшого храма о том сколько оброка надо платить в епархию с каждого члена общины... просто налог Карл... приличненький такой.... и на это закрывать глаза и считать что это не «мое дело», или как-то пытаться разрулить эту ситуацию с епархией?

Добавлено (08.01.2021, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата Олег_Ш ()
Приходская жизнь, это - пришла, ушла. Общинная жизнь предполагает участие во всем.

Вот, именно

Екатерина56Дата: Пятница, 08.01.2021, 23:04 | Сообщение # 243
Прихожанин
Цитата Даша ()
Если вот перед вами документы на собрании общины небольшого храма о том сколько оброка надо платить в епархию с каждого члена общины... просто налог Карл... приличненький такой.... и на это закрывать глаза и считать что это не «мое дело», или как-то пытаться разрулить эту ситуацию с епархией?
То, что в материальном мире для функционирования требуются материальные ресурсы, очевидно
Я бы начала с того, что в РФ нет государственного церковного налога и вся Церковь живёт за счёт таких сборов: приход, епархия, все. Так что сам по себе "епархиальный налог" не вызывает у меня негативной реакции, это естественно в наших обстоятельствах. Да, его величина не безразлична приходу.

Дальше необходимо анализировать собственно численные показатели. Что такое вообще бюджет прихода, насколько он определён? На какую конкретно кругленькую сумму с каждого недопустимо закрывать глаза именно в части епархиального сбора-налога?  Должен ли при этом член общины отдавать свою десятину в кружку, или 2-3 процента европейских, или это вообще личное дело, зависящее от разных обстоятельств? 

Меня наш староста прихода один раз привлёк к анализу финансовых вопросов. Анализ показал больше одной проблемы, на чём всё и заглохло.  smile

Добавлено (08.01.2021, 23:11)

Цитата Даша ()
Общинная жизнь предполагает участие во всем. вот именно
Это требует от каждого члена общины ориентации "на всё". Иначе получается так: у нас община, мы не устанавливаем формальных обязательств, каждый действует в общих интересах по совести. Отлично, никакого формализма нет. Но почему-то чаепитие после службы  - дело общее, а туалеты моют одни и те же "особо сознательные" ))) Это реальный пример, кстати. Я люблю свой приход, что не мешает видеть, что "практическим" ядром общины на самом деле становятся люди просто более дисциплинированные. Вот у глухонемых наших - реальная община, им очень трудно живётся и они реально постоянно соединены.

ДашаДата: Суббота, 09.01.2021, 19:21 | Сообщение # 244
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
Дальше необходимо анализировать собственно численные показатели. Что такое вообще бюджет прихода, насколько он определён? На какую конкретно кругленькую сумму с каждого недопустимо закрывать глаза именно в части епархиального сбора-налога?  Должен ли при этом член общины отдавать свою десятину в кружку, или 2-3 процента европейских, или это вообще личное дело, зависящее от разных обстоятельств? Меня наш староста прихода один раз привлёк к анализу финансовых вопросов.
Анализ показал больше одной проблемы, на чём всё и заглохло.

Вот! Вы уже мыслите как член общины... везде свои сложности и проблемы... но мой изначальный пост был не совсем про это.... а про то, что члены общины видят или знают что происходит «чуть выше» их общины и что обвинять Кураева по умолчанию как выдумщика проблем церковной жизни и их иерархов - дело неправильное.

Екатерина56Дата: Суббота, 09.01.2021, 19:28 | Сообщение # 245
Прихожанин
Цитата Даша ()
обвинять Кураева по умолчанию как выдумщика проблем церковной жизни и их иерархов - дело неправильное.
С этим согласна всегда: никого нельзя обвинять по умолчанию, всякий имеет право на мнение и предполагать "злонамеренную выдумку" следует только тогда, когда это несомненный факт.
Я не считаю Кураева выдумщиком или - хуже того - клеветником. Хотя читать его ЖЖ перестала давно и его "сегодняшние" публикации мне просто неизвестны

Что касается реальной общинной жизни,  то это может сложиться, а может и НЕ сложиться. Община - тонкая материя и лично мне в жизни известна одна настоящая - наши приходские глухонемые. Но это люди, поставленные жизнью в особые условия

ДашаДата: Суббота, 09.01.2021, 19:37 | Сообщение # 246
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
Что касается реальной общинной жизни,  то это может сложиться, а может и НЕ сложиться. Община - тонкая материя

Община как раз и показывает какие мы настоящие христиане и как способны подстраиваться под нужды тех и других людей smile

VeteranДата: Суббота, 09.01.2021, 19:59 | Сообщение # 247
Староста
Цитата Даша ()
Община как раз и показывает какие мы настоящие христиане и как способны подстраиваться под нужды тех и других людей

У каждого времени свои нравы, этого нельзя не признавать. Сейчас не принято делиться своими нуждами с малознакомыми людьми. У нас священники являются связующим элементом между прихожанами, если возникает потребность в помощи. Так сложилось и это всех устраивает. Прямое общение как-то исчезает и не только в церкви.

Екатерина56Дата: Суббота, 09.01.2021, 20:09 | Сообщение # 248
Прихожанин
Цитата Даша ()
Община как раз и показывает какие мы настоящие христиане и как способны подстраиваться под нужды тех и других людей
Почему вы так считаете?
В каких-то условиях это возможно, в каких-то невозможно физически (когда один храм на огромный горосдкой район вы там людей и за 5 лет не узнаете даже в лицо) 
Что касается "подстраиваться", я не вполне поняла: какой смысл Вы вложили в это слово. По отношению к нуждам я считаю правильным стараться их учитывать, видеть: кому нужна помощь.
Для меня  ещё признаком "правильности" общинной жизни является принятие "чужих".  Есть храмы, приходя в которые чувствуешь: тебя сканируют на предмет "а какого ты духа, незнакомый человек, наш ли ты???". Возможно, это тоже общинный дух, но мне это чуждо.

Добавлено (09.01.2021, 20:12)

Цитата Veteran ()
Прямое общение как-то исчезает и не только в церкви.
Тоже верно, защита личного пространства

VeteranДата: Среда, 13.01.2021, 18:27 | Сообщение # 249
Староста
Очень хорошая статья протодиакона Сергия (Шалберова)

https://ruskline.ru/news_rl....ign=dbr

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 13.01.2021, 18:27

МихаилКНДата: Среда, 13.01.2021, 18:43 | Сообщение # 250
Староста
Цитата Veteran ()
Очень хорошая статья протодиакона Сергия (Шалберова)
Действительно хорошая статья. В отличие от первого памфлета, написанного в стиле обличительных статей газеты "Правда".

Есть там и фрагмент, который по смыслу перекликается с тем, о чём я здесь писал:

"И вдруг отец Андрей таинственным образом преображается - из апологета Православия он превращается в жёсткого критика и главного обличителя Церкви! Когда-то он назвал своего популярного предшественника протоиерея Александра Меня «потерявшимся миссионером». А получилось прямо по Нагорной проповеди «Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф.7:2)."

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 13.01.2021, 18:44

Екатерина56Дата: Среда, 13.01.2021, 21:38 | Сообщение # 251
Прихожанин
Очень верная мысль у о.Сергия (Шалберова) о том, что святость увидеть труднее.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Епархиальный суд лишил сана протодиакона Андрея Кураева
  • Страница 17 из 17
  • «
  • 1
  • 2
  • 15
  • 16
  • 17
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz