Старый ПравМир
Воскресенье, 28.02.2021, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Таинство лицемерия - Страница 27 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Таинство лицемерия (СТД, статья с Ахиллы, не читайте!)
Таинство лицемерия
монах_ЛевДата: Суббота, 16.01.2021, 23:20 | Сообщение # 391
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Можно сделать вывод, что умирающим людям до тех пор, пока работает их мозг в этих экстремальных условиях, видится то, к чему они расположены благодаря прижизненной информации. Вот и всё.
Вы не можете этого утверждать на все сто.   Вполне возможно, что человеку в терминальных состояниях внушаются некоторые видения.
Против Вашего вывода работает то факт, что многие "воскресшие" видели то, что никак не могли видеть сами.    Я при этом не уверен, что они на самом деле всё это "видели".    Ангелы (или демоны) вполне могут внушить такие видения.   Естественно, что эти "видения" соотносятся с образом жизни и образом мыслей индивида.   Это только подтверждает, что эти видения навеяны.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Суббота, 16.01.2021, 23:21 | Сообщение # 392
Староста
То, о чем умалчивает Писание, является не полезной для людей информацией.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Суббота, 16.01.2021, 23:25 | Сообщение # 393
Староста
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Вы не можете этого утверждать на все сто.   Вполне возможно, что человеку в терминальных состояниях внушаются некоторые видения.
Против Вашего вывода работает то факт, что многие "воскресшие" видели то, что никак не могли видеть сами.    Я при этом не уверен, что они на самом деле всё это "видели".    Ангелы (или демоны) вполне могут внушить такие видения.   Естественно, что эти "видения" соотносятся с образом жизни и образом мыслей индивида.   Это только подтверждает, что эти видения навеяны.

Я же написала внизу поста, что могу ошибаться . Но то, что так может работать умирающий мозг, вполне вероятно. Как раз исходя из тех условий жизни, в которых находился человек, что и подтверждается разными примерами разных людей из разных стран. Бывает и такое, что да, люди, находящиеся в клинической смерти, как бы перемещались в другие помещения (типа душа вышла из тела и перемещалась). Это тоже может быть как работой мозга, так и видениями-внушениями.

Добавлено (16.01.2021, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
То, о чем умалчивает Писание, является не полезной для людей информацией.

Надеюсь, она умалчивается не потому, что страшная.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 00:19 | Сообщение # 394
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Надеюсь, она умалчивается не потому, что страшная.
Она просто не имеет смысла для человека. Это всё равно, что трёхлетке объяснять тензорное исчисление: он не сможет вместить.

Олег_ШДата: Воскресенье, 17.01.2021, 14:37 | Сообщение # 395
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
У Натальи самое главное слово - традиция? Не замечал.

Не у Натальи, а в православии.

Добавлено (17.01.2021, 14:37)
Цитата Екатерина56 ()
Я хочу понять в данном случае другое: вы считаете эти рассказы1) выдумкой (т.е. специально сочинённым текстом о том, чего заведомо не было)
или
2) лично пережитым рассказчиком "опытным впечатлением" (природа которого в данном случае не важна и верить которому никто не обязан)

Этого я не знаю - в смысле, не знаю, как это вообще писалось. Могло быть и первое и второе. Причем, в обоих случаях это могли написать люди, искренне верующие, что так и есть.

Добавлено (17.01.2021, 14:44)

Цитата монах_Лев ()

Возможно все, что угодно. Но есть еще бритва Оккама - самое простое объяснение, без привлечения лишних сущностей, обычно бывает самым верным. Здесь многовековой опыт, а там лишь слова, причем, далеко не всех и не всегда.

Добавлено (17.01.2021, 14:55)

Цитата монах_Лев ()
Против Вашего вывода работает то факт, что многие "воскресшие" видели то, что никак не могли видеть сами.

А вот это как раз не факт. То, что они это видело, а не им это привиделось. Сейчас каждый человек, примерно, представляет из множества фильмов и рассказов о том, как именно происходит операция или реанимация. Поэтому, например, если человек говорит, что в это время он это видел сверху, это вовсе может не означать, что он видел это. Вполне возможно, что мозг выдал ему стандартную картинку того, как это должно происходить, исходя из его собственных знаний об этом.
Некоторые говорят, что они куда-то летали и видели что-то, хотя в реале там вообще не были никогда. Но, на самом деле, может и были, но забыли. Может, видели это место по телеку или в интернете. Я вот сейчас приезжаю в страну, в которой никогда не был и у меня ощущение, что я все это видел. И это правда - я все это видел - в интернете или в кино.
К тому же есть еще одно человеческое свойство, которое почему-то вообще не учитывается - приукрашивать. Человек гораздо чаще, чем нам кажется, говорят специалисты - психологи, приукрашивает события, о которых рассказывает. А свойство памяти нашей таково, что через небольшое время мы воспринимаем эти, нами же приукрашенные события, как бывшие на самом деле. А то, что было на самом деле, забываем.
Вот, если все это вообще не учитывать (главное - что реально эти "вернувшиеся" вообще не умирали), то тогда - простор для религиозной фантазии. Причем, каждый такой рассказчик всегда остается строго в рамках своей религии.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Воскресенье, 17.01.2021, 14:38

Екатерина56Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:02 | Сообщение # 396
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Могло быть и первое и второе.
ОК, я поняла Ваше мнение

VeteranДата: Воскресенье, 17.01.2021, 15:45 | Сообщение # 397
Староста
Цитата Олег_Ш ()
А вот это как раз не факт. То, что они это видело, а не им это привиделось... возможно, что мозг выдал ему стандартную картинку... может и были, но забыли... у меня ощущение, что я все это видел.... человек... приукрашивает события... свойство памяти нашей таково... простор для религиозной фантазии...

Всё перечисленное указывает на отсутствие у Вас веры.
Верующий уверен в невидимом, а неверующий не уверен, у него всё "не факт".
В этом принципиальнейшая разница, ибо каждый получает по своей вере: верующий реально видит настоящих ангелов, а неверующему мозг выдает фантазийные галлюцинации.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 17.01.2021, 15:46

Наталья07Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:02 | Сообщение # 398
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
В этом принципиальнейшая разница, ибо каждый получает по своей вере: верующий реально видит настоящих ангелов, а неверующему мозг выдает фантазийные галлюцинации.

А демонов на мытарствах верующий тоже видит?

Олег_ШДата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:35 | Сообщение # 399
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Всё перечисленное указывает на отсутствие у Вас веры.

Да без разницы, что там у вас куда указывает. Можно не озвучивать.  hello

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Екатерина56Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 20:10 | Сообщение # 400
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А демонов на мытарствах верующий тоже видит?
Поживём-увидим smile

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 17.01.2021, 20:13 | Сообщение # 401
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Поживём-увидим

Помрём - увидим. Так.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Екатерина56Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 20:15 | Сообщение # 402
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Помрём
Разумеется, но сперва-то всё-таки поживём smile

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Таинство лицемерия (СТД, статья с Ахиллы, не читайте!)
  • Страница 27 из 27
  • «
  • 1
  • 2
  • 25
  • 26
  • 27
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz