Старый ПравМир
Суббота, 10.04.2021, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Цветы и звезды Рождества. Рождественское письмо №7 - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Цветы и звезды Рождества. Рождественское письмо №7
Цветы и звезды Рождества. Рождественское письмо №7
МихаилКНДата: Суббота, 23.01.2021, 16:47 | Сообщение # 91
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений65 ()
что и в русском варианте "имеется" в скрытой форме винительный падеж присутствует.

В отношении возвратной частицы? smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Евгений65Дата: Суббота, 23.01.2021, 18:09 | Сообщение # 92
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
В отношении возвратной частицы? smile
Нет-нет, не в отношении частицы, а в отношении корня, с Вашей помощью я избавился от наивных представлений об этой частице, приобретенных в детстве.
"В нашем обществе имеются такие товарищи (им. падеж), которые нам совсем не товарищи" я воспринимаю как полный эквивалент фразы "Наше общество имеет таких товарищей (вин. падеж), которые нам совсем не товарищи". То есть во втором предложении винительный падеж в явной форме, а в первом он подразумевается. Или, ещё грубее, "У меня  имеются мелкие купюры" означает "Я  имею мелкие купюры"

Добавлено (23.01.2021, 18:18)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина56 ()
Это смотря о какой речи идёт речь smileДля научной статьи/доклада/лекции традиционно "пусть имеется А и Б", именно в смысле "имеет место быть, существует"
Не просто само по себе существует, а существует в фокусе нашего внимания. То есть мы эти А и Б взяли и предъявили читателю. Дано, по немецки es gibt, всё же тут больше значения "имеется"

Екатерина56Дата: Суббота, 23.01.2021, 18:35 | Сообщение # 93
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
всё же тут больше значения
Когда-то один наш политеховский профессор поведал (возможно, это байка), как студенты-китайцы (их много училось в ЛПИ в 50-ых) восхитили его записями лекций . Выражение очевидно, что ... они записывали очень видно, что .... И ведь правда!  - говорил наш преподаватель,  - вам всем должно быть очень видно, что тут в левой части выражения -  замечательный предел :)))

МихаилКНДата: Воскресенье, 24.01.2021, 14:21 | Сообщение # 94
Староста
Цитата Евгений65 ()
Нет-нет, не в отношении частицы, а в отношении корня, с Вашей помощью я избавился от наивных представлений об этой частице, приобретенных в детстве."В нашем обществе имеются такие товарищи (им. падеж), которые нам совсем не товарищи" я воспринимаю как полный эквивалент фразы "Наше общество имеет таких товарищей (вин. падеж), которые нам совсем не товарищи". То есть во втором предложении винительный падеж в явной форме, а в первом он подразумевается. Или, ещё грубее, "У меня  имеются мелкие купюры" означает "Я  имею мелкие купюры"

Винительный падеж при глаголах обладания является "дефолт-падежом". Потому что переходность подразумевает действие, направленное на объект (Я режу хлеб). В общем, винительного при глаголах обладания быть "по уму" не должно. Лингвисты не могут объяснить его появления там и ограничиваются тем, что называют эти глаголы "псевдопереходными". Ни одна трансформация не показывает, почему это так. Самая главная из них - пассивная (подъём винительного в позицию именительного): Я открываю окно - Окно открывается (мною), являющаяся главной при всех переходных глаголах, исключена при глаголах обладания. "Я имею деньги", но не "*Деньги имеются мною". А вот "Деньги имеются у меня" - это совершенно особая конструкция, не являющаяся трансформацией того типа, о котором Вы пишете. Тут скорее разворачивается глубинная схема "Деньги имеют себя около меня, вблизи от меня".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 24.01.2021, 14:24

Екатерина56Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:23 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
"Деньги имеют себя около меня, вблизи от меня".
Отлично! Теперь некто, пойманный, например, на взятке, сможет пояснить, что это не у него имеются в кошельке помеченные следователем деньги.... Это помеченные деньги имеют себя около него )))
Шучу, конечно. 
Я почему-то форму "что-то имеется" воспринимаю, как "что-то имеет место быть", "что-то имеет быть". Не чувствую оттенка "обладания" этим чем-то

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Цветы и звезды Рождества. Рождественское письмо №7
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz