Старый ПравМир
Воскресенье, 28.02.2021, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» (В 58 лет Елена стала санитаркой ковидного госпиталя)
«Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?»
Анна_СДата: Суббота, 30.01.2021, 13:32 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» В 58 лет Елена стала санитаркой ковидного госпиталя

О людях под кислородом и «антимасочниках».

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 30.01.2021, 13:48 | Сообщение # 2
Староста
Бедные. Я понимаю, почему у них неадекватная реакция...достоверно знаю, что в России в ковид-госпиталях платят тройную зарплату. И правильно делают. Я бы тоже пошла, если бы мне 3,5 тысячт евро платили. Только у нас парикмахеров в санитары не берут - образование нужно.

Екатерина56Дата: Суббота, 30.01.2021, 22:22 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
парикмахеров в санитары не берут
В РФ санитар/санитарка  - это персонал без образования. Уборка, вынос горшков/суден, снять грязное/застелить чистое бельё, перевозка на каталке, дезинфекция,  и т.п. То есть это такой чернорабочий. В психиатрии санитары ещё "купируют" приступы у буйных.
Доплата за ковид этой категории по последним нормам - порядка 1000 рублей за смену.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 30.01.2021, 23:27 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Екатерина56 ()
РФ санитар/санитарка  - это персонал без образования. Уборка, вынос горшков/суден, снять грязное/застелить чистое бельё, перевозка на каталке, дезинфекция,  и т.п. То есть это такой чернорабочий. В психиатрии санитары ещё "купируют" приступы у буйных.

Спасибо, я в курсе, кто такие санитаоы. Местные от российских гичем не отличаются. Но их не учат на коленке - они должны пройти соответмтвующие курсы.
О доплатах достоверно згаю от работающего там человека. У нас время от времени премии кидают и всё.

ДашаДата: Суббота, 30.01.2021, 23:36 | Сообщение # 5
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
Местные от российских гичем не отличаются. Но их не учат на коленке - они должны пройти соответмтвующие курсы.

Аналогично... курсов годков эдак на 4 как минимум

Екатерина56Дата: Суббота, 30.01.2021, 23:51 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Даша ()
курсов годков эдак на 4 как минимум
И это не медсестра а именно санитар?

Добавлено (30.01.2021, 23:54)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
О доплатах достоверно згаю от работающего там человека.
Да, с осени доплаты стали централизованными и более-менее стандартными. Уровень известен https://www.garant.ru/news/1419509/
Работающие знакомые это подтверждают.

ДашаДата: Суббота, 30.01.2021, 23:57 | Сообщение # 7
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
И это не медсестра а именно санитар?

Мммм... а это не одно и то же?

Цитата Екатерина56 ()
Уборка, вынос горшков/суден, снять грязное/застелить чистое бельё, перевозка на каталке, дезинфекция,  и т.п.

У нас это точно работа для медсестры.... тк даже уметь убрать грязное белье правильно - на это уже есть соотвествующие правила.

Хотя есть и простые уборщики без образования... для мытья пола в коридорах, уборка в туалетах, приборка в зале ожидания, например.

Сообщение отредактировал Даша - Воскресенье, 31.01.2021, 00:01

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:01 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Даша ()
Местные от российских гичем не отличаются.
Возможно, отличаются  требованием какого-то сертификата об обучении?
В РФ санитару/санитарке "бумага" требуется далеко не всегда. Мои ровесники, уезжавшие из СССР 40 лет назад, устраивались санитарами в США и Европе, имея советский диплом врача. Потом  то ли доучивались, то ли как-то ещё вырастали, сейчас все  - доктора "не из последних".

Добавлено (31.01.2021, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата Даша ()
а это не одно и то же?
В РФ, безусловно, это совершенно разные профессии. Сестра выполняет процедуры: взятие анализов, перевязки, капельницы, катетеры, инъекции - это сестра, средний мед.персонал. Отдельная история - хирургические сестры.

Санитарка в российской больнице  - это уборка, развозка еды... грязная работа, если коротко.

ДашаДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:05 | Сообщение # 9
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
Потом  то ли доучивались, то ли как-то ещё вырастали

Скорей всего... у меня знакомая с русским мед образованием приехала сюда и русский диплом оказался просто бумажкой, пришлось переучиваться.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:07 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Даша ()
уметь убрать грязное белье правильно
Если больной лежачий - согласна.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:08 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Даша ()
Аналогично... курсов годков эдак на 4 как минимум

Санитарка - это, по сути, уборщица. Поменять постель, подставить и вынести горшок (который нало будет простерелизовать), покормить больного и т.п. Курсы месяца 3 длятся.

Наталья07Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:09 | Сообщение # 12
Староста
Цитата Екатерина56 ()
грязная работа, если коротко.
Неквалифицированная.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:09 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Екатерина56 ()
В РФ, безусловно, это совершенно разные профессии. Сестра выполняет процедуры: взятие анализов, перевязки, капельницы, катетеры, инъекции - это сестра, средний мед.персонал. Отдельная история - хирургические сестры

Мне кажется, это везде разные профессии. Медсестра у нас - это высшее образование. Даша, видимо, не поняла. По-французски санитарка - aide-soignante, помощник по уходу.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 31.01.2021, 00:13

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:10 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Даша ()
русский диплом оказался просто бумажкой, пришлось переучиваться.
Не знаю подробностей, знаю что все знакомые мне люди (одноклассники) с этой ситуацией как-то справились smile
В принципе это понятно: медицинская корпорация всегда блюдёт чистоту рядов smile

ДашаДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:10 | Сообщение # 15
Свой человек
Цитата Екатерина56 ()
В РФ, безусловно, это совершенно разные профессии. Сестра выполняет процедуры: взятие анализов, перевязки, капельницы, катетеры, инъекции - это сестра, средний мед.персонал. Отдельная история - хирургические сестры.Санитарка в российской больнице  - это уборка, развозка еды... грязная работа, если коротко.

Ясно... у нас, значит, немного по-другому.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» (В 58 лет Елена стала санитаркой ковидного госпиталя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz