Старый ПравМир
Пятница, 05.03.2021, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» (В 58 лет Елена стала санитаркой ковидного госпиталя)
«Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?»
Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:13 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Медсестра у нас - это высшее образование.
В СССР и РФ - среднее специальное (мед.училище). Есть ещё фельдшер  - среднее специальное мед. образование, но  имеет право проводить диагностику и устанавливать диагноз, проводить самостоятельное лечение. Мед.сестра такого права не имеет, её действиями руководит врач или фельдшер. Ну и акушер/акушерка - имеет право на самостоятельные действия при родовспоможении.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:16 | Сообщение # 17
Староста
Екатерина56, дак я же знаю!

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:16 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Даша ()
Ясно.
В РФ есть ещё фельдшер (типа, младший врач). Имеет право, как и врач, ставить диагнозы и назначать лечение. 
На скорой в СПб приезжает обычно фельдшер. На неотложной - врач.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:16 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Даша ()
Ясно... у нас, значит, немного по-другому.

Нашла!
Как работать
На ниве канадского здравоохранения трудятся медсестры 4-х типов:
1. PSW (personal support worker) – младший медперсонал, фактически санитарка. Образование – 2 семестра в колледже. В среднем санитары в больнице/пансионате могут получать от 10 до 25 долларов в час.
2. Licensed Practical Nurses– лицензированная
http://infostudy.com.ua/press/articles/114/

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 31.01.2021, 00:18

ДашаДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:17 | Сообщение # 20
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
По-французски санитарка - aide-soignante, помощник по уходу.

Интересно, но, вот, никогда тут не слышала другого здесь термина, кроме медсестры  ... nurse... и платят тоже очень хорошо им.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:17 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
дак я же знаю!
ОК

ДашаДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:18 | Сообщение # 22
Свой человек
Цитата Елена_Михейлис ()
Нашла!

Ну, вот! Вы умеете гуглить, а я нет))

Добавлено (31.01.2021, 00:20)
---------------------------------------------
В общем все равно надо учиться((

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:22 | Сообщение # 23
Староста
Я, кстати, напутала. На санитарку у нас даже дольше чем в Канаде учатся - год. А платят минимальную зарплату.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 31.01.2021, 00:23

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 00:38 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Даша ()
все равно надо учиться
Учиться - понятие растяжимое smile

Когда-то в пору полного развала (92/93 год) к нам на предприятие зарулил некий немец с идеей курсов "секретарь-референт" и каким-то "гуманитарным" финансированием. Привёз методички, некоторое экзотическое для России оборудование  (факс, ксерокс) и программу обучения, рассчитанную на полгода занятий по 3 часа в день 3 раза в неделю. Типа - переобучение с неполным рабочим днём. Программу мы утрамбовали в 3-х недельные занятия по 10 часов в день, 7 дней в неделю. Назвали  "Секретарь-референт интенсив" с выдачей удостоверения, зарегистрированного в Магдебурге, Германия (там находился офис нашего герра немца). От слушательниц отбоя не было! Приходившие учиться так и говорили: я лучше 3 недели буду вкалывать ради удостоверения с утра до ночи, а потом найду работу и отобью эти затраты.
В 95 году курсы решили закрыть, поскольку стало возможно зарабатывать основной инженерной деятельностью. Звонки по телефону "запись на курсы" продолжались по инерции ещё года полтора.....

Гостья2Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 01:09 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Я бы тоже пошла, если бы мне 3,5 тысячт евро платили.

А за  доплату 1000 рублей за смену пошли бы?

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 31.01.2021, 02:14 | Сообщение # 26
Староста
Цитата Гостья2 ()
А за  доплату 1000 рублей за смену пошли бы?

Видите ли, я не знаю российских цен, трудно сказать.Я же не могу себя засунуть в ваши условия даже теоретически. Да и не мое это. Так, временно - исключительно что б денег заработать.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 31.01.2021, 02:15

Гостья2Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 02:34 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Видите ли, я не знаю российских цен, трудно сказать.Я же не могу себя засунуть в ваши условия даже теоретически. Да и не мое это. Так, временно - исключительно что б денег заработать.

Хотите посылочку из России? Напишите адрес, куда прислать

Ольга05Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 19:28 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Привёз методички, некоторое экзотическое для России оборудование  (факс, ксерокс)
В нашей организации к 90-м это всё уже было. Только электронной почты, кажется, не было. Хотя персональные компьютеры были почти у каждого, но их использовали для хранения данных и как пишузие машинки. Еще в тетрис играли после работы.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 21:30 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
В нашей организации к 90-м это всё уже было.
На предприятии было, но на курсы-то приходили девочки-женщины-дамы, которые этого всего в глаза не видели и говорили: руководитель сказал, чтобы я научилась работать с факсом... вы научите?
Цитата Ольга05 ()
электронной почты, кажется, не было
Эл почта в привычном виде появилась где-то в 96/97 г.г. До неё, в начале 90-ых -  FIDO. 
Цитата Ольга05 ()
персональные компьютеры были почти у каждого, но их использовали для хранения данных и как пишузие машинки. Еще в тетрис играли после работы
Да, один из парадоксов советской системы планирования и снабжения: математики с ДВК-шками и секретариат с IBM PC AT для печатания и тетриса. Это я про свою контору, не про вашу и не про Вас.
Правда, в конце 80-ых/начале 90-ых основным средством производства у нас были всё же БЭСМ и "большая" ЕС, пока не появились в достаточном количестве более-менее приличные по вычислительным возможностям 386, 486 и далее.

монах_ЛевДата: Воскресенье, 31.01.2021, 22:06 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
один из парадоксов советской системы планирования и снабжения: математики с ДВК-шками и секретариат с IBM PC AT для печатания и тетриса. Это я про свою контору, не про вашу и не про Вас.Правда, в конце 80-ых/начале 90-ых основным средством производства у нас были всё же БЭСМ и "большая" ЕС, пока не появились в достаточном количестве более-менее приличные по вычислительным возможностям 386, 486 и далее.
В 1988-м году я ушёл из области на "землю".  Нам купили две ДВКашки по 15 тысяч рублей (цена автомобиля Волга) и мы к ним приспособили ИЗОТЫ (дисководы по 29 Мбт) и лентоводы.   Платы управления нам делали по заказу в Минске.   И только в 1989 году приобрели два IBM PC/AT по совершенно сумасшедшим ценам в МНТЦ.   С них мы и начали "творить" свою АИПС сначала на FOXе, а потом на Clipper, сначала на 4-м, а потом на 5-м.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Мне говорили: ну и зачем тебе это надо?» (В 58 лет Елена стала санитаркой ковидного госпиталя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz