Старый ПравМир
Воскресенье, 28.02.2021, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Тоска, опустошение, грусть, ярость и стыд - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Тоска, опустошение, грусть, ярость и стыд (Что вы чувствуете после 2 февраля?)
Тоска, опустошение, грусть, ярость и стыд
Егор-МскДата: Среда, 03.02.2021, 13:27 | Сообщение # 1
Магистр
Статус: Онлайн
Мы задали постоянным спикерам и авторам «Правмира» один вопрос

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 03.02.2021, 13:42 | Сообщение # 2
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
(Что вы чувствуете после 2 февраля?)

Гордость за свою страну и чувство глубокого удовлетворения. Правосудие свершилось.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 03.02.2021, 14:31 | Сообщение # 3
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
чувство глубокого удовлетворения.

Простите, не сдержусь и спрошу всё-таки: Насколько ГЛУБОКОГО удовлетворения? Вам это часом не замещает другую Вашу слабость? 

Ещё раз простите меня, но и поймите тоже. Ведь это садомазохизм чистой воды.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Среда, 03.02.2021, 14:31 | Сообщение # 4
Староста
Особенно ценно мнение священников.

"Церковный человек в таких случаях обращается к Богу, молится, чтобы Господь, если это идет сверху, усмирил злую власть. А если эти действия не исходят непосредственно от власти, усмирил исполнителей и чтобы эти люди были наказаны."

МихаилКНДата: Среда, 03.02.2021, 14:32 | Сообщение # 5
Староста
Мне кажется, глубина удовлетворения некоторых полицейских сопоставима с этой. Когда я видел их действия, у меня не оставалось в этом больших сомнений.

Добавлено (03.02.2021, 14:34)
---------------------------------------------
Цитата Наталья07 ()
"Церковный человек в таких случаях обращается к Богу, молится, чтобы Господь, если это идет сверху, усмирил злую власть. А если эти действия не исходят непосредственно от власти, усмирил исполнителей и чтобы эти люди были наказаны."
 Я так почти и молюсь. "Господи, вразуми их, аще же не есть возможно, положи предел злодеяниям их". Я не о наказании, просто о том, чтобы Господь положил предел злодеяниям злых людей, восстающих на правду. Как Он это сделает? Имиже весть судьбАми.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 03.02.2021, 14:36

VeteranДата: Среда, 03.02.2021, 14:35 | Сообщение # 6
Староста
Люди испытывают такие сложные и глубокие эмоции потому, что лишаются иллюзий.
Иллюзии - очень вредная и опасная вещь, нельзя всю жизнь жить в иллюзорном мире.
Расставание с иллюзиями болезненно, но не смертельно.
Народ предупреждали много раз о его трагических заблуждениях, но люди только отмахивались.
Хорошо, что коллективные розовые очки разбила полицейская дубина.
Надеюсь, до большинства постепенно дойдет, наконец, что где мы оказались и с кем имеем дело.
Разумеется, всё проходит, пройдет и это.
Непреходяща только глупость совков, которая переживет и нас и правнуков Навального.
Так верую )

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

SallyДата: Четверг, 04.02.2021, 10:48 | Сообщение # 7
Местный
Цитата Veteran ()

Верное замечание.

Иоанн 9:25

Ольга05Дата: Четверг, 04.02.2021, 17:36 | Сообщение # 8
Староста
Поскольку я в своей жизни видела многое, то в какой-то момент не то чтобы испугалось, но испытала чувство тяжелейшей безысходности. Во времена моей юности в сходных ситуациях (а они были, но их скрывали) говорили о катке государственной машины, под который каждый может попасть.
Теперь машина и сама то заглохнет, то задымит. Но из последних сил пытается подмять под себя тех, кто осмелился высунуть голову из субстанции советской родины.
Те, кто призван её "защищать", нападая на людей, в любой момент могут выйти из повиновения.
Я не вижу ни одного положительного варианта развития событий.
У нас говорят, что уже в Лугу отвозят задержанных, здесь уже не помещаются.
И все-таки, я безрассудная оптимистка. Верю, что Господь управит, проведет по самому позитивному из возможных сценариев развития событий в России.
А те, кто в 90-е гуманитарную помощь присылал, больше этого делать не будут. И вообще ничего делать не будут. Только границы с РФ закроют. Да их и с этой стороны скоро на замок запрут.

Добавлено (04.02.2021, 17:37)
Цитата Veteran ()

Мои иллюзии рухнули, когда Гайдара сменил Черномырдин. Но еще в течение 7 лет слабая надежда теплилась. Наверное, мало молились.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 04.02.2021, 17:39

Егор-МскДата: Четверг, 04.02.2021, 18:18 | Сообщение # 9
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Гайдара сменил Черномырдин

Основной вопрос - вовсе не в персоналиях. За эти годы мы должны были создать то, что и называется сильным государством: механизмы народного представительства. Прошло тридцать лет, а по итогам этого колоссального исторического периода мы остались без парламента, без федерализма, без местного самоуправления, без партийной системы, без нормальной избирательной системы. От государства почти ничего не осталось.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 04.02.2021, 18:39 | Сообщение # 10
Староста
Цитата Егор-Мск ()
От государства почти ничего не осталось.

"Государство - это я". (Путин).

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 04.02.2021, 19:04 | Сообщение # 11
Староста
Цитата Ольга05 ()
Мои иллюзии рухнули, когда Гайдара сменил Черномырдин. Но еще в течение 7 лет слабая надежда теплилась. Наверное, мало молились.

Оля, Черномырдин был милым, симпатичным, честным и совестливым человеком, насколько таковым может быть политик. У меня ностальгия по таким людям. Хотя когда он пришёл, я тоже испугался и был недоволен. Но это я его не знал тогда. Мой коллега был, кстати, у него переводчиком одно время. Представляете себе - переводчиком премьера с немецкого был филолог, никакого отношения не имевший ни к каким спецслужбам. Вот было время!

Добавлено (04.02.2021, 19:09)
А помните, как он, Виктор Степанович Черномырдин, поставив на карту свою репутацию, вёл переговоры с Басаевым, чтобы не погибли люди? И помните, как поступали в таких случаях потом?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 04.02.2021, 19:06

Егор-МскДата: Четверг, 04.02.2021, 19:26 | Сообщение # 12
Магистр
Цитата МихаилКН ()
был милым, симпатичным, честным и совестливым человеком

Всякое бывало, и идеализировать его не получится. Но....

На эту тему есть гениальное:

Екатерина56Дата: Четверг, 04.02.2021, 23:06 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
человеком, насколько таковым может быть политик
Так бОЛьшую часть жизни он был не политиком, а нормальным практическим производственником. smile

Попробовал бы начальник с вахтой бурильщиков поговорить "языком плаката" или с позиций "я начальник - ты дурак"... В экстремальном варианте может и на голову что-нибудь сверху упасть. Тяжёлое. А в нормальном варианте просто пошлют по известному адресу и не будет ни плана, ни славы, ни карьерного роста.

С людЯми надо - по людЯчьи, это Виктор Степанович хорошо усвоил smile

VeteranДата: Четверг, 04.02.2021, 23:20 | Сообщение # 14
Староста
Откуда миф, что Черномырдин был производственником?
Он был обычным партийным чиновником, почти всю жизнь занимал должности инструктора, зав.отделом горкома КПСС, инструктора ЦК КПСС, зам. министра и министра. На производстве он проработал всего несколько лет, необходимых для анкеты и партийной карьеры по "производственной линии". Обычный коммунист-приспособленец, ловко прикидывающийся то партийным руководителем, то производственником, то дипломатом. Кстати, жуткий хам, судя по имеющейся информации.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Гостья2Дата: Пятница, 05.02.2021, 01:25 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Sally ()
Люди испытывают такие сложные и глубокие эмоции потому, что лишаются иллюзий.Верное замечание.

Так это же признак выздоровления. Значит, всё нормально)

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Тоска, опустошение, грусть, ярость и стыд (Что вы чувствуете после 2 февраля?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz