Старый ПравМир
Суббота, 10.04.2021, 18:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не уходи! - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Не уходи!
Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 12:14 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Я просто изложил центральную идею "Критики практического разума" И. Канта и соотнёс её с тем, что написано в статье. В чём передёргивание, не понимаю.

Статья совсем не об этом.
Вы прокомментировали рекламу из журнальчика.

Сообщение отредактировал Гостья2 - Понедельник, 22.02.2021, 12:15

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 12:27 | Сообщение # 47
Староста
Цитата Гостья2 ()
Статья совсем не об этом.

Ну как же? Говорится, в частности, о том, что ребёнку навязываются некие стереотиипы поведения, оказывается "давление на его совесть", и в этих случаях даётся рекомендация заняться анализом ситуации под руководством психолога, чтобы избавиться от "комплекса совести", мешающего развитию личности и достижению поставленных целей.
И. Кант говорит о том, что человек в своей жизни руководствуется "максимами", то есть, попросту говоря, своими интересами - выгодой, желанием получить признание, заработать больше денег, получить престижную работу, жениться на любимой девушке и т.п. Но наряду с этим "заинтересованным поведением" существуют ещё и априорно данные, от рождения присущие черты, заставляющие человека поступать вне зависимости от максим, а иногда и прямо противопорложно, вопреки им, то есть, собственно в ущерб себе.
В области морали Кант называет данное свойство "категорическим императивом". Он лежит в основе нравственного поведения личности и отличает людей от прочих обитателей животного мира. Из этого Кант делает вывоод о божественном происхождении души. Скажем, перед человеком есть выбор - пойти в дом, где живёт его любимая девушка, чтобы быть с ней. Но он знает, что вследствие этого он может быть причиной гибели другого человека. И вот человек отказывается от максимы, чтобы не пострадал его ближний. Это не значит, что каждый человек всегда так поступает. Но если он так не поступит и удовлетворит своё желание ценой жизни другого человека, то его будет потом "мучить совесть". Понятно, говорится здесь о нормальных людях, обладающих совестью, а не о патологических случаях (которые, к сожалению, всё больше становятся "нормальными"). Потенциально опыты психологов, занимающихся разными практиками "личностного роста", внушающими, что человек "никому ничего не должен" и что он не должен позволять никому "давить на его совесть", - это варианты насильственной ампутации априорно данной человеку от Бога совести.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 22.02.2021, 12:29

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 12:30 | Сообщение # 48
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Ну как же? Говорится, в частности, о том, что ребёнку навязываются некие стереотиипы поведения, оказывается "давление на его совесть", и в этих случаях даётся рекомендация заняться анализом ситуации под руководством психолога, чтобы избавиться от "комплекса совести", мешающего развитию личности и достижению поставленных целей.

Да где вы это прочитали?

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 12:34 | Сообщение # 49
Староста
Цитата Гостья2 ()
Да где вы это прочитали?

Я ведь отвечал на конкретный пост Анны, в котором говорится следующее:

Тут как-то прочитала (это, конечно оффтоп, просто забавно) в психологическом журнальчике великолепный ответ "психолога" на какую-то проблему (не помню), мол если вас сковывают навязанные обществом рамки и давление  "на совесть", и это вынуждает вас поступать против своих интересов и нарушает ваше душевное благополучие и качество жизни, вам стоит обратиться к психологу, он вам поможет выстроить границы))).

Вы совершенно правы, это был мой ответ на статью в журнальчике, но ведь и моя реакция (посмотрите!) и мои слова про Канта были именно в связи с этим постом и как ответ на него, а не на обсуждаемую статью!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 22.02.2021, 12:35

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 12:43 | Сообщение # 50
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Потенциально опыты психологов, занимающихся разными практиками "личностного роста", внушающими, что человек "никому ничего не должен" и что он не должен позволять никому "давить на его совесть", - это варианты насильственной ампутации априорно данной человеку от Бога совести.

Откуда у вас информация, что психологи это внушают людям?

Добавлено (22.02.2021, 12:45)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
Вы совершенно правы, это был мой ответ на статью в журнальчике, но ведь и моя реакция (посмотрите!) и мои слова про Канта были именно в связи с этим постом и как ответ на него, а не на обсуждаемую статью!

Бывает глупая реклама, бывают и шарлатаны - специалисты, конечно. Но когда родители и дети совсем не умеют разговаривать, то почему бы не попробовать пойти к психологу?

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:22 | Сообщение # 51
Староста
Цитата Гостья2 ()
Откуда у вас информация, что психологи это внушают людям?
 Разве нет? Это вроде общего места уже стало, на нём основаны всякие "группы личностного роста" и т.п.

Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:29 | Сообщение # 52
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
То есть, исповедь - это не раскаяние в грехах, а мастерство священника по выпытыванию оных? Как странно.
А мне вот приходилось видеть, как человек подходил к исповеди с бумажкой в руке, а отходил весь зарёванный и ... счастливый.

С поклоном и любовью, монах Лев

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 13:31 | Сообщение # 53
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Разве нет? Это вроде общего места уже стало, на нём основаны всякие "группы личностного роста" и т.п.
Нет. Психологи не внушают человеку, что он ничего никому не должен. Они помогают понять человеку, что конкретно он может понести, а что свыше его сил, а также учат  не предъявлять к окружающим завышенных требований.

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:34 | Сообщение # 54
Староста
Цитата Гостья2 ()
Бывает глупая реклама, бывают и шарлатаны - специалисты, конечно. Но когда родители и дети совсем не умеют разговаривать, то почему бы не попробовать пойти к психологу?

Это кардинальный вопрос, с которого началась наша история после изгнания из рая. Почему не попробовать яблоко с древа познания добра и зла? Оно на вид приятно и на вкус тоже. 
Можно попробовать поганые грибы? Можно, только умрёшь.
Я вовсе не хочу сказать, что это одно и то же. Попробовать можно, но вот верующему человеку зачем искать альтернативу храму и святым - те были гораздо более искушёнными психологами (в прямом смысле - знатоками души человека)? А главное - альтернативу Христу искать зачем?
Скажете, что дети туда не пойдут, психолог эффективнее? 
Знаете, я разговаривал с двумя своими коллегами из одной африканской страны, уже не помню, какой. Они рассказывали, что у них в стране есть большие православные общины, и одновременно большинство населения верят в религию вуду. Доходит до того, что православные священники при закладке храма приглашают жриц этого культа, те режут там курицу по обряду вуду и кропят землю её кровью, чтобы храм лучше стоял и давал больше благодати. Некоторых извергли епископы из сана, отлучают от Церкви, но традиция у людей сильнее. На вопросы они отвечают: Христос далеко, а тут сделал обряд - и сразу результат получил.
Так вот при всём видимом различии поход православного христианина к психологу для решения своих личных проблем сродни этому совмещению христианства и культа вуду в Африке. 
Я не имею в виду теоретическую и экспериментальную психологию как науку, а именно психотерапию и всё, что с ней связано, всякие "расстановки" и прочую муть.

Добавлено (22.02.2021, 13:35)

Цитата Евгений65 ()
Они помогают понять человеку, что конкретно он может понести, а что свыше его сил, а также учат  не предъявлять к окружающим завышенных требований.

Помогают ему понять свои возможности или внушают ему, каковы его возможности и границы?

Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:38 | Сообщение # 55
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Кант не Дзержинский, всё не так просто.
Полагаете, Дзержинский - это просто?  А ведь Господь наш и Феликса железного любит.

Добавлено (22.02.2021, 13:42)

Цитата Евгений65 ()
Нет. Психологи...
Разные психологи бывают.

С поклоном и любовью, монах Лев

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 13:44 | Сообщение # 56
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Помогают ему понять свои возможности или внушают ему, каковы его возможности и границы?
Внушают наверное не психологи, а какие-нибудь экстрасенсы. Я таких только в цирке видел, но это было лет 30 назад.

Добавлено (22.02.2021, 13:46)

Цитата монах_Лев ()
Разные психологи бывают.
И парикмахеры разные бывают, и академики.

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 13:47 | Сообщение # 57
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Так вот при всём видимом различии поход православного христианина к психологу для решения своих личных проблем сродни этому совмещению христианства и культа вуду в Африке. Я не имею в виду теоретическую и экспериментальную психологию как науку, а именно психотерапию и всё, что с ней связано, всякие "расстановки" и прочую муть.

Нет, это совершенно не так. Вы делаете какие-то дикие обобщения, мешая всё в одну общую кучу. Просто потому, что толком не знаете, как работают нормальные психологи.

Добавлено (22.02.2021, 13:48)

Цитата МихаилКН ()
Попробовать можно, но вот верующему человеку зачем искать альтернативу храму и святым - те были гораздо более искушёнными психологами (в прямом смысле - знатоками души человека)? А главное - альтернативу Христу искать зачем?

Мы не о верующих говорим, а о подростках. Да и просто о людях.

VeteranДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:49 | Сообщение # 58
Староста
Цитата монах_Лев ()
А ведь Господь наш и Феликса железного любит.

Господь, по природе Своей, любит и Ирода с Иродиадой, и Иуду, и Тучкова с Карповым, и палачей из расстрельных команд ВЧК.
Другой вопрос: есть ли для них польза от этого?
Любовь приносит истинный плод, лишь когда она взаимна.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 22.02.2021, 13:50

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 13:49 | Сообщение # 59
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Скажете, что дети туда не пойдут, психолог эффективнее?

А что будет в храме? Толпа незнакомых или полузнакомых людей?

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 13:53 | Сообщение # 60
Староста
Цитата монах_Лев ()
Полагаете, Дзержинский - это просто?  А ведь Господь наш и Феликса железного любит.

Проще Канта, я думаю. smile  Но это не то "просто, где ангелов сО сто" (преп. Амвросий Оптинский), а та "простота, что хуже воровства", по пословице.
А что, одно исключает другое? Ну, любит, да. И что? Поощряет его злодеяния?

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz