Старый ПравМир
Четверг, 25.02.2021, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не уходи! - Страница 6 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Не уходи!
Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:20 | Сообщение # 76
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Но ведь у человека, идущего к психотерапевту, уже на входе что-то не так с мозгами, он это и сам понимает, разве нет? Иначе зачем ему помощь психолога?

С мозгами у него, как правило, всё так. Не в порядке с поведением, например. С эмоциями.

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:22 | Сообщение # 77
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Но ведь у человека, идущего к психотерапевту, уже на входе что-то не так с мозгами, он это и сам понимает, разве нет? Иначе зачем ему помощь психолога?
Мы про психологов или про психотерапевтов  говорим? Человек, общающийся с психологом не обязательно считает себя психопатом smile

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 14:27 | Сообщение # 78
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Евгений65 ()
Вопрошавшая сама решила, что ей делать. Она ведь наверняка не воспринимала этого газетного психолога как гуру или руководителя тоталитарной секты. А если и последовала его совету, то это лучше, чем под паровоз бросилась бы как Анна Каренина или втихаря изменяла бы мужу.

Анна Каренина сделала и то, и другое, тут нет "или - или".  sad 

В том-то и дело, что психологи затушёвывают картину, и вместо выхода духовного предлагается найти выход через грех. В данном случае психолог советует прелюбодеяние. Думаете, она сможет с этим спокойно жить? Духовные законы непреложны.
Кстати, а почему Анна Каренина бросилась под поезд (под один из вагонов, а не под паровоз)? Потому что её измена мужу и "новые отношения" привели её к мысли, что, если уж она совершила грех такой тяжести, то теперь в качестве хотя бы временной "компенсации" за это должна получить "всего Вронского" без остатка. Она же не поняла, что он её сильно любил, и решила, что она ему надоедает. А кроме него, у неё ничего не было, всё остальное она разорвала. И она отомстила ему за мнимое охлаждение и одновременно разрубила узел собственной совести. Именно мнимое! Никакого охлаждения со стороны Вронского не было и в помине. Это если очень внимательно читать роман. Там глубина - дай Бог докопаться!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:27 | Сообщение # 79
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
На то и мозги даны человеку
У человека в состоянии депрессии мозги работают тоже "депрессивно".
Для меня граница работы детского психолога проходит по линии решения конкретной проблемы с помощью объяснимой практики.

Всякий "личностный рост", "развитие потенциалов", "коррекцию сил" и т.п. ИМХО нужно обходить стороной.... но именно эти красивые определения привлекают, особенно молодых. Я как-то пошутила с страшим внуком по поводу какой-то проблемы: "может тебе к коучу пора, чтобы выстрелило?"... Совершенно не ожидала последовавшей реакции. Он абсолютно серьёзно сказал "Выстрел будет в ногу! Коучи, бабуля, это путь никуда, я знаю ребят, которые постоянно ходят на тренинги, эффект на месяц, потом дикая депра и так по кругу".
Поскольку наш старший отнюдь не философ по натуре и не склонен к широким обобщениям, я поняла, что это просто очевидный для него факт.

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:27 | Сообщение # 80
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Такими завлекалками полон интернет. Тренинги на Бали, уникальные методики по преодолению комплексов, чего только нет. Среди дипломов такого гуру обязательно есть НЛП, для меня это чёткий маркер.
В тренингах на Бали я не участвовал, по этому поводу сказать ничего не могу. А вообще в тренингах участвовал неоднократно, правда не по своей инициативе,  а в связи с исполнением должностных обязанностей. Не знаю, был ли  у ведущих диплом НЛП, но мне лично общаться с ними было интересно и в чём-то полезно.

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 14:28 | Сообщение # 81
Староста
Цитата Гостья2 ()
С мозгами у него, как правило, всё так. Не в порядке с поведением, например. С эмоциями.
 Это всё проявления деятельности мозга.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:28 | Сообщение # 82
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
психологов или про психотерапевтов  говорим
Тех и других, но не про психиатров. Душевнобольного, разумеется, должен лечить врач.

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 14:29 | Сообщение # 83
Староста
Екатерина56, совершенно согласен!

Ф.И. Тютчев

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:31 | Сообщение # 84
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Это точно.

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:32 | Сообщение # 85
Прихожанин
Я просто поражаюсь этим диким оценкам из 90-х, по газетной рекламе.

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:33 | Сообщение # 86
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Тех и других, но не про психиатров. Душевнобольного, разумеется, должен лечить врач.
А психотерапевт разве не врач?

МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 14:34 | Сообщение # 87
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Душевнобольного, разумеется, должен лечить врач.
Даже и там полно врачей, которым самим нужна помощь. Мой отец после смерти мамы в 2011 г. в буквальном смысле сошёл с ума. У него начался маниакально-депрессивный психоз, и врач-психиатр сначала лечила его от депрессии, потом от шизофрении, и выписывала такие лекарства, от которых он то возбуждался до полного, буйного безумия, то превращался в овощ. Пока я не поменял психиатра на простого невропатогога, который по основной специальнсти лечит инсульты. Он прописал два лекарства - снотворное и успокоительное, действующее также против страхов и депрессии. Через месяц папа был здоров, и это его состояние ушло навсегда. Хотя боль от утраты жены никуда не ушла.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 22.02.2021, 14:37

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:39 | Сообщение # 88
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Там глубина - дай Бог докопаться!
Так и у той женщины, которая вопрос задала, может быть такая глубина, которая и Толстого поразила бы, а мы почему-то решили, что её к прелюбодейству толкнули, только прочитав ответ на её вопрос. Может она этот ответ в корзину выкинула, а может пастора встретила, который умел не только цитатами из Библии сыпать, но и помочь человеку, когда он нуждается в этом?

Гостья2Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:39 | Сообщение # 89
Прихожанин
Я даже не вижу смысла что-то обсуждать дальше, настолько о разных вещах говорим..

Екатерина56Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:42 | Сообщение # 90
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
мне лично общаться с ними было интересно и в чём-то полезно
Тренинги ИМХО полезны, повторю,  когда они посвящены конкретной проблеме, раньше это называли "деловые игры"

Вы взрослый человек в нормальном, не депрессивном и не пограничном состоянии. Мне тоже общаться с мозговедами (не по своей надобности) было в чём-то полезно и небезынтересно, хотя бы "от обратного". Например, интересны некоторые тонкие крючки и оригинальные попытки манипулирования собеседником, которые часто присутствуют в их практике. 

Но я понимаю, что это всё может оказаться очень опасным оружием, когда собеседник угнетён, загнан в угол, подвержен паническим атакам, находится на грани срыва.  Психолог, временно снявший тревогу и страх, становится настоящим наркотиком, я это наблюдала своими глазами в семье близких знакомых. И это отнюдь не редкое исключение.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz