Старый ПравМир
Четверг, 25.02.2021, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не уходи! - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Не уходи!
МихаилКНДата: Понедельник, 22.02.2021, 14:43 | Сообщение # 91
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений65 ()
а мы почему-то решили, что её к прелюбодейству толкнули, только прочитав ответ на её вопрос.
 Нет, я этого не говорил. Но толкать к этому всё равно нельзя, мало ли что получится!

Хочу Вам сделать комплимент за тактичное ведение дискуссии. Вот это "а МЫ решили" вместо "а ВЫ решили" - для меня просто маркер и дорогого стОит.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:46 | Сообщение # 92
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Это всё проявления деятельности мозга.
Необязательно, это могут быть издержки  воспитания или ещё какие-нибудь особенности социализации.

Екатерина56Дата: Понедельник, 22.02.2021, 14:48 | Сообщение # 93
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Евгений65 ()
А психотерапевт разве не врач?
Душевнобольных (психически больных) лечит психиатр.
Психотерапевт работает со здоровыми людьми в стрессовом состоянии.
Я привыкла считать, что врач (лечащий больных людей) должен иметь медицинское образование, для психиатра оно обязательно. Насчет обязательности медицинского образования для психотерапевта не знаю.

Добавлено (22.02.2021, 14:54)
---------------------------------------------
Цитата Гостья2 ()
диким оценкам из 90-х
При чём тут 90-ые?
Этот самый Бали - отнюдь не моя выдумка. Наберите в поисковике "психолог, тренинг, Бали" и посмотрите сами - на каком уровне всё подаётся. Куда там "потомственным белым магам" из бесплатных газеток...

Добавлено (22.02.2021, 15:00)
Цитата Евгений65 ()
Человек, общающийся с психологом не обязательно считает себя психопатом
Грамотный специалист должен понять и это: здоров человек или это уже область психиатрии

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Понедельник, 22.02.2021, 15:26

монах_ЛевДата: Понедельник, 22.02.2021, 15:13 | Сообщение # 94
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
толком не знаете, как работают нормальные психологи.
А кто это? нормальные психологи?   Любопытная ситуация с атеистической психологией: психологи - это наука о душе, а души нет.
Нормальная психология - это христианская психология.   Всякая другая - это практический психоанализ, противоречит заповедям Христовым.

Добавлено (22.02.2021, 15:15)

Цитата Veteran ()
Любовь приносит истинный плод, лишь когда она взаимна.
Что мы можем знать о любви и взаимности?    Вот люди казнили разбойника благоразумного, а Христос ввёл его в рай.

Добавлено (22.02.2021, 15:17)

Цитата МихаилКН ()
Ну, любит, да. И что? Поощряет его злодеяния?
Злодеяния мы должны осуждать.   А злодеев не должны.

Добавлено (22.02.2021, 15:18)

Цитата Евгений65 ()
Нам бы ближних научиться не то, что любить, а терпеть хотя бы.
Так начните уже хоть чуть-чуть!

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Понедельник, 22.02.2021, 15:28 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
А что будет в храме? Толпа незнакомых или полузнакомых людей?
У детей в первую очередь, видимо - родители, крёстные, знакомые родителей и дети этих знакомых?

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Понедельник, 22.02.2021, 15:29

Евгений65Дата: Понедельник, 22.02.2021, 15:47 | Сообщение # 96
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Так начните уже хоть чуть-чуть!
Если благословляете, то начну прямо сейчас.

VeteranДата: Понедельник, 22.02.2021, 16:38 | Сообщение # 97
Староста
Цитата монах_Лев ()
Вот люди казнили разбойника благоразумного, а Христос ввёл его в рай.

Одно другому не мешает, одно дело суд человеческий, а иное суд Божий. 
Христос не сказал, что разбойника казнят несправедливо.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Гостья2Дата: Вторник, 23.02.2021, 01:48 | Сообщение # 98
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
При чём тут 90-ые?Этот самый Бали - отнюдь не моя выдумка. Наберите в поисковике "психолог, тренинг, Бали" и посмотрите сами - на каком уровне всё подаётся. Куда там "потомственным белым магам" из бесплатных газеток...

Снова  - "привет 90-е".

Добавлено (23.02.2021, 01:48)

Цитата монах_Лев ()
А кто это? нормальные психологи? Любопытная ситуация с атеистической психологией: психологи - это наука о душе, а души нет.Нормальная психология - это христианская психология. Всякая другая - это практический психоанализ, противоречит заповедям Христовым.

"Не читал, но осуждаю" (С)

Добавлено (23.02.2021, 01:49)

Цитата Екатерина56 ()
У детей в первую очередь, видимо - родители, крёстные, знакомые родителей и дети этих знакомых?

У неверующего 12-летнего подростка?

Добавлено (23.02.2021, 01:55)
Я хорошо помню, как представляла себе смерть в свои примерно 13-14: похороны, придут, пожалеют, что были несправедливы, поплачут, пожалеют, а потом пойдут и будут жить дальше. Всё. И в этой картине не было ничего страшного.

Екатерина56Дата: Вторник, 23.02.2021, 23:47 | Сообщение # 99
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
У неверующего 12-летнего подростка?
Неверующий подросток, растущий в неверующей среде, в храм может заглянуть только из любопытства, это верно. Что он там увидит? Это никому не ведомо, может и Бога узрит, как о.Антоний Сурожский, начавший читать Евангелие "на отвяжись".

Анна1976Дата: Среда, Вчера, 16:37 | Сообщение # 100
Местный
Цитата Гостья2 ()
Я даже не вижу смысла что-то обсуждать дальше, настолько о разных вещах говорим..

Я тоже не проходила терапию и не читала современную практическую психологию. Но, согласитесь, современная массовая культура очень многим обязана именно психологии. Психологические практики, концепции и т.п. давно стали ее достоянием и пошли в народ: журнальные статьи, популярный нонфикшн, высказывания в кино и литературе, и в итоге просто повседневная оценка действительности и речь насыщены психологическими понятиями и концептами (все эти "установления границ", "абьюз", "газлайтинг" и "обесценивание"). И на мой взгляд во всем этом два лейтмотива: 1. взращивание эгоизма, свободного от каких-либо остаточных угрызений совести; 2. отрицание любых негативных эмоций, переживаний и страданий - их необходимо всегда "проработать со специалистом", который вернет вам позитивный и конструктивный настрой. Т.е. речь идет не только об инструментах, а о ценностях, имеет не инструментальный, а целеполагающий характер. И весьма далекий от христианства и построенной на нем классической культуры. 
Применительно к подросткам сюда добавляется просто навязываемая идеологема об обязательном "подростковом бунте", о котором в итоге подростки знают гораздо раньше, чем собственно созреют до бунта, и уже не отличить, где они реально бунтуют потому что их что-то не устраивает, а где, потому что так надо. Понимаете ли, одно дело спор с родителем на конкретную тему, когда не согласен с конкретным требованием или запретом и другое, когда ты заранее накручен на тему "все взрослые отстой".
Вот в этой популярной психологии я реально вижу большой вред и причину таких вот "необъяснимых" суицидов, когда не было травли, тяжелых условий, насилия, а самоубийство есть.

МихаилКНДата: Среда, Вчера, 16:50 | Сообщение # 101
Староста
Анна1976, всё верно.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Евгений65Дата: Среда, Вчера, 20:42 | Сообщение # 102
Прихожанин
Подростковые самоубийства были и 40 лет назад, когда никаких психологов не существовало.

VeteranДата: Среда, Вчера, 21:39 | Сообщение # 103
Староста
Цитата Евгений65 ()
Подростковые самоубийства были и 40 лет назад, когда никаких психологов не существовало.

Тогда это была "запретная тема" для СМИ. О том, что где-то, какой-то подросток совершил самоубийство, не знал никто, кроме узкого круга людей. Даже в классе иногда этого не знали, говорили "умер" и все, детей на кладбище не водили.
А теперь вся страна оповещается в подробностях: какая была плохая учительница, почему с девочкой поссорился, за что его во дворе обижали и т.п. Показывают магазин, где он мыло с веревкой покупал, чердак, где повесился... Это правильно? Не думаю.
Когда-то мир не знал такого преступления, как расстрел одноклассников в школе. Потом это случилось в Америке и пошло-поехало: на эту тему стали снимать кино, писать книги, появились социальные группы в сети. Разумеется, при этих условиях появились и подражатели. Это хорошо известный психологический феномен: стоит в регионе появиться одному маньяку, насильнику и убийце, о котором шумят все СМИ, как вскоре появляются "дублеры", подражатели. А дети очень склонны обезьянничать, брать пример со сверстников, которые вдруг стали известны, кого обсуждают в интернете и по ТВ.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 24.02.2021, 21:43

Екатерина56Дата: Среда, Вчера, 21:50 | Сообщение # 104
Прихожанин
Анна1976, Согласна, очень правильно расставлены акценты.

Наталья07Дата: Среда, Вчера, 22:07 | Сообщение # 105
Староста
Цитата Veteran ()
А теперь вся страна оповещается в подробностях: какая была плохая учительница, почему с девочкой поссорился, за что его во дворе обижали и т.п. Показывают магазин, где он мыло с веревкой покупал, чердак, где повесился... Это правильно? Не думаю.Когда-то мир не знал такого преступления, как расстрел одноклассников в школе. Потом это случилось в Америке и пошло-поехало: на эту тему стали снимать кино, писать книги, появились социальные группы в сети.
Просто появился и очень развился интернет. Благодаря ему мы во многом живём как будто со стеклянными стенами. Плюс, действительно, в последние годы психология становится все популярнее. Сейчас принято анализировать рефлексию, переживания человека, находить их причины, копаться в детстве и т.д. Принято открыто обсуждать пережитое насилие. Если все это идёт без перегибов и лукавого злоупотребления, то я ничего плохого в этом не вижу. Просто могут существовать две крайности: как в прежние времена - когда индивидуальность и переживания человека вообще не имели никакой ценности для общества и были неинтересны; и, напротив, когда из них делают нездоровый культ. Вот золотая середина между ними - уважительное отношение к любому человеку, в том числе, и к ребёнку. Здоровое внимание к его потребностям, переживаниям, последствиям психологических травм, помощь в их лечении.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не уходи! (Что должно насторожить родителей в поведении ребенка?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz