Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Тупые и грубые батюшки тоже нужны в Церкви» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Тупые и грубые батюшки тоже нужны в Церкви» (Протоиерей Вячеслав Рубский)
«Тупые и грубые батюшки тоже нужны в Церкви»
Олег_ШДата: Пятница, 16.07.2021, 15:52 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
В нашем благочинии из семи храмов только два себя содержат.  Когда настоятели выйдут на покой, никто их не заменит,   придётся их закрыть.    Успенский уже фактически закрыт - литургия раз в месяц.

Недавно говорил с одним из митрополитов, и он долго жаловался что в его метрополии такая же ситуация. Семинария на грани закрытия - никто не хочет учиться на священников. В сельских храмах просто нет батюшек, поскольку никто туда не едет - не на что там жить. Говорит: храмов понастроили, нареставрировали, а кто в них служить будет, не подумали. В областном центре у них, ситуация, конечно, гораздо лучше, но тоже, говорит, по одному батюшке на два храма бывает. Жалуется, что все стремятся в Питер и в Москву, дескать, там скоро очередь будет из батюшек на служение. (((

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сообщение отредактировал Олег_Ш - Пятница, 16.07.2021, 15:53

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 16.07.2021, 16:12 | Сообщение # 17
Магистр
Я хожу в кафедральный собор, всегда много народа и священнослужителей. И семинария у нас есть.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Олег_ШДата: Пятница, 16.07.2021, 16:20 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я хожу в кафедральный собор, всегда много народа и священнослужителей. И семинария у нас есть.

И? Вывод какой? Отец Лев и мой знакомый митрополит врут?

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 16.07.2021, 16:23 | Сообщение # 19
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
И? Вывод какой? Отец Лев и мой знакомый митрополит врут?

Вывод, что у нас в Оренбурге круче!

VeteranДата: Пятница, 16.07.2021, 18:23 | Сообщение # 20
Магистр
Цитата Олег_Ш ()
Недавно говорил с одним из митрополитов, и он долго жаловался что в его метрополии такая же ситуация.

Спросите, почему Патриарху не жалуется?
Или от Вас что-то зависит?

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 16.07.2021, 18:25 | Сообщение # 21
Магистр
Цитата Veteran ()

Сразу вылетит с должности.

Цитата Veteran ()
Или от Вас что-то зависит?

Потому ему и жалуется, что от него ничего не зависит.

ДашаДата: Пятница, 16.07.2021, 18:29 | Сообщение # 22
Профессор
Цитата Олег_Ш ()
Семинария на грани закрытия - никто не хочет учиться на священников. В сельских храмах просто нет батюшек, поскольку никто туда не едет - не на что там жить. Говорит: храмов понастроили, нареставрировали, а кто в них служить будет, не подумали. В областном центре у них, ситуация, конечно, гораздо лучше, но тоже, говорит, по одному батюшке на два храма бывает.

Да уж… и будет как у нас… 1 священник на 6 храмов с литургией 1 раз в месяц. А на то что вкладывали деньги = в храмы, внешнее благополучие, а не в прихожан/миссию/детей будут любоваться как историческими памятниками культуры.
А на нашем местном уровне отход от учения на священника ещё будет подогрето скандалами с католической церковью, закапывающей втихаря младенцев под газон многие десятилетия. Уже сожгли как минимум 10 католических церквей в Канаде за последние месяцы на фоне этого.

Добавлено (16.07.2021, 18:31)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Рассмешили чесслово smile

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Тупые и грубые батюшки тоже нужны в Церкви» (Протоиерей Вячеслав Рубский)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz