Старый ПравМир
Суббота, 22.01.2022, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «А если ребенок с аутизмом нападет на моих детей?» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «А если ребенок с аутизмом нападет на моих детей?» (Чего боятся родители)
«А если ребенок с аутизмом нападет на моих детей?»
Анна_СДата: Суббота, 31.07.2021, 09:00 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«А если ребенок с аутизмом нападет на моих детей?»

Чего боятся родители.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Суббота, 31.07.2021, 09:13 | Сообщение # 2
Прихожанин
«У нас есть вот такая социальная норма. Открывать рот и говорить, что аутистов надо изолировать от обычных детей, и никто тебе не сделает замечание. Люди могут устраивать истерику и вызывать наряд полиции, чтобы выгнать инвалида из кафе, с детской площадки.»
Ну да, а если у всех на глазах здоровый лоб лупит женщину, или компашка «нормальных» детей травит «не такого» ребенка, или даже просто по к-л причине не вписавшегося в их компанию, все тут же дружно ничего не замечают. «Дело семейное», «Чужая жизнь нас не касается», «Может, это она сама виновата, довела мужика», «Ну, наверное, тот ребенок сам как-то не так себя повел». Про случаи, когда родители прилюдно орут на своего ребенка, оскорбляют его, а то и распускают руки, я не говорю. Тут не только вмешаться, но и открыто осудить считается чем-то неприличным.
Зато прикопаться к людям, которым и так тяжело, и сделать их жизнь невыносимой - это всегда пожалуйста. Тут и силы, и смелость сразу появляется, и чужая жизнь касается, и про приличия никто не думает.
Такая вот социальная норма.

Анна_СДата: Суббота, 31.07.2021, 09:15 | Сообщение # 3
Прихожанин
«Для меня загадка — почему, если ты боишься этого ребенка, тебе легче пойти примитивным путем и сказать — «изолируйте его», чем спросить, а как мне себя с ним вести.»

Потому что это действительно легче. Увы.
Но так не должно быть, разумеется.

VeteranДата: Суббота, 31.07.2021, 10:43 | Сообщение # 4
Старец
Статус: Онлайн
То, что обычно нападают без всякого аутизма, никого не волнует. Пугает лишь непонятное.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МариДата: Суббота, 31.07.2021, 11:39 | Сообщение # 5
Профессор
Мне кажется совершенно невозможно встать на позицию мамы больного ребенка или же наоборот мамы здорового ребенка не зная всех деталей конкретного случая.
Даже в статье приводятся случаи совершенно разных ситуаций. Одно дело ребенок с ДЦП ,  но с сохранным интеллектом, совершенно другое ребенок с тяжёлым аутизмом.Опять таки одно дело когда особенный ребенок один, и совершенно другое когда их целая группа. Тяжелый аутист может и не проявлять агрессию, это его реакция на что-то что ему непонятно или напугало, он конечно не виноват, но ребенок с нормальными реакциями может банально испугаться или случайно попасть под раздачу, Когда больной ребенок по своему справляется с травмирующей его ситуацией.  И этот здоровый ребенок тоже не виноват.
Нельзя скопом объявить всех детей с особенностями равными детям нормы, точно также как нельзя объявить их всех больными, которых надо изолировать.  Соответственно невозможно осуждать или защищать вообще, не конкретно.
Я не знаю реалий случившегося в Питерском ЖК. Да, бабушка показалась не очень симпатичной. Но если на общей детской площадке вдруг оказалась группа из , допустим 10 особенных детей, с разными диагнозами, а площадка своя, привычная, под окнами, причем стандартного размера  - то я могу эту бабушку понять.
Это не означает что надо жестоко или пренебрежительно отнестись к больным детям. Отнюдь. Но защищая права меньшинств не надо пытаться подгонять всех остальных под не- норму. 
Это же касается и инклюзии. То, как ее пытаются вводить у нас это #####.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Анна_СДата: Суббота, 31.07.2021, 11:58 | Сообщение # 6
Прихожанин
Мари, возможно, Вы в чём-то правы. Но и пускать такие ситуации на самотек тоже нельзя. И следует признать, что в нашем обществе отношение к больным людям, особенно больным психически, просто ужасное. Хотя далеко не все из них опасны для окружающих. И с обычным агрессивным хамом, который действительно может быть опасен, скорее всего, связываться никто не будет - побоятся. А пнуть больного человека, которому и так по жизни нелегко приходится - всегда пожалуйста. Такие вот у нас «социальные нормы».

Цитата Мари ()
Это же касается и инклюзии. То, как ее пытаются вводить у нас это #####.

А что конкретно можно сделать в этом направлении, как Вы думаете?

VeteranДата: Суббота, 31.07.2021, 12:11 | Сообщение # 7
Старец
Цитата Анна_С ()
И следует признать, что в нашем обществе отношение к больным людям, особенно больным психически, просто ужасное.

Всегда, во все эпохи, сообщества больных и здоровых не смешивались.
Не думаю, что современная мода на толерантность к аномалиям даст положительные результаты.

Наталья07Дата: Суббота, 31.07.2021, 12:29 | Сообщение # 8
Магистр
Цитата Veteran ()
Всегда, во все эпохи, сообщества больных и здоровых не смешивались.

По какой причине?

МариДата: Суббота, 31.07.2021, 13:14 | Сообщение # 9
Профессор
Наталья07, причина совершенно биологическая. Наша животная часть. В любой популяции изгоняют ущербных особей дабы сохранить саму популяцию. Ломанный ген передается потомкам, иногда через поколения. Пресловутая белая ворона. Больные особи могут дать нежизнеспособное потомство. Популяция через определенное время выродиться. Жестоко, но с биологической точки зрения единственно возможно. У людей, помимо животной составляющей, имеется и бессмертная душа, которой присуще сострадание и, в идеале, приоритет Любви к ближнему над нормальными инстинктами.
В этом, в том числе, отличие Человека от животного.

Добавлено (31.07.2021, 13:22)
---------------------------------------------
Анна_С, относительно инклюзии могу только сказать, что нормальная инклюзия возможна только в обществе где высокая социальная защищенность всех членов общества. Она требует средств и низкого уровня социальной агрессии в обществе. В противоположном случае она приводит только к увеличению напряжённости. По крайней мере инклюзия которую вводят просто постановлением сверху без обеспечения материальной и профессиональной базы. И тотально.

Наталья07Дата: Суббота, 31.07.2021, 13:40 | Сообщение # 10
Магистр
Цитата Мари ()
причина совершенно биологическая. Наша животная часть. В любой популяции изгоняют ущербных особей дабы сохранить саму популяцию. Ломанный ген передается потомкам, иногда через поколения. Пресловутая белая ворона. Больные особи могут дать нежизнеспособное потомство. Популяция через определенное время выродиться. Жестоко, но с биологической точки зрения единственно возможно. У людей, помимо животной составляющей, имеется и бессмертная душа, которой присуще сострадание и, в идеале, приоритет Любви к ближнему над нормальными инстинктами.В этом, в том числе, отличие Человека от животного.

Согласна с вами. Задала такой вопрос Ветерану, потому что не в первый раз замечаю по его постам, что его как будто напрягают и раздражают тяжело больные люди, в том числе ментально больные. Возможно, я ошибаюсь.

МариДата: Суббота, 31.07.2021, 13:57 | Сообщение # 11
Профессор
Больные, в идеале, не должны раздражать. И они должны вызывать сочувствие прежде всего. И помощь в том объеме как это возможно. Это по человечески. Но это не означает, что они здоровы. И глупо и неправильно сказать что они такие же как все. Опасно приравнивать норму к не норме. Это не только не помогает не норме, но и уничтожает норму.

VeteranДата: Суббота, 31.07.2021, 14:20 | Сообщение # 12
Старец
Цитата Мари ()
Это не только не помогает не норме, но и уничтожает норму

Это одна из целей глобализма, как предтечи антихриста.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 00:09 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Мари ()
Но защищая права меньшинств не надо пытаться подгонять всех остальных под не- норму.
 Это верно в общем и целом.
Но любые права (в том числе, своего ребенка) следует защищать цивилизованным путём. Договариваться, искать разумный компромисс и т.д.
В нашей жизни компромисс считается позорной слабостью, а способность "урыть"  считается достойной уважения. 

У нас на приходе есть прихожане из общины Вера и свет (это "ментальные инвалиды"). Обычное отношение к ним в обществе - это в лучшем случае брезгливое терпение "ушлёпка" рядом с собой. А по бОльшей части это то, что сформулировала мамаша из Купчино: шуруйте в свои карантины.

Добавлено (01.08.2021, 00:14)

Цитата Мари ()
Больные, в идеале, не должны раздражать.
А поскольку идеал, как известно, недостижим, не будем строги к этим дамам, они всего лишь неидеальны, а кто идеален? Как-то так получается.....

Добавлено (01.08.2021, 00:27)

Цитата Мари ()
Она требует средств и низкого уровня социальной агрессии в обществе.
Не так давно совершенно простые и не шибко грамотные люди твёрдо знали: на больного не обижаются, на дурачка - тем более.
Деревенский дурачок мог быть мишенью для детских выходок, а взрослые считали такого "божевильным". 
Такая была инклюзия, помяни Господи тёток и бабок, не знавших такого мудрёного слова. 
Конечно, дурачком такого человека называли тоже бестрепетно, не в обиду, а как обозначение данности. Не было эвфемизмов "солнечный, особый, радужный...." Так ведь это действительно тяжело больные дети, ничего особо солнечного и ангельского в них нет.

Добавлено (01.08.2021, 00:31)

Цитата Мари ()
У людей, помимо животной составляющей, имеется и бессмертная душ
Была такая повесть Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок - может быть, читали? Вот там нарисована типичная картина отношения к ментальному инвалиду в небольшой человеческой общине патриархального образца  smile

Добавлено (01.08.2021, 00:38)

Цитата Мари ()
Но если на общей детской площадке вдруг оказалась группа из , допустим 10 особенных детей, с разными диагнозами, а площадка своя, привычная, под окнами, причем стандартного размера  - то я могу эту бабушку понять.
Там ситуация такова, что детское мини-учреждение для детей с РАС арендует помещение в ЖК, которому "принадлежит" данная площадка. Дама живёт в этом ЖК. Не могу точно сказать, каковы права ЖК на площадку и как составлен договор с детской группой.

Добавлено (01.08.2021, 00:42)

Цитата Анна_С ()
с обычным агрессивным хамом, который действительно может быть опасен, скорее всего, связываться никто не будет - побоятся
Тут вот ветка появилась про "случай в Тюмени", где мужик через балкон вваливается наводить тишину и порядок. Это вроде как нормально: здоровый человек пришёл и навёл порядок. При этом любой психиатрический диагноз (в т.ч. никак с агрессией и опасностью не связанный) - это клеймо sad

МариДата: Воскресенье, 01.08.2021, 00:47 | Сообщение # 14
Профессор
Екатерина56, Относительно цивилизованного решения любых проблем я двумя руками ЗА. Согласна с Вами на все сто. И считаю что в львиной доли всех житейских вопросов компромисс необходим. И да , агрессивная бабушка мне своим хамские подходом несимпатична. Я писала только то, что ее недовольство можно понять. Что совершенно не оправдывает хамства.

Относительно инклюзии. Речь же идёт не только о "" дурачках"". Инклюзия необходима прежде всего людям с тяжёлой инвалидностью, но сохранным интеллектом. Чтобы они не становились изгоями только из-за физической немощи.
А относительно деревенских дурачков - так это мудрость наших бабушек. Я и говорю, что нельзя не норму приравнивать к норме. Это уничтожает само понятие нормы.
Не в коей мере не провожу прямых параллелей и не сравниваю больных с....но на ум приходит аналогия с сексменьшинствами. Прошло несколько десятилетий и это уже возвели в норму.
Хотя очень жаль больных людей и их мам тоже.

Добавлено (01.08.2021, 00:53)
Мне кажется важным вопрос о количестве детей с РАС в этой группе. И количестве сопровождающих тьютеров.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 01:05 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Мари ()
Мне кажется важным вопрос о количестве детей с РАС в этой группе. И количестве сопровождающих тьютеров.
Да, согласна. 
Цитата Мари ()
Не в коей мере не провожу прямых параллелей и не сравниваю больных с....но на ум приходит аналогия с сексменьшинствами. Прошло несколько десятилетий и это уже возвели в норму.Хотя очень жаль больных людей и их мам тоже.
Да, определенная параллель есть. Меня не раздражают больные, те же дауны или олигофрены. Но я не вижу в них ничего "солнечного", на мой взгляд  - это тяжело больные люди, требующие терпеливого внимания, а вовсе не мистических восторгов. Их родные несут тяжелую пожизненную вахту.

Добавлено (01.08.2021, 01:06)

Цитата Мари ()
Инклюзия необходима прежде всего людям с тяжёлой инвалидностью, но сохранным интеллектом. Чтобы они не становились изгоями только из-за физической немощи.
Это верно 100%

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «А если ребенок с аутизмом нападет на моих детей?» (Чего боятся родители)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz