Старый ПравМир
Понедельник, 25.10.2021, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Дезинфекция Бога - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Дезинфекция Бога (...)
Дезинфекция Бога
VeteranДата: Вторник, 10.08.2021, 22:55 | Сообщение # 1
Магистр
Статус: Оффлайн
Хорошая статья: https://zen.yandex.ru/media....ign=dbr

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 10.08.2021, 22:55

монах_ЛевДата: Воскресенье, 15.08.2021, 10:49 | Сообщение # 106
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Какой смысл в Причастии, если человек верит в защитную силу спирта больше, чем в Святые Тайны Спасителя?
Вы абсолютно правы.   Но только если человек действительно верит в защитную силу спирта больше, чем в Святые Тайны.     А если просто допускает спирт, как требование властей?

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 11:08 | Сообщение # 107
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Благодать Христова везде пребывает
Автор второго материала с этим совершенно не согласен и очень убедительно это доказывает, с цитатами и примерами.

VeteranДата: Воскресенье, 15.08.2021, 15:04 | Сообщение # 108
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Вы абсолютно правы.   Но только если человек действительно верит в защитную силу спирта больше, чем в Святые Тайны.     А если просто допускает спирт, как требование властей?

Только Господь знает про человека всё. Не сужу людей, но дезинфекция лжицы как таковая - безусловное свидетельство маловерия. 
Известные мне священно- и церковнослужители используют спирт лишь из послушания священноначалию.
По какой причине иерархи отдали такое распоряжение, не знаю. Считать их маловерами мне не хочется. Предположу, что они так поступили из боязни, что им скажут: "Ты не друг кесарю". Или из банального человекоугодия, опасаясь, что храмы совсем опустеют из-за страха перед вирусом. Но храмы всё равно опустели.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 15:47 | Сообщение # 109
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Известные мне священно- и церковнослужители используют спирт лишь из послушания священноначалию.
Скорее так, чем по-другому. И в чём тогда проблема? Благодать не утрачена, Христос среди нас.

Священноначалие не стало отказываться от исполнения "санитарных предписаний", да. Автор "хорошей статьи" считает, что по этой причине они "слепы и неверны", а такое Причастие вовсе безблагодатно и Бог в таком причастнике "не действует"
Вы в этом с ним согласна?

VeteranДата: Воскресенье, 15.08.2021, 22:06 | Сообщение # 110
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Вы в этом с ним согласны?

Кто решится определить, где Бог действует, а где нет?
Но я не считаю принятое священноначалием решение правильным, какими бы мотивами оно не руководствовалось.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 22:37 | Сообщение # 111
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Но я не считаю принятое священноначалием решение правильным, какими бы мотивами оно не руководствовалось.
С этим тезисом я вполне согласна smile

МихаилКНДата: Понедельник, 16.08.2021, 11:06 | Сообщение # 112
Магистр
Цитата Veteran ()
По какой причине иерархи отдали такое распоряжение, не знаю. Считать их маловерами мне не хочется. Предположу, что они так поступили из боязни, что им скажут: "Ты не друг кесарю". Или из банального человекоугодия, опасаясь, что храмы совсем опустеют из-за страха перед вирусом. Но храмы всё равно опустели.

В Польше ничего этого нет. Как причащали, так и причащают. Плат у нас, которым обтирают губы после Причастия, вообще один на всех, и никогда не меняется. Про дезинфекцию лжицы никто и не заикается. И что теперь - польcкие православные архиереи более верующие, чем русские, что ли? Нет, ведь вот и у нас край Чаши не целуют, а возлагают  Чашу на голову после причастия. И Крест тоже не целуют при отпусте. И к иконам прилагаются лбом, а не устами. И - страшно вымолвить - в МАСКАХ СТОЯТ в Храме Божием!!! Всегда можно найти причину назвать кого-то маловером.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 16.08.2021, 11:38

VeteranДата: Понедельник, 16.08.2021, 14:07 | Сообщение # 113
Магистр
Цитата МихаилКН ()
польcкие православные архиереи более верующие, чем русские, что ли?

Вы считаете, что подобное невозможно?

МихаилКНДата: Понедельник, 16.08.2021, 14:12 | Сообщение # 114
Магистр
Цитата Veteran ()
Вы считаете, что подобное невозможно?

Я считаю, что не нам об этом судить, тем более по внешним критериям.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Понедельник, 16.08.2021, 14:16 | Сообщение # 115
Магистр
Вы же сами предложили сравнить, причем по внешним критериям.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 16.08.2021, 14:16

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Дезинфекция Бога (...)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz