Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Мигающие гифки «со Спасом». - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Мигающие гифки «со Спасом». (5 примеров пошлости, которую называют православием)
Мигающие гифки «со Спасом».
МихаилКНДата: Воскресенье, 05.09.2021, 14:06 | Сообщение # 16
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Екатерина56 ()
Но пока Господь терпит род человеческий.

Вообще я часто задумываюсь, а может ли Бог "передумать"? С одной стороны, Писание сплошь и рядом содержит такие фрагменты, где "Бог раскаялся, что создал человека", что Он, по молитве пророка Нафана и его собственной, помиловал Давида, что Он прибавил 15 лет к жизни одного из царей после его усердной молитвы, и т.п. С другой стороны, говорится, что "как же тогда исполнится Писание"? То есть что написано, ДОЛЖНО быть, хотим мы того или нет, и Бог НИКОГДА не передумает. Второе легло в основу кальвинизма с его предопределением и философией никчёмности просьб к Богу, первое тоже имеет некое выражение в нашей христианской практике. Наверное, это противоречие - мнимое, потому что мы живём в оппозиции времени и вечности, а у Бога её нет. Но и такое объяснение всё равно не может полностью удовлетворить. Это как с квантами, объяснить которые возможно, а представить себе - нет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 05.09.2021, 14:08

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 15:47 | Сообщение # 17
Магистр
МихаилКН, меня вот такие мысли постоянно посещают. С одной стороны, раз Бог сказал, что будет вот так: антихрист-Второе пришествие-Страшный Суд- праведники в рай-грешники в ад (при этом Он знает о каждом, кто в рай, а кто в ад), - то это вроде как предопределение, частью которого является наша свобода воли, итог которой известен Богу при создании каждого из нас.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Воскресенье, 05.09.2021, 15:48

монах_ЛевДата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:06 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Страшный Суд- праведники в рай-грешники в ад (при этом Он знает о каждом, кто в рай, а кто в ад)
Вот только мы не знаем, что такое ад, и что такое рай, и что такое вечность.   А думаем, что знаем.

С поклоном и любовью, монах Лев

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:11 | Сообщение # 19
Магистр
монах_Лев, только в подробностях не знаем, а в целом нам объяснили: в раю люди будут блаженствовать, а в аду - страдать.

VeteranДата: Воскресенье, 05.09.2021, 16:23 | Сообщение # 20
Магистр
Не верить в ад и вечные мучения грешников, означает отрицание Евангелия и слов Христа.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

ДашаДата: Воскресенье, 05.09.2021, 22:34 | Сообщение # 21
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
Вообще я часто задумываюсь, а может ли Бог "передумать"?
Интересная мысль… всё-таки по молитвам людей многое было изменено… А если вдруг всё человечество покается? Тогда смысла в будущих катаклизмах попросту нет…
А никому не кажется, что конец света все время отодвигается почему-то? Даже апостолы ожидали, что он случится при их жизни..

Екатерина56Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 23:25 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Наверное, это противоречие - мнимое, потому что мы живём в оппозиции времени и вечности, а у Бога её нет. Но и такое объяснение всё равно не может полностью удовлетворить. Это как с квантами, объяснить которые возможно, а представить себе - нет
Да, я примерно так это понимаю: некая многомерная реальность, доступная нам только в трёх измерениях плюс время.

Добавлено (05.09.2021, 23:28)
---------------------------------------------
Для меня очень важным фактором являются свидетельства типа "вдруг у разбойника лютого совесть Господь пробудил". Это для меня означает, что Господь ждёт каждого из нас

МихаилКНДата: Понедельник, 06.09.2021, 11:13 | Сообщение # 23
Староста
Цитата монах_Лев ()
Вот только мы не знаем, что такое ад, и что такое рай, и что такое вечность.   А думаем, что знаем.
 Вообще-то минимальное, но достаточно достоверное знание у нас есть из слов Христа. Бог с нами не может играть в дурачки. Он говорит как есть. Но в доступной для нас форме.

Добавлено (06.09.2021, 11:17)
---------------------------------------------
Цитата Даша ()
А никому не кажется, что конец света все время отодвигается почему-то? Даже апостолы ожидали, что он случится при их жизни..

Нет, мне не кажется. Как раз мы склонны всё приближать и думать, что всё главное случится именно при нашей жизни. И апостолы тоже так думали. Но Христос им говорит: "Не ваше дело определять времена и сроки, положенные Отцом в Его власти". Из НАШЕЙ перспективы всё отодвигается, но в перспективе Бога мы думать не можем. Сам Христос во время земной Своей жизни говорил, что никто не знает о дне том и часе, "ни ангелы Божии. ни Сын" (!!!) А мы всё стремимся узнать.  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 06.09.2021, 11:19

SallyДата: Понедельник, 06.09.2021, 13:25 | Сообщение # 24
Свой человек
Цитата Даша ()
https://www.pravmir.ru/migayus....JxDIes0

Меня таким образом никто не поздравляет.
biggrin

Иоанн 9:25

монах_ЛевДата: Вторник, 07.09.2021, 01:12 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Вообще-то минимальное, но достаточно достоверное знание у нас есть из слов Христа. Бог с нами не может играть в дурачки. Он говорит как есть. Но в доступной для нас форме.
Это не отменяет нашего незнания ада, рая и вечности.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Вторник, 07.09.2021, 09:32 | Сообщение # 26
Староста
Цитата монах_Лев ()
Это не отменяет нашего незнания ада, рая и вечности.
 Не отменяет, но делает относительным, а не абсолютным. Свт. Иоанна Златоуст говорит поэтому, что не нужно любопытствовать, что будет в аду и как он выглядит, а нужно всё делать для того, чтобы туда не попасть.

Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Вторник, 07.09.2021, 10:10 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Иоанна Златоуст говорит поэтому, что не нужно любопытствовать, что будет в аду и как он выглядит, а нужно всё делать для того, чтобы туда не попасть.
И он совершенно прав smile

VeteranДата: Суббота, 11.09.2021, 22:52 | Сообщение # 28
Магистр
Как вам открытый сегодня мемориал?

Прикрепления: 3940634.png(800.0 Kb) · 0495876.jpg(343.4 Kb) · 9414754.jpg(271.3 Kb) · 1666240.jpg(397.3 Kb) · 3451230.jpg(32.1 Kb)

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Екатерина56Дата: Суббота, 11.09.2021, 22:56 | Сообщение # 29
Прихожанин
Veteran, Кони....люди.....

Наталья07Дата: Суббота, 11.09.2021, 23:03 | Сообщение # 30
Магистр
Veteran, снова Христа "интегрируют" во что-то? Что на этот раз?

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Мигающие гифки «со Спасом». (5 примеров пошлости, которую называют православием)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz