Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой (с метанолом. Токсиколог — о ЧП в Оренбурге)
12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой
монах_ЛевДата: Вторник, 19.10.2021, 23:55 | Сообщение # 61
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
А у нас больше по старинке, вживую...
 Я Вам завидую - я с батюшкой не виделся скоро уже два года как.   Очень скучаю.   Когда рядом с ним, такую благодать чувствуешь в себе, такую любовь...

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 00:06 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Скорее зависит от потребности в духовном общении.
Всякое бывает. Из села даже в райцентр бывает трудно добраться, а если духовник в областном? Пешечком не дойдёшь

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 00:21 | Сообщение # 63
Старец
Цитата Екатерина56 ()
Из села даже в райцентр бывает трудно добраться, а если духовник в областном? Пешечком не дойдёшь

Прежде люди пешком в Иерусалим ходили, а  шли в лаптях и без денег...

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 00:32 | Сообщение # 64
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вы же сравниваете не паломничества прежде и ныне, а себя, проживающего в СПб и о.Льва из глухомани. Де мол Вы-то вживую с духовником, а он-то по телефону.

Насчет пешком и без денег - не преувеличивайте. Большинство паломников в 19 веке отправлялись на Святую землю вполне цивилизованным образом, как минимум - с паспортом и паломнической книжкой, по паломническим билетам со скидкой и т.д. и т.п. М.б. они и были в лаптях, но по морю плыли на пароходах

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 00:46 | Сообщение # 65
Старец
Цитата Екатерина56 ()
Большинство паломников в 19 веке отправлялись на Святую землю

Русские люди в Иерусалим с Х века паломничали:  https://u.to/qg2vGw

И никого я не осуждаю, избави Бог! Просто дивлюсь, насколько всё странно вокруг стало... один монах со звездой Героя Советского Союза на кремлевских банкетах сидит, другой концертирует с песнями, третий департаментом в ЦБ РФ руководит... И говорят всё больше про себя, да про себя...
Дивные дела Ты дал увидеть нам, Господи!

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 20.10.2021, 01:04

монах_ЛевДата: Среда, 20.10.2021, 13:42 | Сообщение # 66
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Из села даже в райцентр бывает трудно добраться, а если духовник в областном? Пешечком не дойдёшь
Мне до духовника 500 км.
Я пока в Московской области - лечусь.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Среда, 20.10.2021, 13:44

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 14:59 | Сообщение # 67
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Просто дивлюсь, насколько всё странно вокруг стало... один монах со звездой Героя Советского Союза на кремлевских банкетах сидит, другой концертирует с песнями, третий департаментом в ЦБ РФ руководит...
А бывало-то братия-то из пУстыней-то носу-то не показывала...:)

Только непонятно: откуда брались постоянные сетования на "непотребства" то в одном, то в другом монастыре...

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 17:21 | Сообщение # 68
Старец
Цитата Екатерина56 ()
откуда брались постоянные сетования на "непотребства" то в одном, то в другом монастыре...

Бес силен и всегда искал щелочку в монастырской ограде.
Но даже бесы ошалели, когда монахи  потащили в келлии свои гражданские костюмы, гитары, телефоны, и ноутбуки с караоке...
Напомню: раньше в монастырь люди уходили от мира. Монах родную мать в монастырские двери не пускал, а теперь туда "модные блогерши" со съемочными группами, как к себе домой заходят.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 20.10.2021, 17:26

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:28 | Сообщение # 69
Магистр
Цитата Сергей-Такой-День ()
Классный духовник!

Не обольщайтесь, Вас он точно бы на это не благословил. Он явно опытный духовник. Знает, кого на что благословить и по какой причине.  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:29 | Сообщение # 70
Магистр
Цитата Veteran ()
Монах родную мать в монастырские двери не пускал

Это да, вестимо! Гнал взашей, как собаку!  smile Настоящий монах, таперича таких нету...

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:30 | Сообщение # 71
Магистр
Цитата Veteran ()
Но даже бесы ошалели, когда монахи  потащили в келлии свои гражданские костюмы, гитары, телефоны, и ноутбуки с караоке...

Это они Вам, надо полагать, сами рассказали.  smile

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 20.10.2021, 20:32

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:31 | Сообщение # 72
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Очень скучаю.   Когда рядом с ним, такую благодать чувствуешь в себе, такую любовь...

Расстояние в таких случаях не помеха. И отсутствие личного общения тоже.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 20.10.2021, 20:31

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:33 | Сообщение # 73
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Как же Вам не стыдно оскорблять старенького архимандрита?   Хотя бы и заочно.   Греха не боитесь?

Не обращайте внимания, отче!

Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:36 | Сообщение # 74
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Это не затвор, конечно, а что-то вроде самоизоляции.   Батюшка старенький, больной, за ним родственники ухаживают.   У него много детей и внуков, он ведь белым священником был, рукоположили его в 1970-м.А постригли на Афоне в 1999-м (кстати, сегодня годовщина).
Общаемся мы с ним по телефону, а как ещё?

Зачем Вы оправдыветесь?! Понятно же, откуда растут ноги у скептиков! Они бы и Христа осудили, если б могли: вона, воду в вино превратил, когда гости уже напились. А Он им ещё да ещё! Спаивал гостей на свадьбе, да и только!
И говорили так же, когда Он жил: "Вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам" (Мф. 11, 19). Ничего нового под Солнцем... Про Вашего духовника так же пишут, с поправкой на время: Ну и монах, с телефоном в затворе да ещё и выпить немного позволяет. Ну прямо под копирочку-с! Словно и Евангелия никогда в глаза не видали, не то что не читали.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 20.10.2021, 20:43

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 20:45 | Сообщение # 75
Магистр
Цитата Veteran ()

А разве не на коленях весь путь ползли? Ну, это разве подвиг!

И что это всё за истории?! Сказано, если я говорю языками человеческими и ангельскими и всё тело своё отдам на роастерзание, а любви не имею, то я - медь звенящая и кмвал звучащий (ап. Павел). 

Тацит описывает, что древние германцы входили в священные рощи, где, по их верованиям, жили языческие боги, не иначе как перекатываясь с боку на бок и со спины на живот. А кто дерзал войти ногами, того на месте казнили за святотатство. Вона как предки-то живали! Это не пешком в лаптях паломничать ходить!  biggrin

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 20.10.2021, 20:49

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой (с метанолом. Токсиколог — о ЧП в Оренбурге)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz