Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой - Страница 6 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой (с метанолом. Токсиколог — о ЧП в Оренбурге)
12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой
VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 20:58 | Сообщение # 76
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Они бы и Христа осудили...

Мели, Емеля!   yes

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МихаилКНДата: Среда, 20.10.2021, 21:01 | Сообщение # 77
Магистр
Цитата Veteran ()
Мели, Емеля!

Можно воспринимать это как позволение, я понимаю? Охотно воспользуюсь! Буду молоть и дальше, тем более, что возразить на это нечего.  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 20.10.2021, 21:02

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 21:11 | Сообщение # 78
Магистр
Цитата МихаилКН ()
тем более, что возразить на это нечего.

А зачем возражать? Ведь поводом для шуток стал "затвор" с телефоном и в окружении родни, что действительно забавно. Это все равно, как вериги, которые сделаны у Картье.

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 21:13 | Сообщение # 79
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Напомню: раньше в монастырь люди уходили от мира. Монах родную мать в монастырские двери не пускал,
Угу. 
Читаем 
https://azbyka.ru/otechnik/pravila/stoglav/#0_55
О честных святых монастырех и о том соборной ответ по священным правилом. Глава 49

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 21:14 | Сообщение # 80
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Ведь поводом для шуток стал "затвор" с телефоном и в окружении родни, что действительно забавно
Это Вы о ком?

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 21:26 | Сообщение # 81
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Угу. Читаем

"Такоже и жонкам и девкам по келиям не ходити никоторыми делы кроме церковного моления с верою прибегающим по обещанию с мужем или с братом или с сыном помолитися и потом из церкви за монастырь исходят. А служебники бы были во всяких службах старцы, а слуги бы монастырские были женаты, а иные как производят сверстные, аще хранят чистоту телесную, а жили бы поодаль монастыря. А чернцы бы к ним из монастыря в домы не приходили никоторые ради потребы, а жонки бы и молодые отроки и девки отнюдь никакоже никоторыми делы в монастырь не входили ни с ким послужением, а входили бы слуги сверстные и женатые бо время о всяких потребах и о всяких монастырских службах, о им повелят и куды их пошлют, и они потому творят."

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 20.10.2021, 21:27

Екатерина56Дата: Среда, 20.10.2021, 21:41 | Сообщение # 82
Прихожанин
Veteran, Зачем же такие специальные указания давать людям, ушедшим от мира? Какие могут быть в пУстынях, жонки-девки (и, замечу, голоусые юнцы, коим тоже посвящен несколько абзацев)? Для чего так подробно про питие и пиянство, винокурение, упивание? Про шатающихся за воротами монастыря чернецов и черниц? Про архимандритов, принимающих гостей наособь и т.д. и т.п.?

Стоглав  - полезное чтение

VeteranДата: Среда, 20.10.2021, 21:55 | Сообщение # 83
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Зачем же такие специальные указания давать людям, ушедшим от мира? Какие могут быть в пУстынях, жонки-девки (и, замечу, голоусые юнцы, коим тоже посвящен несколько абзацев)? Для чего так подробно про питие и пиянство, винокурение, упивание? Про шатающихся за воротами монастыря чернецов и черниц? Про архимандритов, принимающих гостей наособь и т.д. и т.п.?

Книжка одна, но каждый видит своё.
В Уставе караульной службы написано: "Часовому запрещается: спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, писать, читать, петь, разговаривать, есть, пить, курить, отправлять естественные надобности..."
Наверное, Вы сразу подумали, что все часовые на постах только поют и пишут?  biggrin Иначе, зачем такие указания?

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 20.10.2021, 23:39

МихаилКНДата: Четверг, 21.10.2021, 11:25 | Сообщение # 84
Магистр
Цитата Veteran ()
А зачем возражать?

А зачем возражать на ДРУГИЕ какие-то вещи, а не на те места из Евангелия, что я приводил? smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Четверг, 21.10.2021, 11:38 | Сообщение # 85
Магистр
Цитата Екатерина56 ()
Это Вы о ком?

Это он о духовнике о. Льва.

Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Пятница, 22.10.2021, 10:44 | Сообщение # 86
Магистр
В тему
Евангельское чтение на сегодня:

Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.И оправдана премудрость всеми чадами ее.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » 12 детей остались сиротами — их родители отравились водкой (с метанолом. Токсиколог — о ЧП в Оренбурге)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz