Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Учеба сведется к выклянчиванию баллов» - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Учеба сведется к выклянчиванию баллов» (Учителя — о замене ЕГЭ на портфолио)
«Учеба сведется к выклянчиванию баллов»
Наталья07Дата: Понедельник, 20.12.2021, 14:00 | Сообщение # 31
Магистр
Статус: Оффлайн
Чехия - самая атеистическая европейская страна.

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 14:34 | Сообщение # 32
Магистр
Цитата Наталья07 ()

Думаю, что так. Но православные храмы там есть даже в маленьких городах.

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 14:46 | Сообщение # 33
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Там не очень комфортно нашим людям.
Там живет очень много русских, среди них моя подруга, которая ничего подобного не ощущает. Работает нормально - открыла свою фирму, которая, конечно, пошатнулась в связи с пандемией (у неё турфирма), но она получает материальную поддержку от государства и пытается работать в новых условиях.
Раньше (восемь лет назад) у меня были деловые контакты с чешскими фирмами. С ними гораздо легче работать, чем, например, с болгарами или греками.
Я сама во время своих достаточно длительных визитов туда ни с какими проявлениями неприязни не сталкивалась, хотя капризничать люблю. 
Хотя я не могу вспомнить случая, чтобы ко мне где-то кто-то проявлял неприязнь из-за моего гражданства и национальной принадлежности.
С русскими студентами, обучающимися в Чехии я довольно много общалась. Даже приставала к совершенно незнакомым, услышав родную речь.  Никто не жаловался - все учатся и работают, поскольку университеты помогают с подработками.
С поляками у меня вообще дружеские контакты, они любят "проехаться" по "дружбе" с СССР гораздо чаще, чем чехи. 
Старый приятель (русский), оставшийся после развала всего в Польше, говорит, что работать ему сложнее, чем коллегам, оставшимся в Праге. Но думаю, что здесь и личные особенности имеют значение. Не знаю, как у него сейчас дела, думаю, что он уже на пенсии.

МихаилКНДата: Понедельник, 20.12.2021, 14:47 | Сообщение # 34
Магистр
Цитата Егор-Мск ()
Я вот все время натыкаюсь на бывших россиян, которые сейчас живут в Чехии. Наверное, все относительно с комфортом.
Не знаю. Просто имел удовольствие беседовать с преподавателями чешских университетов. Они, пока думали, что я поляк, были предельно корректны и вежливы, а как только узнали, что я из России, сказали: "А кто Вас тогда в Польше вообще на работу принял и позволяет студентов учить? У нас это было бы невозможно."

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Понедельник, 20.12.2021, 14:52 | Сообщение # 35
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Старый приятель (русский), оставшийся после развала всего в Польше, говорит, что работать ему сложнее, чем коллегам, оставшимся в Праге.

Если он в вузе работает, то мне это даже представить себе сложно. Интересно, где это, просто из любопытства? Мне здесь комфортнее, чем в Германии было работать (я там был приглашённым профессором в Берлине, в Гумбольдтовском университете, где я учился и потом защищал докторскую.). Нет, там тоже вполне было неплохо, но в Польше намного более дружеские отношения с коллегами.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 14:52 | Сообщение # 36
Магистр
Цитата МихаилКН ()
А кто Вас тогда в Польше вообще на работу принял и позволяет студентов учить? У нас это было бы невозможно
Очень странно, потому что принимают. А в Подебрадах курсы, на которых русских студентов обучают чешскому языку в течение семестра или двух.
А Чехия, насколько я помню, лет пятнадцать назад давала русским вид на жительство в случае, если они открывали там бизнес. Даже недвижимость, кажется, не требовалось приобретать (точно не помню). И тогда достаточно много россиян туда отправились и живут и работают. В частности - моя подруга, довольно быстро купившая квартирку в центре Праги.
Сестра моя тоже туда собиралась, даже документы согласовывала, но потом выбрала другой путь, который не требовал открытия фирмы.

МихаилКНДата: Понедельник, 20.12.2021, 14:55 | Сообщение # 37
Магистр
Цитата Наталья07 ()

"Чем ночь темней, тем звёзды ярче", как любил говорить мой дедушка. Тем более всё искренне и по-настоящему среди "малого стада", тем меньше лицемерия и ханжества. Но есть, конечно, и оборотная сторона медали.

Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Понедельник, 20.12.2021, 14:56 | Сообщение # 38
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Очень странно, потому что принимают.
 Речь не о студентах, их-то почему не принять, а о профессуре, они боятся как огня "агентов русского влияния" и считают, что русский профессор способен испортить чешского студента идеологически.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 20.12.2021, 14:57

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 14:58 | Сообщение # 39
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Если он в вузе работает, то мне это даже представить себе сложно. Интересно, где это, просто из любопытства?
В Варшаве. У него была турфирма. Я погуглила - она и сейчас есть. Правда, не знаю, как держится во время пандемии и работает ли он сам (возраст уже не для работы, думаю).

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 15:03 | Сообщение # 40
Магистр
Цитата МихаилКН ()
а о профессуре, они боятся как огня "агентов русского влияния" и считают, что русский профессор способен испортить чешского студента идеологически.
В это верю.
Однако, в консерватории есть преподаватели из России и Украины. В Польше такого нет.

Ольга05Дата: Понедельник, 20.12.2021, 15:08 | Сообщение # 41
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Тем более всё искренне и по-настоящему среди "малого стада", тем меньше лицемерия и ханжества.
Я была на службе в православном храме в Теплице в воскресенье. Прихожане были, хотя городок маленький. Разговаривали все на чешском. Но совершенно не помню, на каком языке велась служба... поразительно... Там было так хорошо, что я не обратила внимания...

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 20.12.2021, 15:12

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Учеба сведется к выклянчиванию баллов» (Учителя — о замене ЕГЭ на портфолио)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz