Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Даже в границах прихода люди с трудом воспринимают себя - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Даже в границах прихода люди с трудом воспринимают себя (одной семьей»)
«Даже в границах прихода люди с трудом воспринимают себя
Анна_СДата: Воскресенье, 02.01.2022, 11:39 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Даже в границах прихода люди с трудом воспринимают себя одной семьей»

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Воскресенье, 02.01.2022, 12:01 | Сообщение # 2
Старец
Никакой семьей никто приход не считает, зачем выдумывать? А епископа большинство прихожан, если раз в год издали видят, то хорошо.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Олег_ШДата: Воскресенье, 02.01.2022, 15:15 | Сообщение # 3
Староста
К сожалению, автор не понимает, что в то время Для Игнатия Антиохийского понятия епископ и пресвитер были синонимами и означали они главу общины. Поэтому он и пишет, что Евхаристия должна совершаться епископом. Но вообще, это уже 2 век, правила которого показались бы христианам середины первого века сплошным модернизмом.  smile 
А то, что общин в русском православии в России практически почти совсем нет, так это просто факт. И не будет, думаю.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

VeteranДата: Воскресенье, 02.01.2022, 15:27 | Сообщение # 4
Старец
Изменился общественный строй, изменились сами люди, общинность повсеместно исчезла, как таковая. Было бы странно, если бы земная Церковь не изменилась во внешних формах. 

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Егор-МскДата: Воскресенье, 02.01.2022, 15:29 | Сообщение # 5
Старец
Цитата Veteran ()
общинность повсеместно исчезла

в совке - да

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Даже в границах прихода люди с трудом воспринимают себя (одной семьей»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz