Старый ПравМир
Воскресенье, 27.09.2020, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Если бы мне вызвали вертолет, я родила бы в полете». Что - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Если бы мне вызвали вертолет, я родила бы в полете». Что (происходит в Архангельской области после закрытия роддомов)
«Если бы мне вызвали вертолет, я родила бы в полете». Что
Анна_СДата: Четверг, 03.10.2019, 07:28 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Если бы мне вызвали вертолет, я родила бы в полете». Как решиться на роды, если на них отправляют за 350 километров

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

_ТатьянаДата: Четверг, 03.10.2019, 09:23 | Сообщение # 2
Старожил
Страшная тема.

В статье написано оправдательное мнение чиновника, что после закрытия роддомов уменьшилась младенческая смертность. Мне интересно, как её считали. Меньше родившихся детей - меньше умерших новорожденных?
У нас в области, когда подобный аргумент приводили при закрытии роддомов, то в итоге защищавшие роддома общественники выявили мухлёж со статистикой. Детскую смертность в роддомах в глубинке считали с учётом то ли первого года, то ли первых двух лет жизни ребёнка. А она перед оптимизацией роддомов возросла, возможно, потому, что как раз перед этим в маленьких городах и сёлах стало меньше педиатров, закрыли многие фельдшерские пункты и т д.

Мне непонятно, почему в условиях наших дорог нельзя было:
- В случае сложных родов доставлять на вертолёте бригаду медиков к роженице в больницу в глубинке, плюс, обеспечить поддержку специалистов по телесвязи, а не везти женщину рожать по дороге в машине? (Ей ведь при доставке на скорой даже акушерка в сопровождение не полагается! Любой медик, хоть глазной врач.)
- Прокачивать уровень акушеров из глубинки ротацией кадров, их командировками раз в пару лет в перинатальные центры высокого уровня?

Понятна экономическая логика, что так не отбиваются страховые деньги, не окупаются современные центры, если не вынуждать туда ехать женщин. Но ведь всё вернётся оптимизаторам. Не успеет здесь, значит там.

НинаДата: Четверг, 03.10.2019, 09:28 | Сообщение # 3
Прихожанин
Полный мрак. Женщины, которые в таких условиях решаются на материнство - просто героини.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Если бы мне вызвали вертолет, я родила бы в полете». Что (происходит в Архангельской области после закрытия роддомов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz