Старый ПравМир
Вторник, 22.09.2020, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ради чего все это? Реаниматолог борьбе до последнего - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ради чего все это? Реаниматолог борьбе до последнего
Ради чего все это? Реаниматолог борьбе до последнего
_ТатьянаДата: Вторник, 08.10.2019, 12:33 | Сообщение # 16
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Тут интересный момент: дедушка доктору понравился, вот доктор и старался вовсю. А открыл бы дверь угрюмый пьяница - не факт, что реаниматолог с аналогичным усердием работал.

Вы это всерьёз про автора статьи? )))

Цитата Veteran ()
Слезинка- это хорошо, наверное... Но, если спасаешь человека, то надеешься, что "дополнительное время" дается на внутренне изменение, покаяние ко спасению.

Я думаю, одно от другого неотделимо. А как оно работает и работает ли в конкретном случае, не нам знать.

Цитата Veteran ()
Помню, привезли раненого со сквозным пулевым ранением шеи, военврач два часа потел, вытаскивал его. А когда сказал ему, что это бандит, тот аж расстроился: "А я-то не знал, старался, дефицитных препаратов в него на полтора миллиона рублей влил..." 

Если это не автономка, где есть объективные препятствия для доставки препаратов, не взятых с собой заранее, значит оптимизация калечит уже и военных врачей.
Впрочем, это просто чёрный юмор мог быть. Надеюсь, что просто чёрный юмор.

VeteranДата: Вторник, 08.10.2019, 12:44 | Сообщение # 17
Староста
Цитата _Татьяна ()
Вы это всерьёз про автора статьи?

Абсолютно серьезно. Там с этого начинается: "Бывают старики, бывают – старые пни… вот этот был именно дедушка – с добрыми глазами, в которых стояли слезы; с интеллигентным лицом… и с надеждой во взоре". И рефреном идет: "Пора остановиться, но вот дедушка..." Сентиментальное настроение немаловажно в таких случаях.

Но не романтизируйте врачей, особенно военных. ))

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

_ТатьянаДата: Вторник, 08.10.2019, 12:53 | Сообщение # 18
Старожил
Цитата Veteran ()
Сентиментальное настроение немаловажно в таких случаях.

Это, скорее, пост-рефлексия.
Реанимация скорой слишком алгоритмична, слишком доведена до рефлексов, чтобы так воспринимать непосредственно в процессе.
Но это и - тяжёлая работа с непонятным и с немалой вероятностью неблагополучным исходом, поэтому эмоциональное содействие, доверие ближнего, позвавшего врачей, конечно, работает. Вот, на мой взгляд, автор и описывает, как оно сработало на том вызове.

Цитата Veteran ()

Но не романтизируйте врачей, особенно военных. ))

Не романтизирую. ))

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ради чего все это? Реаниматолог борьбе до последнего
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz