Старый ПравМир
Суббота, 10.04.2021, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ценность человеческой смерти - Страница 23 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
Ценность человеческой смерти
НинаДата: Четверг, 24.10.2019, 23:20 | Сообщение # 331
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
. Еще раз - простите. Спокойной ночи

И Вы меня простите, если что. Стараюсь быть максимально сдержанной и корректной в своих высказываниях, но подозреваю, что не всегда мне это удается.Но я в любом случае - не со зла)

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 12:26 | Сообщение # 332
Свой человек
Цитата Елена_Гатчинская ()
патриарх наш Кирилл - среди "опущенных", потому что

и в вульгарном гейфобном смысле тоже, поговаривают. хотя, он карьеру мог и через ГБ делать... считать еретика с "энергиями" и дружбой с богохульниками-муслимами (и мизандриками, к слову) ни христианином, ни мужчиной, ни уранистом нельзя.

Добавлено (25.10.2019, 12:27)
---------------------------------------------

Цитата Нина ()
Считаете, что Патриарха миновала брань духовная?

духовное духовным, а там только амбиции да алчность ненасытная, с честолюбием

НинаДата: Пятница, 25.10.2019, 13:25 | Сообщение # 333
Прихожанин
А я думала, что в сердцах только Господь читает...

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 25.10.2019, 13:35 | Сообщение # 334
Прихожанин
Да нет, у меня это все образы, да, порой на грани.

А так, и субкультура специфическая, и пытки - были, есть и будут, к сожалению.

Если только Бог не пошлет на нас метеорит, да и то не послушают.

Вот что мне не нравится. Святая Русь, Святая Церковь, а даже историю Руси почитаешь - потом кошмары сниться будут. Как людей в застенках пытали. Не могу забыть эпизод из "Петра Первого" Толстого: женщину муж довел до такого, что она не сдержалась и убила. В наказание ее закопали в землю по шею и стали ждать, пока умрет. (А потом тело извлекут и на виселице вздернут). Напоминает "Белое солнце в пустыне", там в песок закапывали. И на эту голову из земли наткнулся Петр (нет, сначала кто-то из иностранцев) и велел застрелить - из милосердия.

Ох. А у меня воображение богатое. Сижу и проклинаю все это, все эти порядки. Какая, млин, "святая русь", когда такое. И тогда, и сейчас. А ГУЛАГ? А методы ГУЛАГовские? А?

Вот тут парня кипятком обварили наши доблестные органы. (У Кураева в блоге посмотрите). И что? Кто-то накажет этих извергов?

И не дай Бог кому-то лично попасть в эту машину, которая не знает жалости.

Поэтому и про патриарха так сказала скорее от отчаяния, чтобы хоть не так тоскливо было.

Добавлено (25.10.2019, 13:46)

Цитата Наталья07 ()
Не видела такой картинки. А кто и зачем их пытал?

Картинки не дам (не хочу искать), а словесное описание здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соловецкое_восстание

В общем, когда у нас раскол случился (старообрядческий), тогда монахи Соловецкого монастыря отказались подчиняться. Ну и послали на них карательную бригаду.

Вот, кстати, я считаю и старообрядцев истинными христианами. А то, что раскол произошел (как и между католиками и православными), так это только по глупости людей.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

НинаДата: Пятница, 25.10.2019, 13:53 | Сообщение # 335
Прихожанин
Я тоже слишком отчетливо все себе представляю. Но что мы можем сделать? Навести порядок в мире нам не под силу.
Кстати, замечала, что чем больше у меня аврал на работе и нагрузка в школе у ребенка, тем меньше в голове мрачных думок. До дивана доползти - и хорошо. Поспать на часик подольше - вообще отлично.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 25.10.2019, 14:02 | Сообщение # 336
Прихожанин
Цитата Нина ()
Я тоже слишком отчетливо все себе представляю. Но что мы можем сделать? Навести порядок в мире нам не под силу.Кстати, замечала, что чем больше у меня аврал на работе и нагрузка в школе у ребенка, тем меньше в голове мрачных думок. До дивана доползти - и хорошо. Поспать на часик подольше - вообще отлично.

Это верно. Блаженны те, которые не знают. От многих знаний многие печали.

Но Богу-то каково? Он ведь все видит и знает, нисходит в бездну, сотворенную людьми. Это и есть подлинное схождение во ад.

Мы ничего не можем сделать кроме молитвы к Богу: "Господь, жги этот Содом, даже если я живу в этом неблагочестивом городе. Жги вместе с Лотом, вместе с праведниками в городе".

А что еще? Слишком велика мерзость.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

VeteranДата: Пятница, 25.10.2019, 14:09 | Сообщение # 337
Староста
Мы ничего не можем сделать кроме молитвы к Богу: "Господь, жги этот Содом, даже если я живу в этом неблагочестивом городе. Жги вместе с Лотом, вместе с праведниками в городе".А что еще? Слишком велика мерзость.

Христианину пристало судить лишь свою мерзость, а не обличать всё и всех. Господь не просто так рассказал притчу о плевелах. И Лота из Содома вывел.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

НинаДата: Пятница, 25.10.2019, 14:13 | Сообщение # 338
Прихожанин
Это верно. Блаженны те, которые не знают. От многих знаний многие печали.

Я вообще все чаще думаю, что  совет "Антоний, себе внимай" - лучшее лекарство от вселенской скорби.
Но Богу-то каково?

Трудно быть Богом.
Мы ничего не можем сделать кроме молитвы к Богу: "Господь, жги этот Содом, даже если я живу в этом неблагочестивом городе. Жги вместе с Лотом, вместе с праведниками в городе".

А вот этого не надо, что Вы. Я только в отпуске первый день, какое "жги".

Наталья07Дата: Пятница, 25.10.2019, 14:22 | Сообщение # 339
Староста
Цитата Нина ()
Кстати, замечала, что чем больше у меня аврал на работе и нагрузка в школе у ребенка, тем меньше в голове мрачных думок. До дивана доползти - и хорошо. Поспать на часик подольше - вообще отлично.

Ну дык: лучшие наши годы - это труд и болезнь. Страдания - наше все.)

Добавлено (25.10.2019, 14:24)

В общем, когда у нас раскол случился (старообрядческий), тогда монахи Соловецкого монастыря отказались подчиняться. Ну и послали на них карательную бригаду.

Об этом я читала, конечно.
Вот, кстати, я считаю и старообрядцев истинными христианами. А то, что раскол произошел (как и между католиками и православными), так это только по глупости людей.

Если не ошибаюсь Православная Церковь впоследствии принесла извинения перед старообрядческой церковью за имевший место в прошлом жестокий беспредел.

СтранникДата: Пятница, 25.10.2019, 16:04 | Сообщение # 340
Профессор
"Мы ничего не можем сделать кроме молитвы к Богу: "Господь, жги этот Содом, даже если я живу в этом неблагочестивом городе. Жги вместе с Лотом, вместе с праведниками в городе"."

Эк вас распирает-то!

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 16:54 | Сообщение # 341
Свой человек
Мы ничего не можем сделать кроме молитвы к Богу: "Господь, жги этот Содом, даже если я живу в этом неблагочестивом городе. Жги вместе с Лотом, вместе с праведниками в городе".А что еще? Слишком велика мерзость.

Господь Сам решит. а вот за немилосердие - спросит.
мне крайне трудно никому не желать погибели. честно. но стараюсь. как бы ни была велика мерзость.
вот нельзя молить на погибель. просто нельзя. Господь не погубит, конечно - но молящемуся зачтется во грех.

Анна_СДата: Пятница, 25.10.2019, 17:02 | Сообщение # 342
Прихожанин

Наверное, христианин должен по другому молиться. "Господи, помилуй нас".

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 17:14 | Сообщение # 343
Свой человек
Цитата Анна_С ()
Наверное, христианин должен по другому молиться. "Господи, помилуй нас".

+

МихаилКНДата: Пятница, 25.10.2019, 17:17 | Сообщение # 344
Староста
Цитата Егор-Мск ()
А как с этим быть?

Не знаю. Знаю только, что в Бельгии уже разрешают эвтаназию просто тем, кому надоело жить. А ему сегодня надоело, а завтра всё поменяется. А эвтаназия уже сделана...

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 17:35 | Сообщение # 345
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
А ему сегодня надоело, а завтра всё поменяется. А эвтаназия уже сделана...

на ровном месте не надоедает. есть нытики, привлекающие к себе внимание, но они ни на суицид настоящий, ни на эвтаназию не пойдут. а тех, кто отчаялся совсем - не дай Бог нам понять на своей шкуре.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz