Старый ПравМир
Среда, 28.10.2020, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ценность человеческой смерти - Страница 24 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
Ценность человеческой смерти
Анна_СДата: Пятница, 25.10.2019, 18:00 | Сообщение # 346
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
А ему сегодня надоело, а завтра всё поменяется. А эвтаназия уже сделана...

Есть такие слова в статье про эвтаназию, тоже с Правмира. Что человек хочет не смерти, а прекращения боли. Или других условий, которые делают его жизнь невыносимой. Уберите эти условия - и он больше не будет просить о смерти. Вот чем надо заниматься, а не разрешать эвтаназию.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Наталья07Дата: Пятница, 25.10.2019, 18:10 | Сообщение # 347
Староста
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Не знаю. Знаю только, что в Бельгии уже разрешают эвтаназию просто тем, кому надоело жить. А ему сегодня надоело, а завтра всё поменяется. А эвтаназия уже сделана...

Я читала, что так убили по ее просьбе женщину с депрессией, кажется.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 25.10.2019, 18:52 | Сообщение # 348
Прихожанин
Но если человек просит эвтаназию, то почему бы и не дать? Только тут должно быть сугубо добровольно, а то знаю я, как у нас умеют все извращать. Что плохого в том, чтобы усыпить человека? Животных усыпляем и мук совести особо не испытываем.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 18:53 | Сообщение # 349
Свой человек
Цитата Анна_С ()
Или других условий, которые делают его жизнь невыносимой. Уберите эти условия

не всегда возможно, к сожалению. если я, например, могу в случае чего-то непереносимого уповать на Него, то что делать атеисту, например? вопрос ну очень неоднозначный.

Елена_ГатчинскаяДата: Пятница, 25.10.2019, 18:54 | Сообщение # 350
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Что человек хочет не смерти, а прекращения боли.

А всегда ли можно эту боль унять? Как быть с душевнобольными? Тоже люди, но они больны, по своему. И эту боль не убрать.

Добавлено (25.10.2019, 18:58)
---------------------------------------------

Цитата Андрей_Ур ()
могу в случае чего-то непереносимого уповать на Него,

Не можете.
Атеистам, кстати, проще. Как тем самым животным, которых усыпляют. Им проще сделать такой шаг, потому что они верят в то, что со смертью все прекращается.
Это верующий в Бога (в вечную жизнь) будет терзаться вопросами: а не будет ли там для меня еще хуже, чем здесь?

У Сенкевича в "Камо грядеши" есть описание того, как римская пара (патриции, муж и жена) совершила самоубийство, предварительно хорошенько напившись (пир был). И они ушли счастливыми, несмотря на тот бардак, что был вокруг них.

А в Евангелии вообще есть страшные слова: "Смерть убежит от них". То есть, люди будут искать смерть, как избавления, но не найдут.

Добавлено (25.10.2019, 19:00)
Нет, это Откровение, 9:6

В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Андрей_УрДата: Пятница, 25.10.2019, 19:08 | Сообщение # 351
Свой человек
Цитата Елена_Гатчинская ()
Не можете

да ладно. если Он- Он, то Он, логично, Всеблагой. и значит, могу, несмотря на что бы то ни было. понимая, что все невзгоды этой жизни временны, и Он разделяет их со мной

Добавлено (25.10.2019, 19:10)

Атеистам, кстати, проще. Как тем самым животным, которых усыпляют. Им проще сделать такой шаг, потому что они верят в то, что со смертью все прекращается

но понять, что это не просто бессмысленное merde, а почему-то и для чего-то атеисту в силу разности взглядов труднее. а так да, там возмездия не боятся, проще. молюсь, чтоб им по вере - не было наказания, и сверх веры - даже не по их добродетелям, а по Его милосердию.

Наталья07Дата: Пятница, 25.10.2019, 19:50 | Сообщение # 352
Староста
Статус: Онлайн
У Сенкевича в "Камо грядеши" есть описание того, как римская пара (патриции, муж и жена) совершила самоубийство, предварительно хорошенько напившись (пир был). И они ушли счастливыми, несмотря на тот бардак, что был вокруг них.

Это были Петроний и его любовница, бывшая рабыня, если не ошибаюсь.

Ольга05Дата: Суббота, 26.10.2019, 23:32 | Сообщение # 353
Староста
Цитата МихаилКН ()
А ему сегодня надоело, а завтра всё поменяется. А эвтаназия уже сделана...

Андре Моруа. "Отель "Танатос"".

МихаилКНДата: Четверг, 31.10.2019, 12:13 | Сообщение # 354
Прихожанин
Что плохого в том, чтобы усыпить человека?

Это из рубрики "Без комментариев".

Добавлено (31.10.2019, 12:14)

Животных усыпляем и мук совести особо не испытываем.

А ещё мы животных едим и тоже не особенно заморачиваемся. Почему бы не есть людей?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz