Старый ПравМир
Суббота, 10.04.2021, 17:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Ценность человеческой смерти - Страница 25 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
Ценность человеческой смерти
Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 07.04.2021, 19:40 | Сообщение # 361
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Я не пойму, какова была политическая подоплека раскола. Ведь не из-за количества пальцев вся каша заварилась?

При переводе греческих книг на русский язык обнаружились расхождения серьёзные в старых переводах. И из-за пальцев в том числе, стали всё делать так, как греки. Не все так захотели. Кто не захотел стал старообрядцем.  В общем - равнение на Константинополь. Который давно был под турками. А вот зачем это делалось? Чтобы всё везде было одинаково, наверное.

Добавлено (07.04.2021, 19:42)
---------------------------------------------
И ещё, чтобы Москва была Третьим Римом, Россия новой Византией.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

мирянкаЕленаДата: Среда, 07.04.2021, 19:55 | Сообщение # 362
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
При переводе греческих книг на русский язык обнаружились расхождения серьёзные в старых переводах.

Я читала, что в греческие книги были внесены изменения под влиянием латинистов, т.е. католицизма. Потом эти книги были присланы нам. У нас тоже было много латинистов в верхах Церкви и новые книги были признаны более правильными, чем старые. Старообрядцы с этим не согласились и пошел раскол. Это если схематично. Я уж подробностей не помню - давно читала в какой-то исторической книге

По вере вашей да будет вам

Елена_МихейлисДата: Среда, 07.04.2021, 20:33 | Сообщение # 363
Староста
Цитата мирянкаЕлена ()
Я читала, что в греческие книги были внесены изменения под влиянием латинистов, т.е. католицизма. Потом эти книги были присланы нам. У нас тоже было много латинистов в верхах Церкви и новые книги были признаны более правильными, чем старые. Старообрядцы с этим не согласились и пошел раскол. Это если схематично. Я уж подробностей не помню - давно читала в какой-то исторической книге

Вы ошибаетесь. Никакие изменения не были внесены в богослужебные книги - как вы это себе представляете? А слухи об этом появиличь из-за того, что печатали книги из-за проблем с турками во Флоренции. Но книги печатались бех изменений. И это очень по-старообрядчески - напечатаны в "еретическом" городе, значит, "порченые".

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Среда, 07.04.2021, 20:34

VeteranДата: Среда, 07.04.2021, 22:11 | Сообщение # 364
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Я не пойму, какова была политическая подоплека раскола. Ведь не из-за количества пальцев вся каша заварилась?

Все "каши" завариваются из-за того, что подлинного христианства в людях нет. Очевидно, что все расколы - от сатаны, который внушает людям гордость и ненависть вместо любви и благоразумия.
Истинное православие не сложением пальцев определяется, а соблюдением заповедей Христовых о любви.

И сегодня мы ничем не лучше, чем были в 17 веке. Нам только войны на Страстной неделе не хватает...  https://svpressa.ru/war21....esktop 

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Четверг, 08.04.2021, 23:58

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Ценность человеческой смерти (Татьяна Краснова - о смертной казни)
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz