Старый ПравМир
Воскресенье, 17.01.2021, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Если ты несчастна, то не имеешь права работать с детьми» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Если ты несчастна, то не имеешь права работать с детьми»
«Если ты несчастна, то не имеешь права работать с детьми»
Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 23:30 | Сообщение # 16
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Прокаженных не встречала, но вшивых достаточно.

Как вы определяли наличие вшивости? Это ж надо прямо в упор общаться, видеть, нюхать и т.д., и какое-то время.
Цитата Ольга05 ()
А "заразиться несчастьем" можно только от несчастных, которые своё несчастье всячески лелеют, холят и выставляют напоказ.

Для этого нужны условия: жить рядом с таким человеком, и довольно долго, близко дружить с ним, самому быть впечатлительным и внушаемым и т.д.
Мне кажется, Александр имел ввиду другие случаи, похожие на суеверие, имхо.
Цитата Ольга05 ()
Человек физически ущербный может быть здоров духом. И распространять вокруг себя радость.

Как монах Киприан, например.

Ольга05Дата: Среда, 16.10.2019, 23:40 | Сообщение # 17
Староста
Цитата Наталья07 ()
Как вы определяли наличие вшивости? Это ж надо прямо в упор общаться, видеть, нюхать и т.д., и какое-то время.

Учителя школьные рассказывают. И в аптеках шампуни разбирают. Сегодня передо мной двое покупали, а аптекарша сказала, что опять заканчивается.
У бомжей вши обычно платяные и блохи. Блох видела своими глазами. Они в "Ночлежке" одежду сдают на прожаривание. Я общалась.

Добавлено (16.10.2019, 23:43)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Для этого нужны условия: жить рядом с таким человеком, и довольно долго, близко дружить с ним, самому быть впечатлительным и внушаемым и т.д.Мне кажется, Александр имел ввиду другие случаи, похожие на суеверие, имхо.

А мне кажется, что именно такие случаи. С несчастными, действительно, бывает тяжело. 
Надо определиться с терминами - кого можно считать несчастным, а кого нет.
Даму, о которой статья, к несчастным никак нельзя отнести. Она создает атмосферу уверенности и радости.

VeteranДата: Среда, 16.10.2019, 23:48 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Наталья07 ()
Однако Господь даёт вам такую возможность, ваше дело воспользоваться ей или нет. Это дело выбора.

Мне думается, что Господь не имел в виду всех больных во всех больницах и всех заключенных во всех тюрьмах, которых мы все обязаны посещать. Полагаю, имелся в виду отказ посетить того, кого ты знал и должен был посетить, а не абстрактных нуждающихся. Кстати, к незнакомым заключенным и больным никогда и не пустят.

Добавлено (16.10.2019, 23:51)

Цитата Ольга05 ()
С несчастными, действительно, бывает тяжело.

Такие люди часто стараются сделать безысходной жизнь окружающих, вовлечь их в круг своих проблем. При этом всячески сопротивляются попыткам лишить их состояния уныния.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Среда, 16.10.2019, 23:57 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Veteran ()
Такие люди часто стараются сделать безысходной жизнь окружающих, вовлечь их в круг своих проблем. При этом всячески сопротивляются попыткам лишить их состояния уныния.

Именно о таких и говорится в заголовке статьи.

Наталья07Дата: Четверг, 17.10.2019, 00:17 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Ольга05 ()
Учителя школьные рассказывают. И в аптеках шампуни разбирают. Сегодня передо мной двое покупали, а аптекарша сказала, что опять заканчивается

Ужас. В наше время в Питере? Что творится. Как домашние люди вшей-то цепляют?
Цитата Ольга05 ()
У бомжей вши обычно платяные и блохи. Блох видела своими глазами. Они в "Ночлежке" одежду сдают на прожаривание. Я общалась.

Ну, с бездомными понятно, если общались. Бедолаги, помоги Господи.
Цитата Ольга05 ()
А мне кажется, что именно такие случаи. С несчастными, действительно, бывает тяжело. 
Надо определиться с терминами - кого можно считать несчастным, а кого нет.
Даму, о которой статья, к несчастным никак нельзя отнести. Она создает атмосферу уверенности и радости.

Бывает, человеку со слабым характером не то, чтобы нравится позиционировать свою несчастность,а просто он сам не может выйти из такого состояния. Я не знаю, откуда у людей берется сильный и слабый характер. Виноваты ли слабохарактерные в том, что они такие, и есть ли заслуга сильнохарактерных в том, что они такие. Всё-таки многие качества имеются в человеке с рождения, а развитию или подавлению их способствует окружающая среда, включая обстановку в семье.
Но если человек умышленно спекулирует своими бедами, преувеличивает их, то это уже другое дело. Хотя, может, и в этих случаях ему не хватает сильной воли.

Добавлено (17.10.2019, 00:20)

Цитата Veteran ()
Мне думается, что Господь не имел в виду всех больных во всех больницах и всех заключенных во всех тюрьмах, которых мы все обязаны посещать. Полагаю, имелся в виду отказ посетить того, кого ты знал и должен был посетить, а не абстрактных нуждающихся.

В целом, возможно, так, не всех поголовно, естественно. Я это и не имела ввиду.
Цитата Veteran ()
Кстати, к незнакомым заключенным и больным никогда и не пустят.

К заключенным вряд ли, а к больным могут пустить волонтёров.
Цитата Veteran ()

Все равно им нужна помощь, хоть молиться за них. Это же, по сути, психологический слом.

VeteranДата: Четверг, 17.10.2019, 01:07 | Сообщение # 21
Староста
Цитата Наталья07 ()
Все равно им нужна помощь, хоть молиться за них.

К сожалению, у таких людей состояние нередко усугубляется отрицательным отношением к религии. Молиться о них обязательно надо.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Четверг, 17.10.2019, 01:10 | Сообщение # 22
Староста
Цитата Наталья07 ()
Ужас. В наше время в Питере? Что творится. Как домашние люди вшей-то цепляют?

Сама не представляю. Причем знаю случаи, когда педикулезом болели дети из более чем благополучных семей. Моя сестра как-то билась над этим почти весь учебный год, а её дочь училась в совсем не "дворовой" школе. Случаются просто эпидемии. При этом ни сама сестра, тесно общающаяся с дочерью, ни мой сын, постоянно с ней контактирующий, не заразились.

Добавлено (17.10.2019, 01:15)
Цитата Наталья07 ()
Бывает, человеку со слабым характером не то, чтобы нравится позиционировать свою несчастность,а просто он сам не может выйти из такого состояния.

Возможно и так. Но и с такими людьми тяжело. Вот лично меня достаточно сложно "вышибить из седла", но и мне бывает неприятно общаться с  патологически несчастными. Какую помощь не предлагай - всё отвергается, поскольку они уверены, что им помочь нельзя. И советы, естественно, не принимаются. Приходится выслушивать и поддакивать. Похоже, что им только это и нужно.
И это вовсе не люди, страдающие неизлечимой телесной болезнью.

Добавлено (17.10.2019, 01:18)

Цитата Наталья07 ()
Все равно им нужна помощь, хоть молиться за них. Это же, по сути, психологический слом.

Это всё, что можно сделать. Но если сам человек не хочет (пусть на уровне подсознания) изменить свою жизнь, то молиться лучше о вразумлении.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 17.10.2019, 01:16

Гостья2Дата: Четверг, 17.10.2019, 03:06 | Сообщение # 23
Прихожанин
Если у человека депрессия, то он не виноват в своём унынии.

Ольга05Дата: Четверг, 17.10.2019, 21:58 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Гостья2 ()
Если у человека депрессия, то он не виноват в своём унынии.

Депрессия - это болезнь. Уныние может стать толчком к её развитию. Но депрессия может развиться безо всякого уныния.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Если ты несчастна, то не имеешь права работать с детьми»
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz