Старый ПравМир
Понедельник, 09.12.2019, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Русский язык никуда не денется» - Страница 2 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум PRAVMIR.RU » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Русский язык никуда не денется»
«Русский язык никуда не денется»
Наталья07Дата: Вторник, 05.11.2019, 13:58 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Они даже не ругались, просто тихонько разговаривали. Так не поверите - через полчаса я ощутил, что больше не могу слышать их речь. До сих пор вспоминаю с содроганием.

Согласна. К сожалению, матерная речь стала обыденностью, нередко слышишь ее от подростков. А от взрослых, от женщин-продавщиц на рынке...уши в трубочку.
Цитата Егор-Мск ()
Эти испанцы демонстративно не хотят на английском говорить

Да, они принципиальны в этом. У них еще и каталанский есть, причем с существенной разницей, в Каталонии даже меню на двух языках: испанском и местном, и слова в нем не похожи.) Гордые граждане.))

Ольга05Дата: Вторник, 05.11.2019, 16:23 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А что там, кроме Сервантеса? Много интересного?

Де Вега Лопе, Кальдерон. Потом перерыв (я никого не знаю). Потом Лорка, Мачадо, Хименес.

И латинцы: Кортасар, Маркес, Борхес. Еще кого-то читала, не вспомню, не отложилось. Варгас Льоса - последнее моё открытие последней пятилетки.
Ну и Ортега-и-Гассет. даже не знаю, как жить без него сегодня...
Наверняка, кто-то еще есть. Но, конечно, не так, как у французов. Так что Вы правы - сравнительно мало.

ДашаДата: Вторник, 05.11.2019, 21:51 | Сообщение # 18
Местный
То ли дело китайский smile нет ни падежей, изменений глагола по числам и родам, родов существительных тоже нет, множественного числа существительных тоже тю-тю, нет пресловутых артиклей, вообще нет грамматического понятия прошедшего, настоящего и будущего времени, строгий порядок слов в предложении.... наверное поэтому это самый популярный язык в мире smile

Наталья07Дата: Вторник, 05.11.2019, 21:54 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата Даша ()
наверное поэтому это самый популярный язык в мире

Самый популярный он из-за количества его носителей, их ведь очень много.
Я, наоборот, слышала, что китайский - сложный язык.

ДашаДата: Вторник, 05.11.2019, 22:02 | Сообщение # 20
Местный
Цитата
Я, наоборот, слышала, что китайский - сложный язык.

Вовсе нет smile если не касаться письменности... но иероглифы можно запоминать чисто визуально и примерно. Но и в иероглифах есть свой конёк - видеть «картинки» и «элементы» окружающего мира в них - очень интересно. 
А грамматика - просто сказка...
Ещё сложность это тональность... их там 4шт... и пожалуй сложность есть только в одном тоне... его как-то «сложнее» начать. А так, понять их в принципе тоже реально... в русском языке тоже есть своего рода «тональность» в каких-то фразах, просто мы на это не обращаем внимания, тк для русского языка это не имеет важной смысловой нагрузки.

Старый форум PRAVMIR.RU » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Русский язык никуда не денется»
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz