Старый ПравМир
Суббота, 30.05.2020, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Какую Церковь мы сегодня выбираем? - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Какую Церковь мы сегодня выбираем? (а - я)
Какую Церковь мы сегодня выбираем?
Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:43 | Сообщение # 91
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН
Православной Церковь стала называться после Великой Схизмы 11 века, а не Христос Её так назвал.

Это неправда. Вики:

Исторически, а также в богословской литературе «православие» обозначает апробированное кафолической церковью учение — в противоположность ереси. Термин появляется как антоним к слову «гетеродоксия» («инославие»), которым обозначались «иные», или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых Церковь по каким-либо причинам отвергала[16]. В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского[17]). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451 год), а со времени Юстиниана (VI век) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви[16].

Цитата Анна_С23073Святая Троица одна.
Троица с филиокве или без него? Троица с филиокве равна Троице без филиокве, это одна и та же Троица?

Цитата Анна_С
Вот это интересный вопрос. У католиков нет апостольского преемства?

Исторически есть. А фактически эта преемственность прервалась в 1054 году, когда Римская церковь отпала от Православной Церкви.

Цитата Олег_Ш
К примеру, для меня гораздо более свят о. Александр Мень, нежели о. Игнатий Брянчанинов. Первый для меня авторитет, второй - нет.

Разумеется, для Вас филокатолик (которого Кураев назвал "заблудившийся миссионер") ближе, чем великий Православный святой и Учитель.

Цитата Олег_Ш
Я никогда в жизни не поверю, что есть Бог, делящий людей на правильно и неправильно верующих. Есть те, которые в Него верят и те, которые - нет. Всего две позиции. И кто из людей верующий, а кто нет, определяет Бог, а не соборы, синоды и прочие тусовки церковной администрации.

Есть люди, входящие в Православную Церковь Христову, и люди, не входящие в неё, вне Церкви. Все еретики и раскольники. Вне Церкви никто не спасётся, спасутся только православные.

Добавлено (05.01.2020, 16:44)
---------------------------------------------
Цитата Олег_Ш
А  вам кто об этом сказал, Бог? Или люди? Так, не людям решать это, какие бы чины они не носили...

Библию люди написали или Бог? Так и в Священном Предании Церкви - всё от Духа Святого, в том числе и святые и их канонизация.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Воскресенье, 05.01.2020, 16:44

Михаил_Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:42 | Сообщение # 92
Старожил
Цитата Олег_Ш ()
Вопрос был о другом. А именно о том, что Церковь учит славить Бога  правильно. Отсюда вывод. Если мы сегодня славим правильно, следуя учению ПЦ и соблюдая все, предписанные ею ритуалы и обряды, то апостолы, следовательно, славили неправильно, ибо не было еще всего этого в их время.Если же апостолы все же славили правильно, то  вывод другой:  все современные обряды и ритуалы ПЦ для правильного прославления Бога вовсе не обязательны.
Они необязательны для сильных Духом, а для немощных в Духе любые подпорки подойдут.
Цитата Олег_Ш ()
Цитата Михаил_ ()В сАмом деле не признаёте ничьего опыта ни в каком деле?
Признаю, но там шла речь не об опыте, который я признаю, а об авторитетах, которых мне навязывают. К примеру, для меня гораздо более свят о. Александр Мень, нежели о. Игнатий Брянчанинов. Первый для меня авторитет, второй - нет.
Имеете право.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:54 | Сообщение # 93
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
Они необязательны для сильных Духом, а для немощных в Духе любые подпорки подойдут

Обряды и Таинства Святой Церкви - это не "подпорки для немощных", а Богом установлены для всех верных христиан, входящих в Церковь Христову!!!!

Цитата Михаил_ ()
Имеете право.

Если он православный, то он не имеет права отвергать святых Православной Церкви.

Михаил_Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:01 | Сообщение # 94
Старожил
Цитата Сергей-Такой-День ()
Цитата Михаил_ ()Они необязательны для сильных Духом, а для немощных в Духе любые подпорки подойдут
Если он православный, то он не имеет права отвергать святых Православной Церкви
Святость не отвергается, отрицается уровень авторитета.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:11 | Сообщение # 95
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
Все верные понимают свою немощность.

И свою принадлежность к единственной Церкви Христовой - Православной.

Цитата Михаил_ ()
Святость не отвергается, отрицается уровень авторитета.

Чем измеряется уровень авторитета, в каких единицах измерения? У Кураева есть статья (глава из книги) про о. Александра Меня, называется - "Заблудившийся миссионер", где все заблуждения и пёрлы отца Александра рассматриваются. И Кураев не рекомендует его читать. А святитель Игнатий Брянчанинов - великий русский святой и любимый богослов профессора Осипова и не только его. А что говорит Олег Ш???? Это - нормально? Имеет право? У меня другое мнение.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:17 | Сообщение # 96
Прихожанин
Статус: Онлайн
Сергей-Такой-День, отец Андрей не рискнул о св. Игнатии написать. А что вы скажете, если о. Александра каноризируют,?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 05.01.2020, 18:17

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:19 | Сообщение # 97
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Сергей-Такой-День, отец Андрей не рискнул о св. Игнатии написать.

Он говорил в лекции, что св.Игнатий - технарь, а Кураев гуманитарий, и поэтому он его не понимает.

Цитата Елена_Михейлис ()
А что вы скажете, если о. Александра каноризируют,?

Славу пропою.

МихаилКНДата: Воскресенье, 05.01.2020, 18:25 | Сообщение # 98
Прихожанин
Это неправда. Вики:

Вы прежде чем цитировать и писать "неправда", потрудитесь прочесть, что я пишу, и сравнить с тем, что сказано в ВИКИ.

Я написал, когда появляется понятие Православная Церковь именно как организация, институционально, а не когда возникает слово "ортодоксия" для обозначения "взглядов". Это мне хорошо известно. 

Кстати, перевод "гетеродоксии" как "инославия", предлагаемый ВИКИ, - неверный. "гетерос" по-гречески, не значит "иной", а значит "разный, различный, разнообразный, неоднородный". Но это так, в скобках.
Так же неверно, что слово "православие" употребляется уже в 6 веке. Потому что в 6 веке этого слова быть в таком виде не могло в принципе, так как не было ещё славянского наречия, на которое греческое слово "ортодоксия" могло быть переведено. 

И самое главное. Если всё так, как Вы пишете и как сказано в ВИКИ, то католиков вообще никак нельзя считать еретиками, потому что вплоть до 11 века Церковь была едина, и никому и в голову не могло прийти отличать ересь от не-ереси по географическомиу принципу - Восточная - Западная Церковь. Наоборот, как раз "ортодоксия" на Западе была несравненно более единообразна и не допускала отклонений, а вот на Востоке (в Греции, Сирии, Египте и т.п.) была масса учений, укладывавшихся в рамки того, что именуется "гетеродоксией". И это понятно, так как именно на Западе раньше оформилось государственное христианство, а оно меньше всего терпимо к разного рода "отклонениям".

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Понедельник, 06.01.2020, 20:48 | Сообщение # 99
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
А для вас - только несколько православных организаций в своем названии имеющих слово "Церковь".
Вот Вы и попались.    Я как раз придерживаюсь той же точки зрения, что и Христос в Вашей версии.
Церковь - это общность христиан в Духе Святом.

Добавлено (06.01.2020, 20:55)

Цитата Олег_Ш ()
А  вот это  напрямую зависит от того, что лично вы  считаете "правильной верой". Я никогда в жизни не поверю, что есть Бог, делящий людей на правильно и неправильно верующих. Есть те, которые в Него верят и те, которые - нет. Всего две позиции.
Раньше Вы говорили, что верующие бывают христианами (которые веруют в Христа, как своего спасителя) и прочими.   А теперь все верующие для Вас стали на одно лицо.

Добавлено (06.01.2020, 20:59)

Цитата Олег_Ш ()
для меня гораздо более свят о. Александр Мень, нежели о. Игнатий Брянчанинов.
...

Добавлено (06.01.2020, 21:00)

Цитата Олег_Ш ()
не людям решать это, какие бы чины они не носили...
Из этих двух высказываний видно, что Вы только за собой оставили право решать, кто святой, а кто нет, и кто из святых авторитет.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 06.01.2020, 20:50

Олег_ШДата: Вторник, 07.01.2020, 11:14 | Сообщение # 100
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вот Вы и попались.    Я как раз придерживаюсь той же точки зрения, что и Христос в Вашей версии.Церковь - это общность христиан в Духе Святом.
Не общность, а - люди. Причем, что важно, не только православные, но любых конфессий, ибо все они верят в Христа.

Цитата монах_Лев ()
Раньше Вы говорили, что верующие бывают христианами (которые веруют в Христа, как своего спасителя) и прочими.   А теперь все верующие для Вас стали на одно лицо.
Сейчас я сказал абсолютно то же самое. Есть верующие в Христа и есть в Христа не верующие. Больше никаких градаций нет.

Цитата монах_Лев ()
Из этих двух высказываний видно, что Вы только за собой оставили право решать, кто святой, а кто нет, и кто из святых авторитет.
Я написал, что святость я понимаю в библейском смысле - как отделенность человека для Бога. И в этом смысле, как писали апостолы, святы все верующие в Христа. К святости как некой награде, вручаемой людьми, отношусь скептически.
А что касается авторитетов, то я написал, кто для меня авторитет, а кто для меня - нет. Я вообще в жизни с детства разным авторитетам не доверяю, пока не удостоверюсь сам. Но из этого никак не следует, что только у меня есть такое право. Каждый человек таким правом обладает. Просто кто-то пользуется, а кто-то нет.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 07.01.2020, 11:19 | Сообщение # 101
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Не общность, а - люди. Причем, что важно, не только православные, но любых конфессий, ибо все они верят в Христа.

В Церковь Христову входят только канонические Православные Церкви, только православные.

Цитата Олег_Ш ()
Есть верующие в Христа и есть в Христа не верующие. Больше никаких градаций нет.

И бесы веруют ( и трепещут).

Цитата Олег_Ш ()
Я написал, что святость я понимаю в библейском смысле - как отделенность человека для Бога. И в этом смысле, как писали апостолы, святы все верующие в Христа. К святости как некой награде, вручаемой людьми, отношусь скептически.

Обыкновенный протестантизм, ничего нового.

Цитата Олег_Ш ()
Но из этого никак не следует, что только у меня есть такое право. Каждый человек таким правом обладает. Просто кто-то пользуется, а кто-то нет.

Кто-то пользуется правом идти в ад за ересь, кто-то не пользуется.

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Вторник, 07.01.2020, 11:19

Елена_МихейлисДата: Вторник, 07.01.2020, 11:31 | Сообщение # 102
Прихожанин
В Церковь Христову входят только канонические Православные Церкви, только православные.

Не так. Только РПЦ, и по икономии - некоторые другие ПЦ. Тех, кого признал патриарх Кирилл.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 07.01.2020, 11:33 | Сообщение # 103
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Не так. Только РПЦ, и по икономии - некоторые другие ПЦ. Тех, кого признал патриарх Кирилл.

Вы так думаете?

Елена_МихейлисДата: Вторник, 07.01.2020, 11:40 | Сообщение # 104
Прихожанин
Сергей-Такой-День, нет конечно. Но в РПЦ многие так думают.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Какую Церковь мы сегодня выбираем? (а - я)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz