Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Без жены священник – ничто» - Страница 13 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Без жены священник – ничто» (Если семья не в приоритете, то и служение начинает развалива)
«Без жены священник – ничто»
Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 23:40 | Сообщение # 181
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил_из_Королева ()
Тогда я видимо чего-то не понял.

Вот мой вопрос к вам: " "Мы" - это кто?".
Вот ваш ответ: "Архиепископия Русских Православных Церквей в Западной Европе".  Раз "Архиепископия Церквей в Западной Европе", то надо думать ваш храм и приход находятся где-то в Западной Европе. Из этого и исходил при ответе.

Не хотелось бы думать, что вы троллите. Данные две фразы никак не связаны - вы сами (и все остальные) можете это проверить, и, к сожалению, я вижу, что вы передергиваете. Что-то такие методы мне смутно знакомы.

Дабы всем было видно
Цитата Елена_Михейлис ()

Ха-ха. В моем храме РПЦ тоже был. Ни разу не собрался.

В вашем храме так. А в других?
Я поэтому и говорю - между повседневной жизнью храма (прихода) где-нибудь в Западной Европе и в России может быть достаточно заметная разница. Люди и там, и там таки по разному живут.

[color=gray]Где я тут пишу об Архиепископии? Если вы знаете русский язык, я употребила ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ, да еще и указала - приход РПЦ.

Добавлено (19.01.2020, 23:41)[/color]
---------------------------------------------
А в чем здесь "наплевать"? Как-то не очень понятно.

Евангелие вы либо не читали, либо читали невнимательно.

Добавлено (19.01.2020, 23:43)
Цитирую дословно, что мне сказали: "Акафист читается на вечерне после стиховны".

Спасибо. Чудовищно.

Добавлено (19.01.2020, 23:44)
Особо не интересовался зачем - для меня это давно уже обычная повседневность. Но если вам любопытно, то спрошу.
Но тогда уточните - что именно вам здесь непонятно?

Уточните, где учился ваш благочинный.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 19.01.2020, 23:53

Михаил_Дата: Понедельник, 20.01.2020, 00:12 | Сообщение # 182
Старожил
Цитата Михаил_ ()В центре Москвы подойдёт smile ?
________
Если знаете такой храм - чтобы в центре Москвы и чтобы службы не каждый день были - то непременно скажите. Обязательно к ним схожу и расспрошу.   Благо работаю тоже в центре.
Только не переусердствуйте: мало ли какие обстоятельства в приходах могут быть. Отыскал довольно быстро:
http://zvon80.ucoz.ru/index/raspisanie_bogosluzhenij/0-2
http://www.pccs.ru/raspisanie-bogosluzhenij
http://simeonstolpnik.moseparh.ru/raspisanie-bogosluzhenij

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

VeteranДата: Понедельник, 20.01.2020, 00:15 | Сообщение # 183
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()

И желательно копию диплома с оценками.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 20.01.2020, 00:18 | Сообщение # 184
Прихожанин
Veteran, да не надо. Интересно, имеет ли человек понятие об уставе, о типиконе.

Добавлено (20.01.2020, 00:20)
Михаил_, спасибо, Михаил. Скорее всего, речь о храмах, где немногочисленное духовенство. Мы ведь до этого говорили о сельских приходах. Где, в норме - один священник. Какие ежедневные службы?

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:33 | Сообщение # 185
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Не хотелось бы думать, что вы троллите. Данные две фразы никак не связаны - вы сами (и все остальные) можете это проверить, и, к сожалению, я вижу, что вы передергиваете.

Воспроизвожу разговор целиком. Ваши фразы идут зеленым, мои - синим. Началось это с сообщения 146, на стр. 10.

Проше пани, а мы где состоим? В Российской Православной Церкви или в одной из поместных?

И хотя мы несколько месяцев назад соединились с РПЦ, неуставную специфику РПЦ нам никто не навязал

"Мы" - это кто?

Архиепископия Русских Православных Церквей в Западной Европе. Мой приход в декабре
проголосовал за РПЦ. Тут на форуме даже где-то моя тема была об этом.

Тогда понятно, откуда у нас с вами периодически набегает такое вот взаимоудивление. Очень уж разный образ жизни имеем.

Да не очень. Я до 2000 года тоже в РПЦ была. А сейчас опять.

Вот из этого и возникла моя фраза, на которую вы так вознегодовали.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:41 | Сообщение # 186
Прихожанин
Михаил_из_Королева, поняла. Все-,таки тролль.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 20.01.2020, 16:44

Михаил_Дата: Понедельник, 20.01.2020, 16:53 | Сообщение # 187
Старожил
Вот из этого и возникла моя фраза, на которую вы так вознегодовали.
Михаил, у Вашей собеседницы на форуме очень много троллей. Вы далеко не первый smile .

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:55 | Сообщение # 188
Староста
Цитата Михаил_ ()
Михаил, у Вашей собеседницы на форуме очень много троллей. Вы далеко не первый

У неё все тролли, кто с ней не согласен и спорит.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 20.01.2020, 16:58 | Сообщение # 189
Прихожанин
Сергей-Такой-День, там легко проверить - достаточно перечитать. Более того, достаточно было согласиться с собеседником, что это не так. Поскольку спор был ФАКТАХ, касающихся только меня.
Все. Засим отдохну базара, грубости и хамства.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 20.01.2020, 16:59

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:00 | Сообщение # 190
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Евангелие вы либо не читали, либо читали невнимательно.

Третий вариант - я не настолько телепат, чтобы с ходу понять, какое место из него вы имеете в виду. smile

Цитата Елена_Михейлис ()
Спасибо. Чудовищно.

Для тех привычек, которые сложились у вас, может быть и так. У нас же акафисты воспринимаются совершенно нормально - народ собирается, слушает. И не только в наших городских храмах, но и в других городах - пробегали здесь сообщения.

Цитата Елена_Михейлис ()

Понятия не имею, да и не особо интересуюсь. 

Добавлено (20.01.2020, 17:01)
По поводу вашей фразы: "Это не я считаю. Это Типикон считает. Другого богослужебного устава православие не знает". Поинтересовался у нас в храме насчет Типикона. Выяснилась вполне ожидаемая вещь - да Типикон это серьезная рабочая база, но со времен его создания в нем происходили изменения. К тому же это отнюдь не что-то абсолютное и непререкаемое.
Вот из Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD):

"Применимость Типикона
Следует заметить, что Типикон — это общепризнанный богослужебный идеал, в точности исполнить который не стремятся порой даже монастыри. Всегда
ориентируясь на Него, в приходской практике, тем не менее, частично или полностью сокращаются из суточного круга богослужений обычно: малая вечерня (перед всенощным бдением), кафизмы, псалмы, стихиры, [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0)]паремии[/url], лития, повечерие, полунощница, аллилуйная служба, двупсалмие, седальны, степенные антифоны, библейские песни, каноны, синаксарии, междочасия, блаженны, апостольские и евангельские зачала, поминовение о здравии и за упокой на Литургии, ектения об оглашенных, Чин о панагии, 9-й час и ряд отдельных молитв.
И наоборот, в общецерковное богослужение практически ежедневно включаются неуставные акафисты, молебны, панихиды. Типикон иногда допускает определённую свободу выбора:

"᾿А́ще ᾿изво́литъ настоя́тель,.."

А еще оттуда же вот это:

"В начале XXI века в Русской православной церкви получила широкое распространение практика
совершения ежедневных церковных богослужений по ежегодно издаваемым Издательским отделом Московской патриархии Богослужебным указаниям на каждый год[13] (в уже традиционных фиолетовых жёстких обложках). В связи с этим уже не в каждом православном храме России есть Типикон".

Добавлено (20.01.2020, 17:03)
Цитата Елена_Михейлис ()
Более того, достаточно было согласиться с собеседником, что это не так.

Выходит если я не соглашаюсь с вами в чем-то, то я тролль? smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 20.01.2020, 17:05

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 20.01.2020, 17:09 | Сообщение # 191
Прихожанин
Выходит если я не соглашаюсь с вами в чем-то, то я тролль?

Нет. Здесь дело было не во мнениях, а В Ф А К Т А Х. Я вам прямо сказала, что ЭТО НЕ ТАК.
По поводу вашей фразы: "Это не я считаю. Это Типикон считает. Другого богослужебного устава православие не знает". Поинтересовался у нас в храме насчет Типикона. Выяснилась вполне ожидаемая вещь - да Типикон это серьезная рабочая база, но со времен его создания в нем происходили изменения. К тому же это отнюдь не что-то абсолютное и непререкаемое.
Вот из Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD):

"Применимость Типикона
Следует заметить, что Типикон — это общепризнанный богослужебный идеал, в точности исполнить который не стремятся порой даже монастыри. Всегда
ориентируясь на Него, в приходской практике, тем не менее, частично или полностью сокращаются из суточного круга богослужений обычно: малая вечерня (перед всенощным бдением), кафизмы, псалмы, стихиры, [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F_(%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0)]паремии[/url], лития, повечерие, полунощница, аллилуйная служба, двупсалмие, седальны, степенные антифоны, библейские песни, каноны, синаксарии, междочасия, блаженны, апостольские и евангельские зачала, поминовение о здравии и за упокой на Литургии, ектения об оглашенных, Чин о панагии, 9-й час и ряд отдельных молитв.
И наоборот, в общецерковное богослужение практически ежедневно включаются неуставные акафисты, молебны, панихиды. Типикон иногда допускает определённую свободу выбора:

"᾿А́ще ᾿изво́литъ настоя́тель,.."

А еще оттуда же вот это:

"В начале XXI века в Русской православной церкви получила широкое распространение практика
совершения ежедневных церковных богослужений по ежегодно издаваемым Издательским отделом Московской патриархии Богослужебным указаниям на каждый год[13] (в уже традиционных фиолетовых жёстких обложках). В связи с этим уже не в каждом православном храме России есть Типикон".

Вижу, что вы совсем не понимаете, о чем пишете. Дальше - или троллите, или вы совсем в храм не ходите и не имеете никакого представления о православном богослужении. Не могу спорить - вы просто не понимаете, о чем речь (надеюсь).
Вообще, я вижу, что все темы расстащили на переходы на личности, мелочность. Невозможно. 3-4 человека все дело загубили.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 20.01.2020, 17:11

Михаил_Дата: Понедельник, 20.01.2020, 17:20 | Сообщение # 192
Старожил
lol . Оборжаться просто. Мне одному показалось, что после очередного обвинения в троллизме в теме появились слова и о т.н. базаре, грубости и хамстве?
Далее ещё веселей: "не понимаете" и "ухожу". Да, ещё не было "перечитайте тему" или уже было?
Опять вспоминаю Незнайку: "Не доросли до моей музыки".
Так, так, так. Далее: "переходы на личность" -- всё хорошо знакомо.
Михаил, мои соболезнования: "Это залёт, боец" smile .

Сообщение отредактировал Михаил_ - Понедельник, 20.01.2020, 17:23

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 20.01.2020, 22:13 | Сообщение # 193
Местный
Елена_Михейлис, прошу прощения если случайно затронул какие-то неприятные для вас моменты. До сих пор вроде был вполне обыденный разговор "у нас так", "а у нас вот так". Подобного накала эмоций я просто не ожидал.

Цитата Елена_Михейлис ()
Поскольку спор был ФАКТАХ, касающихся только меня.

Извиняюсь, но здесь вас не очень получается понять. Если мы обсуждаем какой-то факт, то обычно подразумевается что-то более или менее общеизвестное. Вы знаете, я знаю, другие участники форума тоже знают.
Факты (причем с большой буквы), касающиеся только вас - это как?

Этот вопрос и далее - отнюдь не троллинг. Просто недоумение - о чем собственно идет речь, о чем мы разговариваем?

Цитата Елена_Михейлис ()
Нет. Здесь дело было не во мнениях, а В Ф А К Т А Х. Я вам прямо сказала, что ЭТО НЕ ТАК.

Хорошо. Если не возражаете, попробуем начать разговор сначала. Честно говоря, уже уже немного запутался в этих "так" и "не так". smile
Мы говорим о храмах и их повседневной жизни. Вы говорите "это не так" и приводите примеры.  Я говорю "где-то это не так, где-то это так" и тоже привожу примеры. И ваши примеры факты, и мои примеры тоже факты.
Получается в том, о чем мы говорим, возможны варианты - может быть так, а может быть еще и вот так.

Но вот на чем мы при обсуждении всего этого постоянно спотыкаемся и почему не можем понять друг друга - пока что не соображу. sad

Добавлено (20.01.2020, 22:14)
Цитата Елена_Михейлис ()
Вижу, что вы совсем не понимаете, о чем пишете.

Я не столько пишу это сам, сколько цитирую статью из Википедии про Типикон. Если там что-то написано неверно, так скажите что именно.

Цитата Елена_Михейлис ()
или вы совсем в храм не ходите и не имеете никакого представления о православном богослужении.

В храм хожу и какое-то представление о православном богослужении имею. Но естественно на уровне обычного прихожанина, а не священника.
Если возникают какие-то вопросы - у меня в храме есть знакомый, знающий о богослужебных делах хорошо и обстоятельно. Спрашиваю его и получаю достаточно серьезные ответы.

Цитата Елена_Михейлис ()
Не могу спорить - вы просто не понимаете, о чем речь

Так объясните чего именно я не понимаю. А то давно уже хочу понять - чтобы не вести до бесконечности этот разговор. smile

Добавлено (20.01.2020, 22:45)

Цитата Михаил_ ()
Михаил, мои соболезнования: "Это залёт, боец"

Может быть гораздо грустнее - по незнанию мы затронули что-то, достаточно болезненное для Елена_Михейлис. Отсюда и такой выплеск эмоций. sad

Цитата Михаил_ ()
Только не переусердствуйте: мало ли какие обстоятельства в приходах могут быть. Отыскал довольно быстро:

Посмотрел храмы из вашего списка - кажется более или менее понятно в чем там может быть дело.

Храм Живоначальной Троицы в Серебряниках и Храм Симеона Столпника за Яузой находятся почти рядышком. Ну и естественно в какой-то степени перекрывают друг друга. Так что плотное расписание служб, как у нас, здесь без особой необходимости.
А храм святителя Николая в Котельниках - это не столько один из московских храмов, сколько подворье чешских земель и Словакии. Т.е. там возможно свои правила и порядки.

Посмотрел расписание в храме святителя Николая - там достаточно приличное количество акафистов. А то я с легкой руки Елена_Михейлис начал думать, что это только у нас такое "руссише экзотик" образовалось.  smile  Оказывается у чехов и словаков они тоже в порядке вещей.

Вспомнил, что у нас, почти рядышком с работой, тоже храм есть. Вот в него для начала и зайду. А то Елена_Михейлис у меня уже любопытство разбудила своими рассказами.  smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 20.01.2020, 23:17

Михаил_Дата: Вторник, 21.01.2020, 01:07 | Сообщение # 194
Старожил
Цитата Михаил_ ()Михаил, мои соболезнования: "Это залёт, боец"
_________
Может быть гораздо грустнее - по незнанию мы затронули что-то, достаточно болезненное для Елена_Михейлис. Отсюда и такой выплеск эмоций.
Да, грустно, когда любое иное мнение воспринимается столь болезненно. Терпения Вам и помощи Божией в продолжении беседы.
Храм Живоначальной Троицы в Серебряниках и Храм Симеона Столпника за Яузой находятся почти рядышком. Ну и естественно в какой-то степени перекрывают друг друга. Так что плотное расписание служб, как у нас, здесь без особой необходимости.
Думаю, что Елена права: священников мало. Есть и другие храмы, отдельно стоящие, но и в них службы проводятся не ежедневно.

Сообщение отредактировал Михаил_ - Вторник, 21.01.2020, 01:10

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Без жены священник – ничто» (Если семья не в приоритете, то и служение начинает развалива)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz