Старый ПравМир
Понедельник, 26.10.2020, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Мы в космос вышли, по Луне гуляли. - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Мы в космос вышли, по Луне гуляли. (Стоит ли поститься, если все равно не получается?)
Мы в космос вышли, по Луне гуляли.
Анна_СДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:42 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Мы в космос вышли, по Луне гуляли. Стоит ли поститься, если все равно не получается?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Воскресенье, 05.01.2020, 22:20 | Сообщение # 2
Староста
Статус: Онлайн
Исподволь во многих интервью насаждается мысль, что пост - это чепуха, личное дело каждого, ничего страшного в отказе от постов нет.
Какие-то прибаутки неизвестных "старцев" приводят, а слова Христа про молитву и пост, которыми лишь и можно изгонять бесов, никто не упоминает.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 22:29 | Сообщение # 3
Староста
Я считаю пост обязательным для себя. Но из-за проблем со здоровьем по благословению пощусь с послаблениями.

Анна_СДата: Воскресенье, 05.01.2020, 22:33 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Исподволь во многих интервью насаждается мысль, что пост - это чепуха, личное дело каждого, ничего страшного в отказе от постов нет.

В статье такого нет.

VeteranДата: Понедельник, 06.01.2020, 00:06 | Сообщение # 5
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Анна_С ()
В статье такого нет.

Исподволь такая мысль проводится:  "...как священник я всегда приветствую желание поститься... как для себя человек считает возможным... но никогда не оговариваю деталей... если мы готовимся к встрече с Богом... ни еда, ни питие в этой встрече ничто..." Расхолаживают такие суждения. Люди и без них постятся абы как, а уж с ними и подавно. Ты сначала встреться с Богом, а потом уж вменяй пост ни во что. А начиная таким образом, чего ждать?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 06.01.2020, 21:56 | Сообщение # 6
Местный
Цитата Veteran ()
... если мы готовимся к встрече с Богом... ни еда, ни питие в этой встрече ничто..."

Посмотрел статью, м-да...
"Если мы готовимся к встрече с Богом, то понимаем, что ни еда, ни питие в этой встрече ничто, по сравнению с тем, что происходит в твоей душе. Только духовной жизнью человек способен подготовить себя к вечности".
Выпил, хорошенько закусил и пошел на встречу с Богом. sad
Я еще могу понять, как такое может сказать мирянин. Но услышать что-то в этом роде от священника, причем не в личном разговоре, а в публикации... Которую каждый может истолковать, как хочет.

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 06.01.2020, 22:25

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 06.01.2020, 22:36 | Сообщение # 7
Прихожанин
Михаил_из_Королева, я вам больше скажу - что-то в этом роде сказал ап. Павел. Его авторитет вы признаёте?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 06.01.2020, 22:43

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 06.01.2020, 22:51 | Сообщение # 8
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
я вам больше скажу - что-тт в этом роде сказал ап. Павел. Его авторитет вы признаёте?

Сначала хотелось бы прочитать, что именно было сказано. И в связи с чем.
Многое из сказанного в Евангелиях, Деяниях и Посланиях в изрядной степени ситуационно. А часто еще и метафорично, читать надо не столько дословно, сколько досмысленно. smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Понедельник, 06.01.2020, 22:56

Анна_СДата: Понедельник, 06.01.2020, 23:09 | Сообщение # 9
Прихожанин
Вообще-то в интервью сказано много всего хорошего и интересного, но комментаторы цепляются за одну фразу - что можно и нужно поститься по силам, необязательно себя строжить и накручивать. Ужас какой.
Вот если бы в очередной раз рассказали про то, как за несоблюдение поста черти заставят червяков жрать, вот это было бы комильфо, по-видимому.  sad 

Цитата Наталья07 ()
Я считаю пост обязательным для себя. Но из-за проблем со здоровьем по благословению пощусь с послаблениями.

Я тоже считаю пост обязательным для себя, хотя делаю в этом плане меньше, чем могла бы. Однако в том, что людей лишний раз не накручивают, а предлагают поститься по силам, не вижу ничего плохого.

Цитата Veteran ()
Ты сначала встреться с Богом, а потом уж вменяй пост ни во что.

Почему же ни во что?

Цитата Михаил_из_Королева ()
Выпил, хорошенько закусил и пошел на встречу с Богом.

Да не говорит батюшка ничего такого.

Цитата Veteran ()
Какие-то прибаутки неизвестных "старцев" приводят

Вам ближе суждение, что за еду - в ад?

Цитата Veteran ()
а слова Христа про молитву и пост, которыми лишь и можно изгонять бесов, никто не упоминает.

Речь не идёт об отказе от поста.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 06.01.2020, 23:18 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Михаил_из_Королева ()
Сначала хотелось бы прочитать, что именно было сказано. И в связи с чем.
Многое из сказанного в Евангелиях, Деяниях и Посланиях в изрядной степени ситуационно. А часто еще и метафорично, читать надо не столько дословно, сколько досмысленно.

Странно, что вы не поняли, о чем я. Ап. Павел немного говорит о еде. 1 Кор 8:8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем»
В НЗ "ситуативность" встречается крайне редко. Здесь говорится об идоложертвенном, но читается в пост. Так что - вы ошибаетесь. НЗ для всех и на все времена.
Что касается аллегорий - мне александрийская школа не близка. Интересно - но для меня Евангелие слишком живо. А уж даусмысленности в словах Христа точно нет.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 06.01.2020, 23:20

Михаил_из_КоролеваДата: Понедельник, 06.01.2020, 23:34 | Сообщение # 11
Местный
Цитата Анна_С ()
Да не говорит батюшка ничего такого.
Конечно же не говорит. smile  Но вот читает эту статью случайный человек и у него в голове вполне такое может возникнуть.
Я только в этом смысле и бурчу - надо же все-таки думать перед тем, как подобное говоришь.

Елена_МихейлисДата: Вторник, 07.01.2020, 00:20 | Сообщение # 12
Прихожанин
Михаил_из_Королева, анекдот про маньяка и картинки вспомнился. Нельзя же так. С Праздником!

Михаил_из_КоролеваДата: Вторник, 07.01.2020, 23:48 | Сообщение # 13
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Странно, что вы не поняли, о чем я. Ап. Павел немного говорит о еде. 1 Кор 8:8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем»
Я еще не настолько велик и могуч, чтобы помнить Новый Завет вот так, как вы, почти наизусть.  smile
А подход у апостола Павла интересный. То, о чем я уже давно задумываюсь - надо ли в смысле поста так уж концентрироваться именно на еде. Что ты ешь, чего ты не ешь, что полагается есть, чего есть нельзя. Вряд ли всё это заметно приближает нас к Нему.

Сколько приходилось читать, смысл поста (времени, когда надо пребывать в посте) ведь не в этом, а в другом. Максимально отключиться от шума мирского, отрешиться от повседневных дел, забот и хлопот. И постараться услышать Его.
Но вот именно об этом мало где встречаю. А ведь хорошо бы было именно так пост проводить. Куда больше бы от него толку было.

Цитата Елена_Михейлис ()
В НЗ "ситуативность" встречается крайне редко. Здесь говорится об идоложертвенном, но читается в пост. Так что - вы ошибаетесь. НЗ для всех и на все времена.
Что касается аллегорий - мне александрийская школа не близка. Интересно - но для меня Евангелие слишком живо. А уж даусмысленности в словах Христа точно нет.

Вероятно я не совсем удачно сформулировал, что хотел сказать.
Вот Иисус или апостолы говорят о чем-то - притча или просто разговор. Можно понять сказанное, что называется "в лоб", дословно. Это будет один смысл. Можно подумать и понять сказанное более глубоко - это будет уже другой смысл, более объемный. Слышит сказанное человек тех времен - одно понимание. Читаем мы, сегодняшние - уже заметно другое.
В общем то, по причине чего и потребовалось такое количество толкований и комментариев.

Цитата Елена_Михейлис ()
анекдот про маньяка и картинки вспомнился. Нельзя же так.
Вы правы. Какое-то вдруг ни с того, ни с чего ворчательное настроение накатило. Нэхорошо, однако.  smile

Цитата Елена_Михейлис ()
С Праздником!
И вас тоже. smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Среда, 08.01.2020, 00:06

Елена_МихейлисДата: Вторник, 07.01.2020, 23:57 | Сообщение # 14
Прихожанин
Михаил_из_Королева,
Спасибо за разъяснение. Так понятнее.
По еде -то-то и оно. Но, в принципе - у христианина вся жизнь должна быьь такой. Поэтому идея сезонных постов мне не близка.
О смыслах - конечно! Есть контекст исторический, есть пророческий, есть на все времена, есть даже лично ко мне обращенный в конкретную минуту жизни.
Не будем ворчать!
Христос Родился! (Сербы так говорят)

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 07.01.2020, 23:57

Михаил_из_КоролеваДата: Среда, 08.01.2020, 00:19 | Сообщение # 15
Местный
Цитата Елена_Михейлис ()
Но, в принципе - у христианина вся жизнь должна быть такой.

"Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору". smile
Думаю, что примерно так и жили в первые века христианства. Но сейчас, увы и ах, образ жизни уже несколько другой. В результате то, что раньше было чем-то естественно-нормальным, сейчас приходится воссоздавать всевозможными правилами и канонами. Которые, увы, не всегда приводят к желаемому.

Цитата Елена_Михейлис ()
Христос Родился!

Воистину Родился!  smile

Жалко у нас такого нету. Только пасхальное "Христос воскресе!".

Цитата Елена_Михейлис ()
Не будем ворчать!

Истинно речете, сударыня.  smile

Сообщение отредактировал Михаил_из_Королева - Среда, 08.01.2020, 00:19

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Мы в космос вышли, по Луне гуляли. (Стоит ли поститься, если все равно не получается?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz