Старый ПравМир
Понедельник, 21.09.2020, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жизнь этих детей — ад, из которого не сбежать. - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Жизнь этих детей — ад, из которого не сбежать. (Но для окружающих их семья идеальна)
Жизнь этих детей — ад, из которого не сбежать.
Анна_СДата: Суббота, 11.01.2020, 03:22 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Жизнь этих детей — ад, из которого не сбежать. Но для окружающих их семья идеальна

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Наталья07Дата: Суббота, 11.01.2020, 09:12 | Сообщение # 2
Староста
Тяжёлые наблюдения. Действительно, похоже на колесо сансары. Зачем такая тягостность?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 11.01.2020, 10:54 | Сообщение # 3
Староста
Цитата Наталья07 ()
Действительно, похоже на колесо сансары.

Да, сансара и карма лучше всё объясняют, но нет логики: мы не помним наши прошлые жизни, так что смысла нет. Но и у христианства смысла особого нет: человек родился... А зачем он родился? Чтобы всю жизнь провести в страданиях, потакать своим страстям, а потом умереть и вечно гореть в аду в пламени адском? А разве человек кого-нибудь просил, чтобы родиться? Не просил. Но всё равно родился, причём, родился уже больным - первородный грех, действие страстей, "удобнопреклонимость ко злу",  смертность. Куда не кинь - всюду клин. Жопа, короче.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Сообщение отредактировал Сергей-Такой-День - Суббота, 11.01.2020, 10:55

Марина45Дата: Суббота, 11.01.2020, 11:56 | Сообщение # 4
Местный
Нет, не безысходность.
Вырастая мы можем сломать этот круг, выйти из него.
Я увидела себя, орущей на сына. И устыдилась. Прикладывала и прикладываю много сил, чтобы не срываться.
Мы много можем изменить с Божией помощью.

Сообщение отредактировал Марина45 - Суббота, 11.01.2020, 12:08

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 11.01.2020, 12:12 | Сообщение # 5
Староста
Цитата Марина45 ()
Нет, не безысходность.Вырастая мы можем сломать этот круг, выйти из него.

И как? Если право христианство, то в рай (если повезёт) или в огонь адский - навсегда. Или будем бесконечно реинкарнировать и бесконечно страдать, умирать. Как вырваться? Куда? В небытие я не верю и завидую атеистам, верующим в небытие после смерти. Я для себя решил только одно: хорошо, что у меня нет детей. Не буду причиной страданий и смертей дополнительных людей.

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 11.01.2020, 13:45 | Сообщение # 6
Прихожанин
Какое колесо сансары? Чушь это все (или для красного словца, а красное словцо я тоже люблю).
Обычная история, когда нет доброты и любви.
Прекратится с земной смертью человека.

Есть же притча о богаче и Лазаре. В притче показан максимум, высшая точка, но ведь разве не видите, что эти дети подобны Лазарю, а те, которые так относятся к ним, подобны богачу, который не желает хоть малейшие крохи со своего стола дать Лазарю. Не обязательно хлеба, можно дать крохи своего внимания и душевного расположения.
Тем и утешайтесь и никакого колеса сансары, а будут приняты, как благословенные Богом: "Приидите, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира".

Как будут воспитывать своих собственных детей? Жизнь покажет, она сложнее всех схем.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Суббота, 11.01.2020, 13:47

Наталья07Дата: Суббота, 11.01.2020, 14:01 | Сообщение # 7
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
А зачем он родился? Чтобы всю жизнь провести в страданиях, потакать своим страстям, а потом умереть и вечно гореть в аду в пламени адском? А разве человек кого-нибудь просил, чтобы родиться? Не просил. Но всё равно родился, причём, родился уже больным - первородный грех, действие страстей, "удобнопреклонимость ко злу",  смертность. Куда не кинь - всюду клин. Жопа, короче.

Теоретически человек родился для спасения. На практике Господь даёт жизни миллиардам людей, о которых знает, что они не спасутся, и даже не уверуют и не узнают о Нем. Почему так - я не знаю.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 11.01.2020, 14:02 | Сообщение # 8
Староста
Цитата Наталья07 ()
Теоретически человек родился для спасения.

Ага - через скорби и страдания, покаяние - плавали, знаем.

Елена_ГатчинскаяДата: Суббота, 11.01.2020, 15:47 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
На практике Господь даёт жизни миллиардам людей, о которых знает, что они не спасутся, и даже не уверуют и не узнают о Нем. Почему так - я не знаю.
Бог тут при чем?

Есть такая компьютерная игра, симулятор жизни. Она так и называется - "Жизнь".
Пользователь задает параметры начальной колонии клеток, а дальше клетки живут ("размножаются" и "умирают") по математическому алгоритму.

Вот так и с человечеством.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Людмила_КДата: Суббота, 11.01.2020, 16:47 | Сообщение # 10
Местный
Цитата Наталья07 ()
На практике Господь даёт жизни миллиардам людей, о которых знает, что они не спасутся, и даже не уверуют и не узнают о Нем.
Если у них не было возможности узнать о Нем, то они соответственно и будут судиться, как не знающие, по закону совести, которая у всех есть. Обителей много, для всех хватит. А вот знающие будут судиться строже, еще и за то, что их жизнь не вызвала у незнающих желания узнать. Наверняка есть толкования, могу поискать, если надо.

Нора_ЛиДата: Суббота, 11.01.2020, 17:23 | Сообщение # 11
Старожил
Цитата Сергей-Такой-День ()
Но и у христианства смысла особого нет: человек родился... А зачем он родился? Чтобы всю жизнь провести в страданиях, потакать своим страстям, а потом умереть и вечно гореть в аду в пламени адском? А разве человек кого-нибудь просил, чтобы родиться? Не просил. Но всё равно родился, причём, родился уже больным - первородный грех, действие страстей, "удобнопреклонимость ко злу",  смертность. Куда не кинь - всюду клин. Жопа, короче.
Думаю, древо христианское за время роста сильно искривилось - под влиянием политических конъюнктур особенно.

Потому и возникает недоумение. Но и вернуться к первоначальной чистоте тоже невозможно. Надо по мере сил отшелушивать наносное, но и тут есть опасность выдать собственный конструкт за истинное христианство. Так и балансируем.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Жизнь этих детей — ад, из которого не сбежать. (Но для окружающих их семья идеальна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz