Старый ПравМир
Вторник, 09.03.2021, 01:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Трепет воды. Что делает ее святой? - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Трепет воды. Что делает ее святой?
Трепет воды. Что делает ее святой?
МихаилКНДата: Воскресенье, 19.01.2020, 18:56 | Сообщение # 46
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Нора_Ли, насчет "натощак" - это традиция . Не очень правильная.

Абсолютно беспочвенная. "Народное благочестие", которого я тоже придерживаюсь, просто по привычке. Есть чёткое указание Типикона, осуждающее такую практику.

Типикон, 6 января, первое "зри":

"Известно же буди всем о святей воде, яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят: ибо благодати ради Божия дана бысть на освящение миру, и всей твари. Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть. И где есть сих разум, еже не пити ея? Но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду."

Для тех, кому трудно читать на цся, скажу, что "отлучающие себе от святыя воды вкушения ради" значит: "те, кто отказывается пить крещенскую св. воду из-за того, что перед этим поели".
"И где есть сих разум, еже не пити ея?" означает: "И где же разум тех, кто отказывается её пить? (по этой причине)?"

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 19.01.2020, 19:01

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:02 | Сообщение # 47
Староста
Цитата Олег_Ш ()
Цитата Veteran () Для неверующего она та же, что была. То есть и здесь вы объяснить не можете...)))

Неужели непонятно? Святой вода становится по вере человека. По вере! Для Христа вода была твердью, как и для Петра, пока он не усомнился.
Вы не верите, поэтому святой воды для Вас нет. Вы можете в храме протянуть руку за бутылкой со святой водой, но в Вашей руке она перестает быть таковой.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 19.01.2020, 19:06

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:19 | Сообщение # 48
Староста
Цитата МихаилКН ()
Для тех, кому трудно читать на цся, скажу, что "отлучающие себе от святыя воды вкушения ради" значит: "те, кто отказывается пить крещенскую св. воду из-за того, что перед этим поели"."И где есть сих разум, еже не пити ея?" означает: "И где же разум тех, кто отказывается её пить? (по этой причине)?"

А в ссылке, что я приводила выше, написано, что Агиасму в течение дня можно пить только 18 и 19 января, а обычную святую воду - уже в любое время.
Ну, ещё любимое для женщин: ни первое, ни второе нельзя пить в критические дни.))

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:22 | Сообщение # 49
Староста
Наталья07, насчет "дней" - это несусветная чушь, такого в правилах даже нет. Как раз агиасму и пьют люди, которым причащаться нельзя.
Во втором - вы правы. Там Типикон сам себе противоречит. Михаил не все процитировал.

Добавлено (19.01.2020, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Неужели непонятно? Святой вода становится по вере человека. По вере! Для Христа вода была твердью, как и для Петра, пока он не усомнился.
Вы не верите, поэтому святой воды для Вас нет. Вы можете в храме протянуть руку за бутылкой со святой водой, но в Вашей руке она перестает быть таковой.

То есть, святыня - это дело субъективное. Вы также и в Евхаристию верите?

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:24 | Сообщение # 50
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
насчет "дней" - это несусветная чушь, такого в правилах даже нет. Как раз агиасму и пьют люди, которым причащаться нельзя.

А я что? За что купила.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Воскресенье, 19.01.2020, 19:24

МихаилКНДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:31 | Сообщение # 51
Староста
Цитата Наталья07 ()
А в ссылке, что я приводила выше, написано, что Агиасму в течение дня можно пить только 18 и 19 января, а обычную святую воду - уже в любое время.Ну, ещё любимое для женщин: ни первое, ни второе нельзя пить в критические дни.))

Народное благочестие... Я тоже вот люблю следовать правилам. Но тут сам Типикон говорит, дальше ехать некуда. Надо менять такие традиции, которые противоречат церковным правилам.
Про "критические дни" лучше не говорите, а то согрешу... Достали уже с этим. Причём именно мужчины этим озабочены. Как будто это у них "критические дни".

Добавлено (19.01.2020, 19:32)
Цитата Veteran ()
Вы можете в храме протянуть руку за бутылкой со святой водой, но в Вашей руке она перестает быть таковой.

А в руке Ветерана и простая вода, не освящённая, становится Великой Агиасмой.

Добавлено (19.01.2020, 19:35)
Цитата Наталья07 ()
А в ссылке, что я приводила выше, написано, что Агиасму в течение дня можно пить только 18 и 19 января, а обычную святую воду - уже в любое время.

Типикон является законом. По нему живёт Церковь. Если уж Типикон так говорит - всё. Стоп. Мы, конечно, не можем выполнять всё, что там требуется, но всё-таки отвергать явные правила нельзя. Сказано - вкушать в любое время, значит, так нужно и поступать.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 19.01.2020, 19:55

Нора_ЛиДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:38 | Сообщение # 52
Старожил
Цитата МихаилКН ()
Про "критические дни" лучше не говорите, а то согрешу... Достали уже с этим. Причём именно мужчины этим озабочены. Как будто это у них "критические дни".

Это Вы точно заметили. 

Видимо, потому это, что не грозящий  тебе ( в силу  физиологии) грех  особенно приятно обличать. smile

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:44 | Сообщение # 53
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()

Вы это не говорите?  "Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя".

МихаилКНДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:53 | Сообщение # 54
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Видимо, потому это, что не грозящий  тебе ( в силу  физиологии) грех  особенно приятно обличать.

Во-первых, это не грех. Грех так считать. Это - знак того, что женщина - это женщина и может (теоретически) произвести потомство.

Во-вторых, правильно. Я давно заметил, как особенно гневно обличают гомосексуалистов неисправимые прелюбодеи.

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:55 | Сообщение # 55
Староста
Цитата Veteran ()

Вы это не говорите?  "Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя".

Что б всем было понятно, что вы троллите. Я ВАМ вопрос задала.

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:58 | Сообщение # 56
Староста
Сначала скажите: вода в озере для апостола Петра была объективно твердой или жидкой?

Нора_ЛиДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:58 | Сообщение # 57
Старожил
Цитата МихаилКН ()
это не грех. Грех так считать. Это - знак того, что женщина - это женщина и может (теоретически) произвести потомство.

Я по наивности  всегда полагала, что человека от Причастия  отлучает только грех. 

А оказывается, ещё и физиология пола.
sadwalk

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 20:03 | Сообщение # 58
Староста
Veteran, вы хотите заболтать мой вопрос? Боитесь ответить? Сташно сказать, что Евхаристия если веришь - истинна, не веришь - нет ничего, но и греха тогда нет. Все относительно.

МихаилКНДата: Воскресенье, 19.01.2020, 20:10 | Сообщение # 59
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Veteran, вы хотите заболтать мой вопрос? Боитесь ответить?

Нет, он пытается имитировать Христа. "Скажите же и вы мне, крещение Иоанново было от Бога или от людей?" "И Я не скажу Вам, какой силой это делаю".

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 20:13 | Сообщение # 60
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Боитесь ответить?

Пытаюсь объяснить Вам суть веры. Не хотите - не отвечайте. 
А походя рассуждать о Таинстве Евхаристии считаю делом предосудительным. Сам не буду и Вам не советую.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Трепет воды. Что делает ее святой?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz