Старый ПравМир
Пятница, 21.02.2020, 21:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Вычитываю акафисты – не помогают». - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Вычитываю акафисты – не помогают». (Можно ли поругаться с Богом своими словами)
«Вычитываю акафисты – не помогают».
Анна_СДата: Понедельник, 20.01.2020, 20:10 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Вычитываю акафисты – не помогают». Можно ли поругаться с Богом своими словами

Психотерапевт Марина Филоник – о том, что мешает нам обратиться к Нему напрямую.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 20.01.2020, 20:15 | Сообщение # 2
Прихожанин
Богословие от психотерапевта - это круто.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Гостья2Дата: Понедельник, 20.01.2020, 22:25 | Сообщение # 3
Свой человек
Интересно, конечно, но откуда у психолога позиция, будто она знает, как правильно, и как неправильно?

Сообщение отредактировал Гостья2 - Понедельник, 20.01.2020, 22:25

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 22:36 | Сообщение # 4
Прихожанин
Меня не впечатлило интервью.

Нора_ЛиДата: Вторник, 21.01.2020, 11:33 | Сообщение # 5
Старожил
В статье обозначен ряд интересных вопросов и важных проблем.

И это не богословие от психотерапевта. Это - повседневная его работа  с разными людьми, верующими и неверующими.

Марина Филоник говорит  о рефлексии, о которой нам  богослов не скажет. В частности, о том, чтобы дать себе самому отчёт, что стоит за этим  "вычитыванием". Люди часто произносят это слово как само собой разумеющееся - и не понимают, не чувствуют  начётничества и неискренности  этого слова по отношению к молитве.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.01.2020, 11:48 | Сообщение # 6
Прихожанин
Я от вычитывания молитв давно отказался. И вообще от молитв. Мне не надо.

Нора_ЛиДата: Вторник, 21.01.2020, 11:59 | Сообщение # 7
Старожил
И как Вам - без общения с Богом?

Кобаяси Исса

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.01.2020, 12:05 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
И как Вам - без общения с Богом?

Норм. В моём случае общение с Богом вообще не рекомендуется - это может быть признаком психоза.

Нора_ЛиДата: Вторник, 21.01.2020, 12:08 | Сообщение # 9
Старожил
А, ну да, ну да... извините.

Кобаяси Исса

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 21.01.2020, 12:16 | Сообщение # 10
Прихожанин
Я кратко молюсь перед сном перед иконами Христа и Богородицы. Хватит.

Нора_ЛиДата: Вторник, 21.01.2020, 12:25 | Сообщение # 11
Старожил
Действительно, Вам хватит.  Невольник - не богомольник.

Кобаяси Исса

Михаил_Дата: Вторник, 21.01.2020, 12:25 | Сообщение # 12
Старожил
Цитата Сергей-Такой-День ()
Богословие от психотерапевта - это круто.
По-моему, верующая.
Цитата
Есть в жизни моменты, знакомые каждому, и чаще всего они бывают в критической, экстремальной ситуации, – когда молишься всем своим существом, из самого своего нутра. «Из глубины воззвах к Тебе». Из абсолютнейшей своей подлинности я взываю к Господу. Кто-то из близких тяжело болен, рожает жена, муж в опасности – и ты в этот момент молишься так, как раньше никогда не молился. И можно спросить человека, который жалуется на то, что Бог не слышит: а был ли у вас такой опыт, чувствовали ли вы тогда какой-то ответ? Чаще всего – могу судить по себе – на такое целостное, «нутряное» воззвание, как правило, Бог отвечает. Причем с какой-то неимоверной скоростью! «Скорый в заступлении един Сый». Но это бывает нечасто
Да. Не просить же у Бога денег взаймы до зарплаты.
Цитата
…одна из линий (тут можно отдельно говорить, насколько она оправдана, в каких случаях была нужна, как она возникла) – запрет на молитву своими словами. Кто ты такой, чтобы обращаться к Богу напрямую? Ты о себе возомнил, что можешь разговаривать с Богом, но ты еще духовно не возрос! Ты в прелести! Поэтому бери тексты из молитвослова, бери тексты святых – вот их словами можешь молиться
Не встречал таких запретов.
Цитата
…одна из причин, почему человеку сложно обратиться к Богу своими словами. Посыл со стороны традиции удобно ложится на некое собственное самоощущение человека. Тут та же осознанность, у кого-то она развита слабо. Человеку, возможно, трудно сформулировать, что он хочет вообще, осознать свое желание. У него может быть трудность просить в принципе. «Я должен сам, своими силами, просить унизительно». И если он в жизни и близких не просит о помощи, то ему, конечно, может быть сложно к Богу за помощью обратиться…
От неверия, гордости и непонимания величия Божия.
Цитата
«Ну кто я такой, я же не пощусь, в храм хожу два раза в год, не знаю ваших правил. Куда я буду лезть! Вот ты, Анна Ершова, сидишь в храме с утра до ночи, в православных изданиях что-то пишешь – вот ты можешь обращаться к Богу, а я не могу».
Но это серьезная ложь, которая очень глубоко вошла в сознание многих, ложь разделения на святое и скверное. Из этой двойственной постановки и исходит вот это «я не знаю, как молиться», «я не умею»
То же сАмое.

Добавлено (21.01.2020, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата
Молиться по молитвослову, конечно, неплохо, но вспомним советы некоторых святых и современных богословов: важно, если ты читаешь правило, чтобы слова молитв стали твоими. Это очень сложно: не все слова понятны, не все молитвы адекватно переведены на русский язык. Но необходимо, иначе это превращается в бубнеж и вычитывание
Если хотя бы часть вычитываемого станет твоим, уже хорошо.
Цитата
Василюк приводит красивый пример из фильма. Женщина своими словами горячо молится о дочке: «Хорошие мужики кто разъехался, а кто женился, остались одни пьяницы. И что ж ей, одной теперь пропадать?» В это время бабушка с печки говорит ей: «Что ты с Богом как с бригадиром разговариваешь, давай молись!» И женщина тут же спохватывается, ой, что это я, действительно: «Достойно есть яко воистину…» 
И в какой момент тут была настоящая молитва?
Не так было в том эпизоде: просящая требовала у Бога справедливости, "качала права", а старушка посоветовала ей просить.
Цитата
Второй тип соотношения молитвы и переживания – пунктирная линия, или поземка, как это называет Федор Ефимович. Когда мое переживание в какой-то момент встречается со словами молитвы, а потом расходится. Я читаю правило, какие-то слова особо отзываются во мне, я могу вложить свое переживание в них
Да, именно так.
Цитата
в своем тяжелом состоянии открываю тот или иной молитвенный текст и дохожу до слов, где мне надо благодарить Бога: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» Но это сейчас ложь! А правда в том, что мое сердце сокрушено и обижено, и скорее подлинным был бы вопль: «Господи, зачем мне все это нужно, почему это сейчас со мной происходит!» Но я отодвигаю свои чувства на задний план и читаю: «Слава Тебе!» Это пример конфликта, когда переживание мое про одно, а молитва моя про другое, противоположное
Господи, помилуй. Или "помоги моему неверию".
Цитата
Есть такая детская травма, и она тоже мешает обращаться к Господу. «Ну, я же сейчас в обиде, претензии, злости… как я могу молиться!» И ровно в тот момент, когда человек особенно нуждается в Боге, он к Нему не обращается
Господи, помилуй.
Цитата
Не надо ничего из себя выделывать. Как я сейчас себя чувствую, что со мной происходит – приди и принеси, и поставь перед Лице Божие. Пусть ты не в лучшем виде
Мы все "не в лучшем виде", если Бог дал увидеть это, и в этом случае -- Господи, помилуй. А когда "в лучшем виде" -- "слава Тебе, Боже".
Всё же так просто.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Гостья2Дата: Вторник, 21.01.2020, 16:17 | Сообщение # 13
Свой человек
То есть, кроме "Господи, помилуй", и сказать больше ничего нельзя? Будет не молитва?

Михаил_Дата: Вторник, 21.01.2020, 16:34 | Сообщение # 14
Старожил
Цитата Гостья2 ()
То есть, кроме "Господи, помилуй", и сказать больше ничего нельзя? Будет не молитва?
Это вопрос личного выбора и милости Божией, т.к. и молитву Бог дарит, но главное заключено в той короткой молитве: о помиловании уместно просить постоянно.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Сообщение отредактировал Михаил_ - Вторник, 21.01.2020, 16:35

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Вычитываю акафисты – не помогают». (Можно ли поругаться с Богом своими словами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz