Старый ПравМир
Суббота, 22.02.2020, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Разве плохо краситься, чтобы быть красивой?» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Разве плохо краситься, чтобы быть красивой?» (Но есть косметика, которую наносит на лицо Святой Дух)
«Разве плохо краситься, чтобы быть красивой?»
Анна_СДата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:49 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Разве плохо краситься, чтобы быть красивой?» Но есть косметика, которую наносит на лицо Святой Дух

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

АннаДата: Вторник, 28.01.2020, 12:40 | Сообщение # 2
Свой человек
Мудрая статья, которая опять ни к чему не приведет. Бороться против косметики убеждениями бесполезно.

Не ищи то, чего нет.

Нора_ЛиДата: Вторник, 28.01.2020, 13:09 | Сообщение # 3
Старожил
Косметика (в иудаистской и христианской традиции) по своему происхождению  штука тёмная.  Демон Азазель согласно книге Еноха изобрёл оружие и косметику, научив мужчин воевать, а женщин краситься.

Надо применить старый принцип: не можешь победить - возглавь. При этом  надо действовать более тонко, чем прямолинейное "нельзя". И  не допускать идиотизмов типа: губная помада делается на собачьем жире. Всякая ложь в  итоге всегда  действует против солгавшего.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:11 | Сообщение # 4
Прихожанин
А что плохого в косметике?
С этим я не согласна: "Молодая девушка всегда красива, и еще красивее она без макияжа – какой ее создал Бог. И когда утром, помолившись, ты идешь на работу или учебу без макияжа, всем видна твоя настоящая, подлинная, уникальная и неповторимая красота. Ведь мода – мода в косметике, мода в одежде – делает нас похожими друг на друга. И если ты будешь краситься и одеваться, как все, то потеряешь свою уникальность и станешь просто одной из многих.".
А уж про не очень молодых девушек и говорить нечего...

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 28.01.2020, 13:16

Нора_ЛиДата: Вторник, 28.01.2020, 13:15 | Сообщение # 5
Старожил
Это смотря какая косметика. Она бывает лечебная, а бывает декоративная. В лечебной ничего плохого нет. В декоративной, на мой взгляд, присутствует   желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Впрочем,  вполне понимаю женщин, использующих макияж, и никоим образом их не осуждаю.

Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:18 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
В декоративной, на мой взгляд, присутствует   желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Впрочем,  вполне понимаю женщин, использующих макияж, и никоим образом их не осуждаю.

Да, присутствует желание украсить свою внешность. И если косметикой пользоваться разумно и в зависимости от времени и места, то мне кажется, это нормально. 
Тем более, что внешность, действительно, становится более привлекательной. И комплексов меньше.

Нора_ЛиДата: Вторник, 28.01.2020, 13:33 | Сообщение # 7
Старожил
Мне косметика в виде макияжа всю жизнь пофиг.  Уж тем более безразлично, когда кто и как  красится. 
Но  в дело вступают христианские убеждения, которые  нашёптывают:  лукавить нехорошо. Вот закрашиваю седину и страдаю по поводу своего лукавства. 

Что касается комплексов, связанных с недостатками внешности - это не лицо надо править, а мозги.

Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:40 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Что касается комплексов, связанных с недостатками внешности - это не лицо надо править, а мозги.

Косметика не только уменьшает недостатки, но и подчеркивает достоинства внешности. Не вижу в этом ничего плохого. А молодые комплексуют по поводу внешности, не знаю таких, у которых бы хватало мозгов не комплексовать. Есть такие, которые демонстративно не красятся. Но это тоже - комплекс.
Я про молодых, конечно. Таким, как я, это уже вообще не интересно. Но и я в театр и в "люди" глаза подкрашиваю. А волосы крашу постоянно - никому не приятно смотреть на тусклые волосы неопределенного цвета.

Егор-МскДата: Вторник, 28.01.2020, 13:44 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Но  в дело вступают христианские убеждения, которые  нашёптывают:  лукавить нехорошо. Вот закрашиваю седину и страдаю по поводу своего лукавства.

Христианство - это когда в Тиндере указываешь реальный возраст.

Простите за такую шутку, но навеяло.

Ольга05Дата: Вторник, 28.01.2020, 13:45 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Христианство - это когда в Тиндере указываешь реальный возраст.

и все в восхищении: не может быть! smile

VeteranДата: Вторник, 28.01.2020, 13:46 | Сообщение # 11
Прихожанин
Хорошо, для мужчин хоть эта проблема отсутствует.
Хотя, политики, как куртизанки, вынуждены ботексом накачиваться и всяко ухищряться.
Поневоле посочувствуешь.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 28.01.2020, 13:46

Егор-МскДата: Вторник, 28.01.2020, 13:55 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Хорошо, для мужчин хоть эта проблема отсутствует.

Косметика для мужчин отсутствует? Да, иной раз в общественном транспорте так и хочется развеять для некоторых мужиков это их убеждение...

КазачкаДата: Вторник, 28.01.2020, 13:59 | Сообщение # 13
Местный
Цитата Нора_Ли ()
Но  в дело вступают христианские убеждения, которые  нашёптывают:  лукавить нехорошо.

Не совсем понятно насчет лукавить, честно говоря. Накрасить губы, ногти - разве это лукавство?

Сообщение отредактировал Казачка - Вторник, 28.01.2020, 14:00

Нора_ЛиДата: Вторник, 28.01.2020, 14:13 | Сообщение # 14
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Косметика не только уменьшает недостатки, но и подчеркивает достоинства внешности. Не вижу в этом ничего плохого.

Править свой облик с помощью косметики - всё равно как раскрашивать по-своему картину великого художника. Так говорит Заратустра   Церковь в лице  св. отцов.

"Этой косметикой ты как-бы говоришь Богу:"Ты, Боже, создал меня плохо. Я исправлю твою ошибку". (Паисий Святогорец)

Я, как и Вы, ничего ужасного  в косметике не вижу. Но как  согласовать в душе  своё мнение и мнение Церкви? И как быть с  покаянием? каждый раз на исповеди каяться в том, что красишь седые волосы - и продолжать их красить?
Я тут изобрела для себя казуистическую отговорку для этого греха. При случае опробую.
Цитата Ольга05 ()
не знаю таких, у которых бы хватало мозгов не комплексовать.

Тут не ум нужен, а психология. В том числе базовая уверенность юного человека в том, что он ценен для своих родных и близких.  Если вместо моральной поддержки юноша или девушка постоянно слышат в семье критику  своей внешности - комплексов не миновать. Вообще они все из нашего детства и юности растут.
Важное значение имеет  практическая компетентность, проще говоря, когда недоросль   умеют  делать что-то лучше других.

Кобаяси Исса

КазачкаДата: Вторник, 28.01.2020, 14:17 | Сообщение # 15
Местный
Цитата Нора_Ли ()
Править свой облик с помощью косметики - всё равно как раскрашивать по-своему картину великого художника.

Ну так и в золото одеваться - это как бы тоже из этой серии, нет?  cool

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Разве плохо краситься, чтобы быть красивой?» (Но есть косметика, которую наносит на лицо Святой Дух)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz