Старый ПравМир
Четверг, 01.10.2020, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня - Страница 10 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
Наталья07Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 13:16 | Сообщение # 136
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Нина ()
Тема вроде о праве бить...
Обычное дело.))

НинаДата: Воскресенье, 09.02.2020, 13:27 | Сообщение # 137
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Если вам человек наступит на ногу, и скажет "ой, я извиняюсь", вы подумаете, что он просто не очень грамотный
Да куча народу говорит " я извиняюсь". В том числе и те, у кого высшее филологическое. Думаю, что это уже можно считать вариантом разговорной речи. 
Цитата Наталья07 ()
Обычное дело.))
Тогда продолжим)

монах_ЛевДата: Воскресенье, 09.02.2020, 13:27 | Сообщение # 138
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Если вам человек наступит на ногу, и скажет "ой, я извиняюсь", вы подумаете, что он просто не очень грамотный.
Если человек наступит мне на ногу, то я подумаю, что он это сделал нарочно.   Потому что очень трудно, даже при желании, наступить на ногу человеку на костылях.   
А если по существу вопроса, реакция зависит от того, за что просят прощения.   Одно дело, за нечаянный поступок, а другое дело за грубые слова, сказанные не в запале, а обдуманно.   ИМХО, написать можно только обдуманно, не скажешь ведь: "вырвалось".

С поклоном и любовью, монах Лев

Наталья07Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 14:11 | Сообщение # 139
Староста
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, написать можно только обдуманно, не скажешь ведь: "вырвалось".

У меня бывало, когда я писала именно в запале, а потом жалела, извинялась. Люди разные.

Добавлено (09.02.2020, 14:13)
---------------------------------------------
Цитата Svetlana ()
вам отвечу, после того как вы мне ответите - раскаивается ли Наталья искренне, сожалеет ли о своих словах.

Вопрос абсолютно некорректный: как простой человек может знать мое сердце и верно ответить на ваш вопрос обо мне?
Другое дело, что Евгений задал вам вопрос о вас же. И вам ничто не мешает ответить на него, так как вы знаете ответ на этот вопрос: сожалеете ли вы о сказанных вами грубых словах в мой адрес.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Воскресенье, 09.02.2020, 14:14

Наталья07Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 14:47 | Сообщение # 140
Староста
Цитата Svetlana ()
Это будет зависеть от того, как вы ответите на этот вопрос. Если вы не раскаиваетесь - то я и не сожалею. Если вы искренне извиняетесь - то и я искренне извиняюсь.

Так вы задали вопрос обо мне Евгению.
Сейчас вы передумали и уже мне его задаёте?
Почему вы постоянно виляете и меняете свое мнение?

Как может ваше извинение зависеть от моего раскаяния? Если это действительно так, то ваше извинение в любом случае будет фальшивым. В любом. Выходит, вчера, когда вы написали мне "извиняюсь", вы солгали?

Ольга05Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 15:39 | Сообщение # 141
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не расстраивайтесь. Мы-то знаем, как правильно.

И правда smile И редко приходится подобное слышать.

Добавлено (09.02.2020, 15:41)

Цитата монах_Лев ()
Сообщение №109.

Исходный пост модераторы убрали. Я бы и цитату эту убрала.

Евгений65Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 18:56 | Сообщение # 142
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Что ж вас так интересуют чужие межличностные диалоги?
Не фантазируйте. Меня не ваша перебранка заинтересовала, а трансформация русского языка. Так бы сразу и написали, что не терпите вторжения в ваши приватные беседы, вместо того, чтобы допытываться зачем я вам написал. Впредь исправлюсь.

Добавлено (09.02.2020, 19:03)

Цитата монах_Лев ()
ИМХО, и сейчас слово "извиняюсь" воспринимается как "извиняю себя", хотя слово "прощаюсь" воспринимается совершенно иначе.Надо у Михаила спросить.
Тоже жду его комментария. Но думаю, что он согласится, что на такие мелочи сейчас обращают внимание только те, кто устарел. Язык развивается. Но по мне лучше уж пусть говорили бы "Сорри!", если уж гордость не позволяет выдавить из себя "Извините". smile

Добавлено (09.02.2020, 19:06)

Цитата Ольга05 ()
Исходный пост модераторы убрали. Я бы и цитату эту убрала.
А почему модераторы должны не только подчищать  фекалии, но и выискивать их?

Ольга05Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 19:13 | Сообщение # 143
Прихожанин
Цитата Евгений65 ()
А почему модераторы должны не только подчищать  фекалии, но и выискивать их?

Потому что противно. Надо Елену Михейлис попросить убрать.
Хотя, возможно, она намеренно процитировала, чувствуя, что модераторы оригинал уберут. А так автору не отвертеться. Хотя,увы, Svetlana продолжает в том же духе.

Svetlana. зачем Вы это делаете? Это же открытое хамство. Хорошо, что я не все Ваши посты читаю, иногда увижу - глаз режет, стараюсь не вдаваться в подробности.
Здесь, мне кажется, не место демонстрации человеческой низости.

Наталья07Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 19:21 | Сообщение # 144
Староста
Цитата Евгений65 ()
Не фантазируйте. Меня не ваша перебранка заинтересовала, а трансформация русского языка. Так бы сразу и написали, что не терпите вторжения в ваши приватные беседы, вместо того, чтобы допытываться зачем я вам написал. Впредь исправлюсь
Ладно, не обижайтесь.) Просто мне показалось странным, что вы написали мне, а не автору обсуждаемого слова "извиняюсь", вот и все.)

Добавлено (09.02.2020, 19:23)

Цитата Ольга05 ()
Потому что противно. Надо Елену Михейлис попросить убрать.Хотя, возможно, она намеренно процитировала, чувствуя, что модераторы оригинал уберут. А так автору не отвертеться. Хотя,увы, Svetlana продолжает в том же духе.

Svetlana. зачем Вы это делаете? Это же открытое хамство. Хорошо, что я не все Ваши посты читаю, иногда увижу - глаз режет, стараюсь не вдаваться в подробности.
Здесь, мне кажется, не место демонстрации человеческой низости.

Ольга, неприятно, согласна. Но будем терпеливы. Светлана демонстрирует свои немощи, по большому счёту. И непонимание ею этого лишь усугубляет их. Я уже не раз задумывалась о причинах ее столь перманентно озлобленного состояния. Возможно, это печальные причины. Лучше помолиться за рабу Божию Фотинию, за очищение ее ума и умягчение сердца.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 09.02.2020, 19:43 | Сообщение # 145
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Потому что противно. Надо Елену Михейлис попросить убрать.
Хотя, возможно, она намеренно процитировала, чувствуя, что модераторы оригинал уберут. А так автору не отвертеться. Хотя,увы, Svetlana продолжает в том же духе.

Убрала. Там, где она вас оскорбила, я не стала комментировать. Тоже противно.

Ольга05Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 22:23 | Сообщение # 146
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Лучше помолиться за рабу Божию Фотинию, за очищение ее ума и умягчение сердца.

Да, так будет лучше.

Гостья2Дата: Понедельник, 10.02.2020, 02:23 | Сообщение # 147
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Разные люди подумают разное. В силу своего опыта и интеллектуальных способностей. Не страшно в данном случае, что они не правы - неграмотным такой человек не является. Ну то есть - он может, конечно, быть и неграмотным, и из деревни - вариантов много. А может и вполне даже знать, какие пометы у этого слова в словарях, как оно менялось с течением времени и нынешнюю полемику вокруг него.

Смешно)

Добавлено (10.02.2020, 02:24)

Цитата Нина ()
Да куча народу говорит " я извиняюсь". В том числе и те, у кого высшее филологическое. Думаю, что это уже можно считать вариантом разговорной речи.

Да полно неграмотных филологов, чего уж там.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 11:39 | Сообщение # 148
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, и сейчас слово "извиняюсь" воспринимается как "извиняю себя", хотя слово "прощаюсь" воспринимается совершенно иначе.Надо у Михаила спросить.

Не заметил раньше этого вопроса.

Судя по накалу дискуссии, вот этот ответ подходит лучше всего: "Я дико извиняюсь" (А. Райкин).

Вообще, конечно, запрет на возвратную частицу здесь надуманный. Потому что частица -ся, как верно заметила Светлана, совсем не всегда имеет собственно возвратное значение. Она в русском языке может означать также и пассивность (дверь закрывается дворником), и так наз. "антипассивность" (он кидается камнями), и неактивную модальность ("дверь закрывается ключом"), и общую модальность долженствования в сочетании с неактивностью ("это делается иначе"), и возвратность состояния ("дверь закрылась сама собой"), и инструментальную пассивность ("дверь закрылась от ветра"), и родовой признак ("собака кусается", "бычок бодается"), и - в сочетании с дательным падежом - предположение семантического субъекта (грамматического дополнения в дательном) ("мне кажется, думается"), и качество процесса ("здесь легко дышится"), и состояние семантического субъекта (грамматического дополнения в дательном) ("мне нездоровится"). И многое другое.

Поэтому ничего аграмматичного или несистемного в выражении "я извиняюсь" нет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Гостья2Дата: Среда, 26.02.2020, 11:42 | Сообщение # 149
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Поэтому ничего аграмматичного или несистемного в выражении "я извиняюсь" нет.

А в выражениях "закрылася", "закрывалася"?

МихаилКНДата: Четверг, 27.02.2020, 23:54 | Сообщение # 150
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
А в выражениях "закрылася", "закрывалася"?

Это здесь ни при чём, тут совершенно другая проблема. Если хотите, могу объяснить с лингвистической точки зрения точно.

Вот у Вас вызывают вопросы выражения типа "Я извинюсь перед ним, если он сначала извинится передо мной", "Извинись немедленно!", "Петя извинился перед Клавой" и т.п.? Правильно, не вызывают. Это - правильные, хорошие русские предложения. Хотя ведь тоже можно было бы их "раскрыть" как "Извини себя перед ним", "Извини себя немедленно" и т.п. И будет так же глупо выглядеть, не так ли? Просто я выше показал, что функций у частицы -ся (-сь) масса, и возвратная - лишь одна из многих. Если я разбираюсь, скажем, в лингвистике, то разве это значит, что я себя в ней разбираю на части?  smile

НО. И вот тут необходимо научное объяснение того, почему форма "я извиняюсь", хотя она грамматически безупречна, нам, что называется (называет себя  smile ), режет ухо. И это объяснение вовсе не так очевидно, как очевидна наша негативная реакция на такое высказывание, которая является интуитивной.
Дело в том, что приведённые мною выше правильные фразы являются так называемыми декларативными (или констатирующими) речевыми актами, а "Я извиняюсь" - перформативным актом. В переводе с научного языка на "нормальный" это означает, что в первом случае я описываю некую ситуацию, а во втором сам её "создаю". Глагол "извиняться" (совершенный вид - "извиниться") происходит от глагола "извинять" (совершенный вид "извинить"). Этот последний глагол означает, что кто-то кого-то за что-то прощает, отпускает, так сказать, его вину. Сделать это он может и словами, но и без слов (похлопать собеседника по плечу или вообще ничего не сказать, а простить его "в душе"). А вот извиниться, то есть попросить прощения, можно только словами. Поэтому в данном случае настоящая функция частицы -ся (не удивляйтесь!) - функция "говорения". "Петя извиняется" значит: Петя говорит: "Извините". Поэтому, когда я описываю ситуацию, то -ся вполне на месте. "Петя сказал Клаве: "Извини!"" и т.п.). Но когда я говорю про себя "Извиняюсь", то получается вот что: "Я говорю: "Извини!" Но зачем мне называть своё действие (-ся - "говорю), если собеседник и так видит и слышит, что я делаю? Вот почему формы "Извини(те)" вполне достаточно, а форма "Извиняюсь" - грамматически правильная, но прагматически избыточна.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 28.02.2020, 00:26

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz