Старый ПравМир
Четверг, 01.10.2020, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня - Страница 11 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
МихаилКНДата: Пятница, 28.02.2020, 00:15 | Сообщение # 151
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений65 ()
Извиняюсь- это дословно "извиняю себя". Так нам говорила учительница.

А "разбираюсь в технике" - это разбираю себя в технике, "просыпаюсь" - просыпаю себя, "ругаюсь матом" - ругаю себя матом...  smile

Ох, учителя наши... Дай Бог им здоровья и сил!

Добавлено (28.02.2020, 00:24)
---------------------------------------------
Цитата Svetlana ()
Народ просто так ничего не делает. И народ прагматичен. Значит, в этом как раз есть самый что ни на есть прагматический смысл.

Прагматика - раздел лингвистики, изучающий, в отличие от семантики, смысл и цели высказывания, в отличие от его значения. Народ может быть прагматичен, но это другая прагматика, не та, о которой я говорю. А в рамках той прагматики, о которой речь здесь (а не где-то там, далеко) форма "Извиняюсь" - избыточна (хотя грамматически правильна, я всё написал выше, не безграмотна, это я тоже написал), а потому режет ухо. "Извиняюсь, который час?" Как Вам? Нормально? Нет, прагматически избыточно. Нормально - "Извините, который час?". А так фраза разворачивается как "Я говорю: Извините, который час?" То есть Вы зачем-то в ситуации прямого общения описываете своё действие, говорите (скрыто), что Вы говорите. Вот именно эта тавтология и режет ухо, а уж как люди объясняют это, - совсем другой вопрос. Потому что то объяснение, которое я привёл, - это результат научной рефлексии, а её у нелингвиста быть не должно  (не в смысле "должно не быть", а "не обязательно"), и не нужно это.

Добавлено (28.02.2020, 00:29)
Svetlana, зачем Вы спорите с очевидными вещами? Просто ради спора, что ли? Я не пойму, честное слово! Меня попросили несколько человек высказаться по поводу конкретной формы как специалиста. Я всё подробно написал. Что не так? При чём здесь прагматичность народа и то, что он "просто так ничего не делает"? Зачем эта всепоглощающая демагогия? Кому от этого тепло или холодно?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 28.02.2020, 00:33

МихаилКНДата: Пятница, 28.02.2020, 15:44 | Сообщение # 152
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Лингвист может себе рефлексировать сколько угодно, а народ делает так, как считает нужным.

Вы, видно, и лингвистику тоже по работе тов. Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" изучали, не иначе. Лингвистическая рефлексия является именно рефлексией научной, а не шарлатанством каким-то. А Вы активно выступаете за профанацию знания и его подмену "народным опытом". Причём над примере явного "прагматического курьёза". Это хорошо показано в фильме "Место встречи изменить нельзя". Там Глеб Жеглов вместо "Значит, так" говорит "Значится, так". Тоже "народная" форма. Как некий "перл" работает, но как норма - нет. Потому что, как и в случае с "извиняюсь" - прагматически избыточно. А вот "в списке значится" - нормально. У Вас, к сожалению, не столько дефицит знания, сколько дефицит желания что-либо знать сверх того, что "не растут уши выше лба" (Салтыков-Щедрин).

Добавлено (28.02.2020, 15:46)

Цитата Svetlana ()
Народ так не считает.

А народ долгое время считал, что земля плоская. Значит, в то время так оно и было.

Добавлено (28.02.2020, 15:49)

Цитата Svetlana ()
Очень просто - от избыточного язык избавляется тем или иным способом. А раз так прижилось - значит, не избыточно, а именно то, что нужно.

Ничего подобного! В языке масса всякого "мусора", балласта (Роджер Ласс), от которого он никак не избавляется. Это явление называется экзаптацией. 

Но "извиняюсь" - форма (повторяю, грамматически корректная), которая явно режет ухо. Вот и всё. Поэтому её люди чуткие к языку стараются не использовать.

А причины я объяснил выше.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

НинаДата: Пятница, 28.02.2020, 15:54 | Сообщение # 153
Прихожанин
Так я в итоге не поняла - если я говорю, что я извиняюсь (а я иногда так говорю  shy ), то это безграмотно и так говорить не следует? или все-таки можно?

МихаилКНДата: Пятница, 28.02.2020, 16:05 | Сообщение # 154
Прихожанин
Цитата Нина ()
Так я в итоге не поняла - если я говорю, что я извиняюсь (а я иногда так говорю  ), то это безграмотно и так говорить не следует? или все-таки можно?

Можно, но лучше только тогда, когда Вы ОПИСЫВАЕТЕ ситуацию, а не СОЗДАЁТЕ её.

То есть, например, предложение "Я редко извиняюсь" - замечательное, а предложение "(Я) извиняюсь, который час?" - не очень, мягко говоря.

Обращённая непосредственно к адресату высказывания просьба о прощении лучше всего выражается словами: "Извините, пожалуйста!", "Простите!", "Прошу прощения!", "Прошу меня извинить (простить)"

Но есть ситуации, где лучше сказать "Я извиняюсь". Ну, например, кто-то на Вас сильно обижен, а Вы уже попросили у него прощения. Тогда Вы можете ему напомнить: "Но я же вот сейчас перед Вами извиняюсь, чего Вы ещё хотите?!

То есть "извиняюсь" лучше не употреблять, когда Вы хотите попросить прощения непосредственно, не описывая, что вы это делаете.

Но в любом случае БЕЗГРАМОТНОЙ форма "извиняюсь" не является. Здесь речь не о грамотности, а о правильном выборе слова в разных ситуациях речевого общения. Выборе - из вариантов нормы.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 28.02.2020, 18:28

НинаДата: Пятница, 28.02.2020, 16:07 | Сообщение # 155
Прихожанин
Спасибо. Исчерпывающе)

МихаилКНДата: Пятница, 28.02.2020, 16:37 | Сообщение # 156
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Как раз люди чуткие к языку её и используют. А не используют только те люди, которые и не используют слово "ж..а", даже если контекст не просто требует, а возопиет.

Как сказал один мудрый человек, "Так выпьем же за Женщину с большой "Ж"!

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Пятница, 28.02.2020, 17:02 | Сообщение # 157
Прихожанин
МихаилКН, осторожней! Светлана же так и поймет, по-своему.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 28.02.2020, 17:03 | Сообщение # 158
Староста
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Так выпьем же за Женщину с большой "Ж"!

Я тоже люблю большие Ж у женщин.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Пятница, 28.02.2020, 17:57 | Сообщение # 159
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
тоже люблю большие Ж у женщин.

Большие животы? Да, есть любители.

Елена_МихейлисДата: Пятница, 28.02.2020, 18:08 | Сообщение # 160
Прихожанин
Наталья07, вы все не так поняли! Ж - это жилплощадь.

МихаилКНДата: Пятница, 28.02.2020, 18:27 | Сообщение # 161
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
МихаилКН, осторожней! Светлана же так и поймет, по-своему.

С большой буквы "Ж". За Настоящих Женщин!

А зачем мне быть осторожней, когда Светлана известную часть тела вспоминает через слово и ещё бравирует этим? Наверное, это для неё - маркер близости к народу.
Правда, есть подозрение, что к немецкому народу, а не к русскому. Дело в том, что есть целый ряд исследований, в которых на большом корпусе "народного" языка показано, что русский народ предпочитает из похабной лексики генитальную, а не анальную тематику, а вот немцы - чемпионы "анального дискурса".

Добавлено (28.02.2020, 18:32)

Цитата Svetlana ()
Говорите, всё норм. Если чуйка подсказывает, что в какой-то ситуации надо так сказать - говорите. Не слушайте никого.

Как говаривала в подобных случаях лингвист, академик В.Н. Ярцева: "Не делайте безответственных заявлений!"

Ф.И. Тютчев

Елена_МихейлисДата: Пятница, 28.02.2020, 18:35 | Сообщение # 162
Прихожанин
МихаилКН, а! Короче, все не так поняли....

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 28.02.2020, 20:06 | Сообщение # 163
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Svetlana ()
Через пару дней пост - вы не должны любить большие Ж у женщин.

Где найти кнопку "Выкл" не подскажете?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Пятница, 28.02.2020, 20:15 | Сообщение # 164
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
вы все не так поняли! Ж - это жилплощадь.
Жилплощадь - это ЖП.))

Евгений65Дата: Суббота, 29.02.2020, 11:04 | Сообщение # 165
Старожил
Цитата МихаилКН ()
А "разбираюсь в технике" - это разбираю себя в технике, "просыпаюсь" - просыпаю себя, "ругаюсь матом" - ругаю себя матом... smileОх, учителя наши... Дай Бог им здоровья и сил!
Есть мнение, что употребление выражения "ругаюсь матом" в смысле "ругаю себя матом" всё-таки правильно. А так конечно Вы всё исчерпывающе объяснили, спасибо за это. Действительно,  я как-то пропустил простой факт, что не все глаголы на -ся - собственно возвратные. Но ведь вывод не меняется- надо говорить "извините меня", если мы просим извинения у кого-то. А сказав "извиняюсь" я просто выражаю сожаление  и объявляю инцидент исчерпанным.

Сообщение отредактировал Евгений65 - Суббота, 29.02.2020, 11:08

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Право бить. Кто и зачем вещает о пользе ремня
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz