Старый ПравМир
Вторник, 25.02.2020, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная "Только не говорите, что не слышали". - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » "Только не говорите, что не слышали". (Протоиерей Андрей Ткачев.)
"Только не говорите, что не слышали".
1.1. Прав абсолютно. Но это не про меня.[ 1 ][12.50%]
2.2. Прав, это и про меня.[ 1 ][12.50%]
3.3. Не прав, он сам такой.[ 6 ][75.00%]
Всего ответов: 8
ArantaДата: Четверг, 06.02.2020, 02:50 | Сообщение # 1
Свой человек
Статус: Оффлайн
Современная жизнь наша открывает передо мной много интересных таких вещей. Например, люди стали в виртуальном пространстве ломать копья с треском, ранее неслыханным. Раньше ты общался с тем, кто живет возле тебя. А сегодня можно со всей вселенной спорить и ссориться, как ураган. (....) Все такие православные, те, которые веру исповедуют, причащаются, которые все такие спасенные, друг на друга собачатся, за шиворот таскают зубами в собачьих драках или петушиных боях.

Если вы узнали себя в этой паскудной картине, я очень вас прошу, вас остановить этот собачий лай. Интернет это канализация, это грязное подсознание, это люди ночи. Там люди анонимно, иногда открыто, но неуязвимо для ближнего, ругаются с такими же, как они, людьми. Сколько можно гавкать в интернете? Какое это православие? Это что, православие? Вы же, как собаки во дворе, одна за другой подхватила и всю ночь спать не дают никому. Это что, православие что-ли? Два добродетельных человека несли бревно в церковь, но не вдоль, а поперек. Они несли его так, что стукались о стены, в храм не вносили его и ругались друг на друга, и проклинали друг друга. Это такой типичный образ двух православных людей, которые вроде в храм идут, но бревно мешает, и внести его не могут, потому что не так несут. Виноватыми считают друг друга, а не себя самого.

Не надо православному человеку сливать свою бессмертную душу в этом вонючем месте, который называется интернет, не надо. Вот такое мое скромное мнение. Иначе не тешьте себя надеждами, вы просто не православные люди, а сплетники, стукачи и провокаторы. Можно просто для этого открыть сайт «Стукач. ру» или «скандалистка. ру», вот там прекрасно. И нечего там тратить время бесценное или бесценную энергию, ее и так мало у человека. Теперь можете ругаться еще 8 лет в интернете по поводу только что сказанного, но не говорите, что вы не слышали.

Протоиерей Андрей Ткачев.

Ольга05Дата: Четверг, 06.02.2020, 03:22 | Сообщение # 2
Прихожанин
Не прав. И, похоже, сам такой smile Он же это всё именно в интернете размещает.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 06.02.2020, 03:40 | Сообщение # 3
Прихожанин
Думаю, что за бяку я читаю? А это снова Ткачев. Священник, с позволения сказать.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 06.02.2020, 03:41

Наталья07Дата: Четверг, 06.02.2020, 08:14 | Сообщение # 4
Прихожанин
Поклонникам очень понравится эта речь.

Странно, что нет варианта: "прав, но и сам позволяет себе подобное".

Марина45Дата: Четверг, 06.02.2020, 09:12 | Сообщение # 5
Местный
Не поняла при чем тут интернет. На зеркало то чего пенять.
Такие были хорошие православные, а вот интернет их испортил.
2000 лет назад уже всё было. 
"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." Послание Иакова

VeteranДата: Четверг, 06.02.2020, 12:54 | Сообщение # 6
Прихожанин
В целом, каков человек в жизни, такой он и в интернете.
Другое дело, что интернет открывает лазейку для проявлений низменных и дурных, чего в реальной жизни человек делать стесняется, ленится или боится. Зато, это хорошая возможность увидеть себя со стороны и оценить степень своей христианской нравственности.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Четверг, 06.02.2020, 13:08 | Сообщение # 7
Прихожанин
Цитата Veteran ()
В целом, каков человек в жизни, такой он и в интернете.

Анонимность, как алкоголь, развязывает язык.

SvetlanaДата: Четверг, 06.02.2020, 19:25 | Сообщение # 8
Прихожанин
Да, он абсолютно прав.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

ArantaДата: Пятница, 07.02.2020, 20:27 | Сообщение # 9
Свой человек
Конечно, прав. Просто некоторые не могут признать, что священник говорит именно о них. Вот и кричат: "Сам дурак!" )))

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 21:17 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Конечно, прав. Просто некоторые не могут признать, что священник говорит именно о них. Вот и кричат: "Сам дурак!" )))
Я считаю, что во многом прав. Но и сам позволяет себе грубость, и не единожды. С этим что делать?

SvetlanaДата: Пятница, 07.02.2020, 22:00 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
С этим что делать?

Отделить форму от содержания, если форма не нравится - и сфокусироваться на содержании.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Наталья07Дата: Пятница, 07.02.2020, 22:37 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Отделить форму от содержания, если форма не нравится - и сфокусироваться на содержании.
Вы о форме - о его грубости? Если да, то можно это делать и в отношении высказываний других людей в интернете. Будем отделять форму от содержания и фокусироваться на последнем. Тогда и обсуждать нечего.

Ольга05Дата: Пятница, 07.02.2020, 23:24 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Aranta ()
Если вы узнали себя в этой паскудной картине, я очень вас прошу, вас остановить этот собачий лай.

Такие слова не должен произносить священник.

VeteranДата: Пятница, 07.02.2020, 23:31 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Такие слова не должен произносить священник.

Видать, достал его интернет...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Суббота, 08.02.2020, 00:14 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Видать, достал его интернет...

Все равно не должен. Во-первых, это вообще хамство, недопустимое в публичной среде, а во-вторых - noblesse oblige.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » "Только не говорите, что не слышали". (Протоиерей Андрей Ткачев.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz