Старый ПравМир
Пятница, 03.04.2020, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная "Только не говорите, что не слышали". - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » "Только не говорите, что не слышали". (Протоиерей Андрей Ткачев.)
"Только не говорите, что не слышали".
1.1. Прав абсолютно. Но это не про меня.[ 1 ][12.50%]
2.2. Прав, это и про меня.[ 1 ][12.50%]
3.3. Не прав, он сам такой.[ 6 ][75.00%]
Всего ответов: 8
SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 17:18 | Сообщение # 31
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
Какое это имеет отношение к соотношению формы и содержания?

Хочу понять, умеете ли вы разделять вещи, которые кажутся неразделимыми. Страну СССР от грехов её лидеров, например. И др.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Елена_МихейлисДата: Суббота, 15.02.2020, 17:24 | Сообщение # 32
Прихожанин
Цитата Veteran ()
как их отделить, если полно людей, сознательно пребывающих в нераскаянном состоянии, т.е. хулящих Духа Святаго?

Цитата Veteran ()
на себя тоже, одно другому не мешает. А отделять от человека нужно только раскаянные грехи, а не те, в которых грешник упорствует и которые преумножает. Те же святые всегда подтвердят, что от Иуды его грех неотделим.

И снова, и снова - знание глубин души каждого человека. Удивительно.

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 17:28 | Сообщение # 33
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Хочу понять, умеете ли вы разделять вещи, которые кажутся неразделимыми. Страну СССР от грехов её лидеров, например. И др.

Опять же к соотношению нераздельных формы и содержания это не имеет ни малейшего отношения. Страна СССР - это для меня вообще не предмет рассмотрения в данном контексте. У неё отсутствует субъектность в христианском понимании, то, что архим. Софроний Сахаров именует "персона". Поэтому к ней неприменимы категории греха, покаяния, зла и добра. 
Грех есть у всех лидеров всех стран. Но есть грехи, как учит Писание, "вопиющие к Небу об отмщении". Но и за них воздаятель - Господь, а не мы. Понятно, что сюда относятся грехи таких лидеров, как Гитлер, Пол Пот, Сталин, Ленин, то есть массовые убийцы, внедрявшие сатанинскую идеологию и практику, богоборцы и человекоубийцы. Вот Вам пример - царь Ирод. Конечно, управляемая им Иудея как государство не может быть с ним отождествлена. Но вина за убиенных младенцев - на нём.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 17:32 | Сообщение # 34
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Опять же к соотношению нераздельных формы и содержания это не имеет ни малейшего отношения. Страна СССР - это для меня вообще не предмет рассмотрения в данном контексте. У неё отсутствует субъектность в христианском понимании, то, что архим. Софроний Сахаров именует "персона". Поэтому к ней неприменимы категории греха, покаяния, зла и добра. Грех есть у всех лидеров всех стран. Но есть грехи, как учит Писание, "вопиющие к Небу об отмщении". Но и за них воздаятель - Господь, а не мы. Понятно, что сюда относятся грехи таких лидеров, как Гитлер, Пол Пот, Сталин, Ленин, то есть массовые убийцы, внедрявшие сатанинскую идеологию и практику, богоборцы и человекоубийцы. Вот Вам пример - царь Ирод. Конечно, управляемая им Иудея как государство не может быть с ним отождествлена. Но вина за убиенных младенцев - на нём.

Откуда тогда такая ненависть к стране? К СССР?

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 17:47 | Сообщение # 35
Прихожанин
Цитата Svetlana ()

Это не ненависть, а обычная объективность. Чем СССР лучше прочих? Ничем, во многом даже хуже.

Добавлено (15.02.2020, 17:51)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
И снова, и снова - знание глубин души каждого человека. Удивительно.

Вы по существу сказанного мною возражайте.
Древние учили, нужно обсуждать не "кто он?", а "что он сказал?"

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Суббота, 15.02.2020, 18:08 | Сообщение # 36
Прихожанин
Цитата Svetlana ()

Ненависть к стране - если бы она у меня была - была бы иррациональна. НЕКОГО ненавидеть! Людей, что ли, там живших? Но они были или несчастны, или субъективно довольны, но зомбированы антихристовой идеологией. Я и сам там жил, и там жили мои близкие, и родители, и дедушка с бабушкой. Все вопли сталинистов "за что вы так ненавидите Россию?!" - это не что иное, как попытка отождествить страну и преступников-сатанистов, управлявших ей и уничтожавших или выдавливавших оттуда сотни тысяч честных людей, любивших Россию несравненно больше их.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

SvetlanaДата: Суббота, 15.02.2020, 19:10 | Сообщение # 37
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Ненависть к стране - если бы она у меня была - была бы иррациональна. НЕКОГО ненавидеть!

Так она и есть иррациональна. Если некого ненавидеть - так и нечего ненавидеть. Но ненависть есть - аж слюна брызжет во все стороны.

Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 19:18 | Сообщение # 38
Прихожанин
А что значит - "ненавидеть страну"? Кого, что именно ненавидеть? Людей, берёзки, законы?

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 19:29 | Сообщение # 39
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Кого, что именно ненавидеть? Людей, берёзки, законы?

Именно так ненавидели советские люди фашистскую Германию: целиком, с травой, заборами и огородами, не говоря уже о людях и законах.
Хотя, государство - это вполне конкретный круг людей, осуществляющий определенную политику. Деятельность этого круга людей направлена на то, чтобы всем гражданам внушить идеи сочувствия своей политике и привлечь их к соучастию в осуществлении собственных целей.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 15.02.2020, 19:29

Наталья07Дата: Суббота, 15.02.2020, 21:24 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Именно так ненавидели советские люди фашистскую Германию: целиком, с травой, заборами и огородами, не говоря уже о людях и законах.Хотя, государство - это вполне конкретный круг людей, осуществляющий определенную политику. Деятельность этого круга людей направлена на то, чтобы всем гражданам внушить идеи сочувствия своей политике и привлечь их к соучастию в осуществлении собственных целей.

С отношением советских людей к фашистской Германии ещё понятно. Речь о том, когда ненавидят страну, в которой живут. Или не страну? Что вот тогда ненавидят?

VeteranДата: Суббота, 15.02.2020, 23:04 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Речь о том, когда ненавидят страну, в которой живут.

Ненависть - не христианское чувство, мне оно чуждо.
В отношении себя могу сказать, что мне сегодня страна безразлична, как условный кубометр вакуума за пределами нашей Галактики. Он там, я тут, нас разделяют миллиарды световых лет. Если меня призывают любить тот кубометр или костьми за него лечь, меня это лишь веселит. Когда тот кубометр пустоты начинает предъявлять на меня свои права, это кажется мне безумием. Слава Богу, что наши отношения ограничены во времени и неизвестно, кто первым исчезнет (но, в любом случае непременно исчезнем оба, только страна не перейдет в жизнь вечную, а сгинет навсегда, в отличие от меня).
Пы-Сы: О стране, властех и воинстве, тем не менее, периодически молюсь, бо жалко их.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 15.02.2020, 23:49

монах_ЛевДата: Воскресенье, 16.02.2020, 09:51 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Veteran ()
от Иуды его грех неотделим.
Господь с Вами не согласится.   Он всех людей любит одинаково.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Воскресенье, 16.02.2020, 12:23 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Господь с Вами не согласится. Он всех людей любит одинаково.

Только почему-то сказал, что лучше бы тому человеку (Иуде) вообще не родиться.
Леонид Васильевич, а как Господь относится к тем, кому сказал: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"?

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 16.02.2020, 15:00

Елена_ГатчинскаяДата: Понедельник, 17.02.2020, 22:33 | Сообщение # 44
Старожил
Он Иуду пригласил в апостолы, зная, что тот предаст его, но, однакоже, дав ему шанс на исправление.

Так и с каждым. Бог протягивает руку даже негодяю.

Добавлено (17.02.2020, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
А что значит - "ненавидеть страну"? Кого, что именно ненавидеть? Людей, берёзки, законы?
Страна - слишком абстрактна, чтобы ее любить.
Это как любить деньги, например - тоже абстракция.

Людей любим, животных, конкретные предметы, обстановку.
Но не страну в целом.

Так гитлеровцы возлюбили свою страну, что пошли убивать других.
Вот где грех и дай нам Бог осознать это.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

ИванычДата: Понедельник, 17.02.2020, 23:35 | Сообщение # 45
Местный
Не вижу подходящего варианта "Прав, и каждый из нас в той или иной мере такой".

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » "Только не говорите, что не слышали". (Протоиерей Андрей Ткачев.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz