Старый ПравМир
Понедельник, 26.07.2021, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Бывшего мурманского священника будут судить - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Новости Правмира » Бывшего мурманского священника будут судить (за убийство собаки)
Бывшего мурманского священника будут судить
Анна_СДата: Четверг, 08.07.2021, 15:53 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Бывшего мурманского священника будут судить за убийство собаки

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 08.07.2021, 16:03 | Сообщение # 2
Староста
Ничего не понял: за убийство собаки священника запретили в служении. Это каноническое преступление?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 08.07.2021, 17:29 | Сообщение # 3
Староста
Классика жанра!  smile

У попа была собака...

Добавлено (08.07.2021, 17:43)
---------------------------------------------
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ничего не понял: за убийство собаки священника запретили в служении. Это каноническое преступление?

Чего Вы не поняли? Согласно правилу Василия Великого, раньше священника, просто дотронувшегося рукой до оружия, отлучали от служения в алтаре на определённый срок, потому что он, принося бескровную жертву, не имел права браться за оружие. А сегодня батюшки с АКМ по полю бегают.
А уж священник, убивший живое существо (не комара, конечно, а животное) вообще не имеет права даже войти в алтарь. В деревне батюшка, имевший собственное хозяйство, раньше курицу не имел права сам зарезать, нанимал для этого кого-то из крестьян (не знаю, могла ли матушка это делать). А тут - собаку убил на глазах у детей! Вы что?! Понятно, что запретят в служении. Думаю, не просто до покаяния, а совсем. Будет простым мирянином. От Цервки за это не отлучат, а бескровную жертву у алтаря приносить не позволят.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 08.07.2021, 17:44

VeteranДата: Четверг, 08.07.2021, 17:44 | Сообщение # 4
Магистр
Это утрата права служить нравственным ориентиром для прихожан.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МихаилКНДата: Четверг, 08.07.2021, 17:46 | Сообщение # 5
Староста
Дело не только (и не столько) в этом. Свт. Василий Великий обосновывал такие запреты тем, что священник, приносящий бескровную жертву в алтаре, не может проливать кровь - даже животных.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 08.07.2021, 17:46

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 08.07.2021, 17:50 | Сообщение # 6
Староста
Цитата МихаилКН ()
А уж священник, убивший живое существо (не комара, конечно, а животное) вообще не имеет права даже войти в алтарь. В деревне батюшка, имевший собственное хозяйство, раньше курицу не имел права сам зарезать, нанимал для этого кого-то из крестьян (не знаю, могла ли матушка это делать).

Странно, писатель Варлам Шаламов (автор "Колымских рассказов") был сыном сельского священника, и его отец не отличался любовью к домашним зверушкам и сына так воспитывал, например, послал маленького Варлама зарезать козлёнка (Варлам не стал). Это показано в фильме "Завещание Ленина" по произведениям Шаламова. Сомневаюсь, что отец Шаламова сам не резал скотину. Знаю, что священник не может служить, если убил человека, даже если и случайно. Но про запрет убивать домашнюю скотину слышу от вас впервые. А уж ветхозаветные священники по колено в крови жертвенных животных ходили.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 08.07.2021, 17:53 | Сообщение # 7
Староста
Сергей-Такой-День, но это так, и не только у православных. Сына мог послать, но сам не имел права резать. Это, конечно, лицемерие в каком-то смысле, но вот так. А Ветхий Завет при чём тут? Я в курсе, что там священники сами приносили в жертву животных. И что? Там в алтаре приносилась кровавая жертва. А теперь приносится жертва бескровная. Я же всё написал выше.

Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Четверг, 08.07.2021, 20:44 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
не может проливать кровь
Вспомнился о.Игорь Розин (Царство ему Небесное!) Физически очень крепкий человек (бывший альпинист), не оказал сопротивления убийце, быв у алтаря после Литургии.

монах_ЛевДата: Понедельник, 12.07.2021, 17:17 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
собаку убил на глазах у детей!
Что-то не верится...

Добавлено (12.07.2021, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
Знаю, что священник не может служить, если убил человека, даже если и случайно. Но про запрет убивать домашнюю скотину слышу от вас впервые.
У моего племянника есть скотина, но сам он не режет.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Новости Правмира » Бывшего мурманского священника будут судить (за убийство собаки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz