Старый ПравМир
Воскресенье, 29.11.2020, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Ведь раньше во время эпидемий все в храм шли!» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Ведь раньше во время эпидемий все в храм шли!» (епископ-вирусолог отвечает на комментарии про коронавирус)
«Ведь раньше во время эпидемий все в храм шли!»
_ТатьянаДата: Четверг, 16.04.2020, 12:13 | Сообщение # 16
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Я же говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О МЕТОДАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕТАЛЬНОСТИ. Сколько людей ежегодно переносят всякие гриппы и проч.на ногах.

Елена, у меня ощущение, что вы не воспринимаете, то что я пишу (похоже, у нас это в этой теме взаимно )))))) )
Попробую тезисами.
1. Медицинская наука существует. Исследования болезней, в том числе летальности ведутся.
2. Статистика существует. Статистические методы развиваются. Статистике (например, когда есть ясность, как, по каким признакам выделять группы исследуемых), как правило, тотальное обследование большого количества людей НЕ нужно. Более того, современная статистика умеет работать с относительно малыми и неполными выборками.
3. НО в ситуации нынешней пандемии слишком много неясностей и слишком большая срочность, большая нужда в результатах статистических данных по заболевшим, выздоровевшим, заразным, незаразным, перспективе развития эпидемиологической ситуации и т п. По сути, массовое тестирование на иммуноглобулины, как на севере Италии (где оно началось), так и в других областях мира, (где много заболевших) нужно было проводить "ещё вчера"(с)

Условный пример.
В деревне живёт 100 человек. 10 переболели ковидом-19, из них - 4 тяжело, 2 - очень тяжело. В течение последних двух недель среднем каждый день выявляет 0,3 заболевшего. Усиливать карантинные меры, ослаблять? Посевную отменять? )) А Пасху? )))))
Про грипп ответ на аналогичный вопрос наука знает (знает, что и как нужно уточнить), для ковида-19 - нет.

И да, от гриппа, вернее от его осложнений, люди умирают.
Грипп необходимо вылёживать и пить много витаминной жидкости.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 16.04.2020, 12:25 | Сообщение # 17
Староста
_Татьяна, начали совсем с другого. О тестировании никто не спорит. С гриппом не всегда ясно. Летальность H1N1 была очень высокой, а контагиозность - нет.
Насчет тестов - волшебной палочки еше не изобрели, увы. Все требует времени. Почему у нас Макрон обозначил датум11 мая - обещают, что к тому времени успеют произвести достаточное количество препаратов для тестирования всех желающих. Но, опять - время. С тестами на антитела - не раньше июня.
С гриппом "вылеживают" только в России, а результаты почему-то во всех странах одинаковы.
А вот о статистике по COVID-19 все равно можно будет говорить только по окончании эпидемии. Данные слишком разнятся.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 16.04.2020, 12:29

_ТатьянаДата: Четверг, 16.04.2020, 12:57 | Сообщение # 18
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
С гриппом "вылеживают" только в России, а результаты почему-то во всех странах одинаковы.

Может быть, вы под гриппом имеете в виду ОРВИ?
Грипп вылёживают и много пьют, рекомендации рознятся по лекарствам.

Я, как репетитор, регулярно сталкиваюсь с историями гриппа на ногах, недолеченного с последствиями в виде полугода - года тяжёлого лечения последствий, с больничного на больничный, с изматывающими курсами антибиотиков.
Правда, лучше 3-4 дня полежать дома, чем сбить высокую температуру, пойти поделиться заразой с ближними и самому рискнуть выпасть из полноценной жизни на полгода и дольше.

Двое дорогих мне людей умерли от осложнений гриппа, один из них был старшеклассником, другому - в районе сорока.

Цитата Елена_Михейлис ()
Почему у нас Макрон обозначил датум11 мая - обещают, что к тому времени успеют произвести достаточное количество препаратов для тестирования всех желающих. Но, опять - время. С тестами на антитела - не раньше июня.

Навскидку, исследование иммуноглобулинов проще и дешевле.
Оно точнее - вирус или его частицу попробуй поймай - если не поймал, то возможно, плохо ловил, а если поймал - то, возможно это был безопасный обломок и, может быть даже от чего-то другого - а иммунный ответ (изменение состава крови) специфичен, он или есть или нет, тут уже погрешность только в самой методике, реактивах и т п.

Может быть (не следила за тем, как развивалась эпидемия во Франции) дело в том, что в Италии зараза обрушилась сперва и преимущественно на малые города? Она с одной стороны быстрее обрушила там медицину, но с другой, при массовом тестировании (притом, закрытых регионов) там не так много жителей, кого надо тестировать.

Может быть, во Франции актуальнее выявление обстановки в больших городах, а там совсем другие цифры и совсем другие объёмы производства тестов?

Цитата Елена_Михейлис ()
А вот о статистике по COVID-19 все равно можно будет говорить только по окончании эпидемии. Данные слишком разнятся.

По большому счёту, даже не после окончания, а гораздо позже.
Но в _предварительных_ данных большая нужда уже сейчас и у врачей, и у экономистов.

Елена_МихейлисДата: Четверг, 16.04.2020, 13:04 | Сообщение # 19
Староста
_Татьяна, вы точно врач? А под гриппом я имела в виду именно грипп.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Четверг, 16.04.2020, 13:20

_ТатьянаДата: Четверг, 16.04.2020, 13:29 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
_Татьяна, вы точно врач? А под гриппом я имела в виду именно грипп.

Я не врач.
Я даже в сообщении, на которое вы отвечаете, упоминаю о том, что преподаю. )))

Елена_МихейлисДата: Четверг, 16.04.2020, 13:38 | Сообщение # 21
Староста
_Татьяна, простите, но я не всегда прозорлива, и не могу догадаться, что именно вы преподаёте. Извините.
Нсли вы не вирусолог - вопросов больше нет. Но странно, что вы так самоуверенны, знаете что лучше, какие метожы тестирования, лнчение и проч.

_ТатьянаДата: Четверг, 16.04.2020, 13:52 | Сообщение # 22
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
Нсли вы не вирусолог - вопросов больше нет. Но странно, что вы так самоуверенны, знаете что лучше, какие метожы тестирования, лнчение и проч.

Почему самоуверенно?
Я привела аргументы. Я указала, что высказываю мнение.

Я не вирусолог.
Я - биолог, преподаватель биологии и химии.

Про лечение гриппа, да я убеждена на 100% - заболели - СТРОГО - к врачу и лечиться, а НЕ на работу и заниматься самолечением.
Ибо, повторюсь, 1. не надо разносить заразу; 2. грипп страшен осложнениями.

Добавлено (16.04.2020, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата _Татьяна ()
Двое дорогих мне людей умерли от осложнений гриппа, один из них был старшеклассником, другому - в районе сорока.

Поправлюсь.
Про второго человека, возможно, я ошибаюсь сейчас. Информация у меня не из первых рук была.
А мальчик - младший брат парня из нашей тогдашней компании. Там знали из первых рук и какой диагноз, и в какую больницу положили с осложнением и т д.

Olga07Дата: Четверг, 16.04.2020, 21:03 | Сообщение # 23
Местный
Кое что новенького
Оказывается грипп и коронавирус - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

https://www.fontanka.ru/2020/04/16/69096253/

Разбирайтесь!

_ТатьянаДата: Пятница, 17.04.2020, 06:08 | Сообщение # 24
Старожил
Цитата Olga07 ()
Оказывается грипп и коронавирус - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Разумеется, разные. И по преимущественному способу передачи, и по инкубационному периоду, и по соотношению носителей / больных.
Тут просто случился оффтоп про грипп.

Ольга05Дата: Суббота, 25.04.2020, 23:51 | Сообщение # 25
Староста
Цитата Svetlana ()
Новый человек на форуме - и уже заблокированный

Это не новый. Это многоликий Валерий.  Он тут уже под несколькими никами заблокирован.Вы же видите его репутацию.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 25.04.2020, 23:51

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Ведь раньше во время эпидемий все в храм шли!» (епископ-вирусолог отвечает на комментарии про коронавирус)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz