Старый ПравМир
Четверг, 13.08.2020, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная ЧП, ЧС и самоизоляция - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » ЧП, ЧС и самоизоляция (ЧП, ЧС и самоизоляция)
ЧП, ЧС и самоизоляция
Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 18:58 | Сообщение # 61
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
Ну вы-то намерены получить выплаты по эпидемии
Приведите мои слова об этом: что я "намерена получить выплаты по эпидемии". Не приведете - может, извинитесь за неправду обо мне?
Цитата Svetlana ()
Покажите мне этот закон. Я сама посмотрю, что там написано. А то про этот мне тоже рассказывали, что он имеет в виду эпидемии.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". 
Удачи в изучении.

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 19:18 | Сообщение # 62
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не приведете - может, извинитесь за неправду обо мне?

"Вы" - это собирательно о людях, которые сейчас везде кричат о ЧС и надеются получить денег. Давно пора это понять, что я всегда так говорю. Если вы ещё не поняли - вот сейчас я вам это сообщаю, запомните, пожалуйста. И впредь все мои "вы" трактуйте именно так. Это риторический приём на общественной площадке.

Добавлено (28.04.2020, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Удачи в изучении.

Читаю закон. И что я там вижу:

П. 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривает три режима функционирования органов государственного управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:

• повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС)

• режим повышенной готовности (если такая угроза существует)

• режим ЧС

Где написано, что из этих трёх вариантов необходимо ввести именно ЧС?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?
  •  
    Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 19:47 | Сообщение # 63
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    Вы" - это собирательно о людях, которые сейчас везде кричат о ЧС и надеются получить денег. Давно пора это понять, что я всегда так говорю. Если вы ещё не поняли - вот сейчас я вам это сообщаю, запомните, пожалуйста. И впредь все мои "вы" трактуйте именно так. Это риторический приём на общественной площадке.
    Я прошу этот "риторический прием" в личном общении со мной не применять. Или тогда пишите "они", если и в самом деле вы имеете ввиду людей, "которые сейчас везде кричат о ЧС и надеются получить денег". Поскольку я с этими людьми не знакома и отношения к ним не имею. Иначе подобные ваши "вы" являются ложью и хамством.

Добавлено (28.04.2020, 19:49)

Цитата Svetlana ()
    Где написано, что из этих трёх вариантов необходимо ввести именно ЧС?
    Абзац первый статьи 1 почитайте в соотношении с постановлением о том, какие заболевания относятся к представляющим опасность для окружающих.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 28.04.2020, 19:47

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 19:51 | Сообщение # 64
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Я прошу этот "риторический прием" в личном общении со мной не применять.

Я не запомню. Видимо, придётся это каждый раз говорить...

Добавлено (28.04.2020, 19:54)
    Цитата Наталья07 ()
    Абзац первый статьи 1 почитайте в соотношении с постановлением о том, какие заболевания относятся к представляющим опасность для окружающих.

А это куда денете?

П. 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривает три режима функционирования органов государственного управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:

• повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС)

• режим повышенной готовности (если такая угроза существует)

• режим ЧС

В этом же законе.

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 28.04.2020, 19:55
  •  
    Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 19:57 | Сообщение # 65
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    Видимо, придётся это каждый раз говорить...

Надо просто запомнить, что не стоит вообще использовать этот так называемый "риторический прием". Если что, я вам напомню, не переживайте.
    Цитата Svetlana ()
    А это куда денете?

Это надо куда-то деть?
    Где написано, что из трёх вариантов надо ввести любой из них и при наличии каких условий вводить тот или иной вариант?

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 20:09 | Сообщение # 66
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Надо просто запомнить, что не стоит вообще использовать этот так называемый "риторический прием".

А ещё что мне надо запомнить? Не огласите сразу весь список?

Цитата Наталья07 ()
    Где написано, что из трёх вариантов надо ввести любой из них и при наличии каких условий вводить тот или иной вариант?

Наверняка где-то написано. Раз написано про три варианта. И даже наверняка кто его имеет право вводить. И это точно не вы, смиритесь.

Добавлено (28.04.2020, 20:15)
    https://u23.ru/news....regione

Путин: власти субъектов сами решают, какой режим вводить в регионе

Об этом заявил президент во время своего обращения к гражданам

Президент представил главам субъектов дополнительные полномочия. Органы власти субъектов вправе выбирать режим для своего региона в зависимости от эпидемиологической обстановки. Все решения должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами.

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 28.04.2020, 20:09

Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 20:27 | Сообщение # 67
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    А ещё что мне надо запомнить? Не огласите сразу весь список?
    Не обобщайте. Я вам конкретно указала, как не надо ко мне обращаться и какие "риторические приемы" не надо использовать в общении со мной.
    Цитата Svetlana ()
    Наверняка где-то написано.

Где?))) Ведь в этом вся соль.)

Цитата Svetlana ()
    И это точно не вы, смиритесь.

А это что?
    Цитата Svetlana ()
    Путин: власти субъектов сами решают, какой режим вводить в регионе

Об этом заявил президент во время своего обращения к гражданам

Президент представил главам субъектов дополнительные полномочия. Органы власти субъектов вправе выбирать режим для своего региона в зависимости от эпидемиологической обстановки. Все решения должны быть согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами.

Вам только сегодня стало известно об этом?

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 20:32 | Сообщение # 68
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Я вам конкретно указала, как не надо ко мне обращаться и какие "риторические приемы" не надо использовать в общении со мной.Ц

Ну я вряд ли это запомню - так что напоминайте каждый раз.

Цитата Наталья07 ()
    Где?))) Ведь в этом вся соль.)

https://www.kommersant.ru/doc/4302445 "Вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории страны сейчас может только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Евгений Зиничев, а в регионах — руководители региональных и местных властей на отдельных территориях" - спросите у них (кто писал). Вы сомневаетесь, что это где-то прописано?

Добавлено (28.04.2020, 20:36)
    Цитата Наталья07 ()
    Вам только сегодня стало известно об этом?

Зачем мне за 10 лет до события (даже за год) знать, что "Вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории страны сейчас может только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Евгений Зиничев" - ? Вы об этом год назад знали? Судя по вашим словам, вы узнали это пять минут назад.

Сообщение отредактировал Svetlana - Вторник, 28.04.2020, 20:36

Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 20:51 | Сообщение # 69
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    Ну я вряд ли это запомню - так что напоминайте каждый раз.

Я думаю, вам несложно будет это запомнить.)
    Цитата Svetlana ()
    Вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на всей территории страны сейчас может только правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава МЧС Евгений Зиничев, а в регионах — руководители региональных и местных властей на отдельных территориях" - спросите у них (кто писал). Вы сомневаетесь, что это где-то прописано?

И что нового в этом? В ряде регионов давно введен режим повышенной готовности.
    Цитата Svetlana ()
    Зачем мне за 10 лет до события (даже за год) знать, что

Не знаю. При чем здесь 10 лет, тоже риторический приём?
    Цитата Svetlana ()
    Вы об этом год назад знали? Судя по вашим словам, вы узнали это пять минут назад.

Нет, намного раньше, поскольку в нашем регионе режим повышенной готовности введен ещё в марте. А для вас, видимо, это неожиданность. Не знали, что в Питере введен такой режим? Уже месяца полтора, если вы не в курсе.

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 21:00 | Сообщение # 70
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Нет, намного раньше, поскольку в нашем регионе режим повышенной готовности введен ещё в марте. А для вас, видимо, это неожиданность. Не знали, что в Питере введен такой режим? Уже месяца полтора, если вы не в курсе.

Тогда зачем все эти вопросы про то, кто выбирает, какой режим вводить? Если и сами знаете.

Добавлено (28.04.2020, 21:03)
    https://eaomedia.ru/news/938876/ - "Путин разрешил "жарить шашлыки" на дачах на майские праздники и пообещал салюты 9 мая" - ну всё, живём. Или тоже будут вопросы - на каком основании он это разрешил?

Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 21:38 | Сообщение # 71
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    Тогда зачем все эти вопросы про то, кто выбирает, какой режим вводить? Если и сами знаете.

Этими вопросами сыплете вы, обращаясь то к Егору, то ко мне. Я думала, вы знаете, что ваш город уже полтора месяца живет в режиме повышенной готовности. Значит, вы своевременно не отслеживали эти новости.

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 22:15 | Сообщение # 72
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Этими вопросами сыплете вы, обращаясь то к Егору, то ко мне. Я думала, вы знаете, что ваш город уже полтора месяца живет в режиме повышенной готовности. Значит, вы своевременно не отслеживали эти новости.

Причём тут это? Мы обсуждали что? Что некоторые товарищи требуют ввести режим ЧС, чтобы им выплатили деньги. При режиме повышенной готовности типа не выплачивается ничего, а при ЧС выплачивается.

Почему они так решили, точнее - почему они решили, что выплачивается в случае эпидемии - кроме неверно истолкованного закона - непонятно.

Закон, кстати, всё описывает - только что почитала - кто и за что ответственен, кто может какие решения принимать - http://docs.cntd.ru/document/9009935

Статья 10. Полномочия правительства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуацийПравительство Российской Федерации:
    а) издает на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных актов Президента Российской Федерации постановления и распоряжения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечивает их исполнение;

а_1) принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;
    (Подпункт дополнительно включен Федеральным законом от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ)

а_2) устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации;
    (Подпункт дополнительно включен Федеральным законом от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ)

м) принимает решения об оказании единовременной материальной помощи, финансовой помощи и о выплате единовременных пособий гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплаты единовременных пособий гражданам Российской Федерации, а также определение круга лиц, которым указанная помощь будет оказана и указанные выплаты будут осуществлены;
    (Подпункт дополнительно включен с 11 января 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 412-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2019 года Федеральным законом от 3 июля 2019 года N 159-ФЗ.

Добавлено (28.04.2020, 22:15)
    И вот что установлено по выплатам - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73264757/

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2019 г. № 1928 “Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями”

8 января 2020
    Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями.

Правила
    предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями

Нигде ни слова о выплатах в результате эпидемии. Поэтому - почему государство должно - загадка.

Наталья07Дата: Вторник, 28.04.2020, 22:26 | Сообщение # 73
    Староста
    Цитата Svetlana ()
    Причём тут это? Мы обсуждали что? Что некоторые товарищи требуют ввести режим ЧС, чтобы им выплатили деньги. При режиме повышенной готовности типа не выплачивается ничего, а при ЧС выплачивается.

Зачем столько текста? Я читала это. Я одного не могу понять: почему вы считаете, что выплаты в случае ЧС должны выплачиваться только при наличии эпидемии? Что вы так прицепились именно к эпидемии?

VeteranДата: Вторник, 28.04.2020, 22:35 | Сообщение # 74
    Староста
    Когда им нужно, Путин и Правительство вносят в законы изменения в течение пяти минут. Например, штрафы за нарушение самоизоляции. Могли бы с такой скоростью принять решение о помощи и компенсации ущерба при эпидемии.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

SvetlanaДата: Вторник, 28.04.2020, 22:36 | Сообщение # 75
    Прихожанин
    Цитата Наталья07 ()
    Я одного не могу понять: почему вы считаете, что выплаты в случае ЧС должны выплачиваться только при наличии эпидемии?

Они всё время должны выплачиваться. По любому поводу.

Добавлено (28.04.2020, 22:46)

Цитата Veteran ()
    Когда им нужно, Путин и Правительство вносят в законы изменения в течение пяти минут. Например, штрафы за нарушение самоизоляции.

Хи-хи. Сегодня читала - https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/1132170

С собакой гулять можно, с ребёнком — нет

Многих возмутил тот факт, что хозяева собак могут спокойно гулять со своим питомцем, сколько нужно, стоит лишь только соблюдать рекомендацию, и не уходить далеко от дома. Но в то же время прогулки с детьми рекомендовали отменить.

Юрист поясняет: меры по перемещению людей носят рекомендательный характер, и ответственности за прогулку с ребёнком не установлены. Действующее законодательство предусматривает ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст. 6.3 КРФобАП) в виде (для физ. лиц) предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.
    Но при этом, например, распоряжение главного санитарного врача от 13 марта 2020 не содержит запрета на пребывание на улице, на работу общественного питания (выдвигая требования по дополнительной дезинфекции).

«Поэтому, пока не введено ЧС или ЧП, неправомерно говорить о введении штрафов за прогулки хоть с детьми хоть с собакой. Однако, меры о которых мы говорим, направлены в том числе на безопасность ребёнка, а обеспечение безопасности ребенка это прямая обязанность родителей, закрепленная в Семейном Кодексе РФ, и ответственность за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей, полагаю, может наступить в том числе на основании ст. 5.35 КРФоб АП, если легкомысленный родитель позволит ребёнку заболеть или подвергнет его такому риску».

Рекомендательный характер - но ... и далее по тексту. Ничего изменять не надо - и так всё есть.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » ЧП, ЧС и самоизоляция (ЧП, ЧС и самоизоляция)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
    uCoz