Старый ПравМир
Пятница, 14.08.2020, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Как меня сделали героем рассказа Джека Лондона «Закон Жизни» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Как меня сделали героем рассказа Джека Лондона «Закон Жизни» (Протоиерей Владимир Вигилянский)
Как меня сделали героем рассказа Джека Лондона «Закон Жизни»
ПотапычДата: Вторник, 05.05.2020, 11:49 | Сообщение # 1
Свой человек
Статус: Оффлайн
"Про этот рассказ напомнил всем нам Президент:

«В нем речь идет о том, что племя бросало своих стариков, ставших обузой. Дети давали им немного еды и уходили, оставляя родителей на съедение зверям, оставляя их умирать. А старик отец, оставшийся в одиночестве у костра, до конца верил и надеялся, что сыновья вернутся за ним… Это не наш генетический код».

Есть несколько выразительных деталей, о которых не упомянул В.В. Путин. Например, о том, что главный герой рассказа старик Коскуш «вспомнил, как он сам бросил своего отца в верховьях Клондайка, – это было той зимой, когда к ним пришел миссионер со своими молитвенниками и ящиком лекарств… в особенности вспоминался ему "болеутолитель", но миссионер был обузой для племени, он не приносил дичи, а сам ел много…»

Вот и я стал обузой для московских властей – у меня тоже есть ящик с молитвенниками и духовными «болеутолителями», но я не приношу дичи и ем слишком много. Поэтому мне – настоятелю двух Патриарших подворий – с сегодняшнего дня не продлили пропуск для передвижения по Москве, запрещено под страхом штрафных санкций поехать в аптеку, на почту, в магазин за продуктами. Нет такого пропуска у моей жены и у всех моих троих детей и взрослых внуков. Слышал я и о том, что и некоторым другим московским священнослужителям тоже не продлили пропуска.

И кстати, одноразовый пропуск мне тоже не выдают. Почему-то попал в «черный список».
Нас всех оставили «в одиночестве у костра».

Кроме меня, отобрали пропуски штатным сотрудникам храма мученицы Татианы – диакону, бухгалтеру, уборщице, которая ежедневно производит дезинфекцию храма, двум певчим, редактору храмового сайта, который обеспечивал онлайн трансляцию всех служб, и некоторым внештатным волонтерам, трудящимся при храме.

Я бывал растроган тем, что в последние пять лет мне лично писал по электронной почте и в смсках мэр Москвы – поздравлял с праздниками и с днем моего рождения, призывал ходить на выборы. Но в период карантина от мэрии, от пенсионного фонда и от городских социальных служб мне ни разу не была предложена помощь. Впрочем, она мне была не нужна, пока у меня был пропуск, – в отличие от старика Коскуша я не потерял слух и не стал беспомощным. Кроме того, при храме до сегодняшнего дня существовала волонтерская служба, к которой я мог в любой момент обратиться. Но и она у нас уничтожена.

Интересно, о каком таком «генетическом коде» шла речь в обращении Президента?"

https://www.facebook.com/permali....3178647

МариДата: Вторник, 05.05.2020, 12:05 | Сообщение # 2
Местный
Простите, но это типичное передергивание. Для похода в магазин и аптеку НЕ НУЖЕН пропуск. Если тебе конечно не приспичило покупать хлеб и молоко в конкретном магазине на другом конце города. Опять же батюшка вполне на ТЫ с интернетом, поэтому доставка на дом лично для него вполне себе доступна. Так что для сравнения с "" брошенными стариками'' имхо у автора нет никаких оснований. Его просто приравняли к большинству.
Другой вопрос, что в тяжёлом положениии оказались одинокие старики. Но они и ДО событий были в хУдшем по сравнению с другими, положении. Кстати сейчас хоть формально этому уделяют бОльшее внимание.
Неприятно удивил этот пост. Честно скажу. Похоже на самопиар.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 05.05.2020, 12:07

МихаилКНДата: Вторник, 05.05.2020, 12:14 | Сообщение # 3
Прихожанин
Цитата Мари ()
Простите, но это типичное передергивание.

Да это вообще... Как, впрочем, и пример президента и выводы про "наш менталитет". Всё это из серии "Все - козлы, а мы - крутые". Это главная скрепа сейчас.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 05.05.2020, 12:14

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 14:43 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Потапыч ()
Поэтому мне – настоятелю двух Патриарших подворий – с сегодняшнего дня не продлили пропуск для передвижения по Москве, запрещено под страхом штрафных санкций поехать в аптеку, на почту, в магазин за продуктами. Нет такого пропуска у моей жены и у всех моих троих детей и взрослых внуков. Слышал я и о том, что и некоторым другим московским священнослужителям тоже не продлили пропуска.
Ну, вот и началось...

Добавлено (05.05.2020, 14:45)
---------------------------------------------

Цитата Мари ()
Неприятно удивил этот пост. Честно скажу. Похоже на самопиар.
Так ведь это же дискриминация по религиозному признаку!

С поклоном и любовью, монах Лев

Елена_МихейлисДата: Вторник, 05.05.2020, 14:50 | Сообщение # 5
Прихожанин
Потапыч, ой, лукавит протоиерей! Ой, как некрасиво! Он же пенсионер, и жена его.....и еще лукавство - не поверю, что людям не позволяют в магазины и аптеки ходить.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Вторник, 05.05.2020, 14:51

МариДата: Вторник, 05.05.2020, 14:59 | Сообщение # 6
Местный
Отец Лев что началось? Автор не указывает причин. Если у них в контакте ковид положительные, то никому из этой группы не разрешено передвижение по городу. Не только именно ему и его семье. Или он особенный? Если они не в контакте и сами подтвержденно не инфицированы то никто не запрещает посещение аптеки и магазина. Разовые пропуска выдают на два раза в неделю ( если нет уважительной причины допустим медицинской необходимости не связанной с ковид, тогда чаще) и никто не спрашивает протоиерей ты или дворник. Объясните в чем его дискриминироаали?
Москва эпицентр эпидемии в России. С такой перенаселенностью и скученностью народа естественно что вводят ограничения. И да, это всем неудобно и неприятно. Кто то в лучших кто то в худших условиях. И? До ковид все были в одинаковых?
Уверяю Вас, что всем непросто. Но именно из-за личных амбиций и хотелок ограничения только усугубляются. Ну не способны многие к даже небольшому самоограничению ради других ( даже ради себя). И это грустно. А когда на этом пиарится священник, да ещё довольно известный. Грустно.

Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 05.05.2020, 15:01

МихаилКНДата: Вторник, 05.05.2020, 15:02 | Сообщение # 7
Прихожанин
Мари, да!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 15:19 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Мари ()
Объясните в чем его дискриминировали?
Пропуска выдаются всем работающим, никому не отказывают.   А отцу Владимиру отказали, потому что он клирик.   Отказали также всем сотрудникам его храма.   Фактически, это значит, что храм его закрыли.
Юридически - это произвол.

МариДата: Вторник, 05.05.2020, 15:33 | Сообщение # 9
Местный
Не всем работающим. Не лукавьте. Большинство организаций свою деятельность на время приостановило или вывело на удаленку. В этом и есть смысл изоляции. Работают только в определенных сферах. И да, многие не работают.не только клирики. Так в чем дискриминация?
Кстати автор поста давно пенсионер и старше 65 кажется. К этой категории вообще другие критерии. Да, после 65 не дают пропуска. Поскольку есть пенсия и работодателей обязали всех из этой возрастной группы перевести на самоизоляцию.

Так что никакой дискриминации нет. Хотя очень хочется сказать что есть. Но положа руку на сердце объясните почему  постановление ( вопрос законное или нет в этой ветке не обсуждается) для клирика должно быть одно, а для продавца обуви или кассира кинотеатра другое?
Вопрос же не праве совести а об общегражданских обязанностях.

МихаилКНДата: Вторник, 05.05.2020, 15:37 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Пропуска выдаются всем работающим, никому не отказывают.

Если это правда, то эпидемия пойдёт по самому худшему сценарию. Капец, в общем!

Добавлено (05.05.2020, 15:38)

Цитата Мари ()
Не всем работающим. Большинство организаций свою деятельность на время приостановило или вывело на удаленку.

Очень на это надеюсь.

Ф.И. Тютчев

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 16:18 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Мари ()
Не всем работающим. Не лукавьте.
Всем работающим, это значит, чьё присутствие необходимо на предприятии.   Это и есть все работающие.    Дочь моя сидит дома, но два раза в месяц ездит в контору начислить зарплату и перечислить налоги.  Ездят также сторожа.   И всем выдают пропуск.

Добавлено (05.05.2020, 16:20)

Цитата Мари ()
Да, после 65 не дают пропуска.
Во-первых, дают.   И на работу, и к врачу.  На дачу, с дачи.
Во-вторых, отец Владимир не единственный священник, а пропуска не дали никому.

Добавлено (05.05.2020, 16:22)

Цитата Мари ()
почему  постановление ( вопрос законное или нет в этой ветке не обсуждается) для клирика должно быть одно, а для продавца обуви или кассира кинотеатра другое?
Потому что обувную лавку и кинотеатр закрыли, а храмы не закрывали.

МариДата: Вторник, 05.05.2020, 16:45 | Сообщение # 12
Местный
Не знаю кому после 65 кроме чиновников без которых, как известно никак biggrin
Даже медперсонал отправляют на самоизоляцию.
К врачу да, дают без возрастных ограничений. На дачу? Возможно, не знаю точно. Точно знаю что автовладельцам после 65 не оформляют пропуск на проезд по городу .
Собственно был призыв патриарха по возможности оставаться дома. Можно из любви к ближнему ему последовать....
Что касается закрытия церквей. Да, официально не закрывали. Но, кстати, опять же исходя из рекомендаций для населения посещать только магазин и аптеку и только близ дома логично, что храмы в центре города где большинство прихожан приезжают из других районов или работают ( сейчас временно работаЛи) поблизости сейчас не первоочередные места. У нас храм работает ( спальный район). Не знаю соседний работает или нет. Погуглю.

Добавлено (05.05.2020, 16:49)
Посмотрела, работает. Но службы без прихожан. Только 1 священник, 1 алтарник и 1 певчий. Записки можно подать он лайн.

Сообщение отредактировал Мари - Вторник, 05.05.2020, 16:49

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 17:06 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Мари ()
Посмотрела, работает. Но службы без прихожан. Только 1 священник, 1 алтарник и 1 певчий. Записки можно подать он лайн.
Вот видите. А храм мученицы Татианы теперь закрыт и ни трансляции тебе, ни записок онлайн.   
Хорошо, если завтра не закроют таким образом все храмы Москвы.

МариДата: Вторник, 05.05.2020, 17:15 | Сообщение # 14
Местный
Он лайн можно смотреть трансляции из любого храма, где они есть. Аналогично с записками. Или благодать в одном храме больше чем в других?
Имхо именно такие заявления как у о.Владимира и могут привести к закрытию храмов. Надеюсь этого не произойдет.
Как у нас все таки болезненно относятся к любому самоограничению. Добровольно и из любви к ближнему вот никак не катит. Без санкций и штрафов.
Самоограничение невозможно? Только из под палки?

монах_ЛевДата: Вторник, 05.05.2020, 17:20 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Мари ()
Самоограничение невозможно? Только из под палки?
При чём здесь самоограничение?
А для властного ограничения должны быть правовые основания.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Как меня сделали героем рассказа Джека Лондона «Закон Жизни» (Протоиерей Владимир Вигилянский)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz