Старый ПравМир
Суббота, 04.07.2020, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Исповедайте друг другу согрешения ваша» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Исповедайте друг другу согрешения ваша» (размышления о покаянии)
«Исповедайте друг другу согрешения ваша»
МихаилКНДата: Понедельник, 23.12.2019, 14:18 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Вы были в курсе, что я победил страсть, но это оказалось не так. И вообще - это профилактика от простатита, вовсе это и не грех!

Серёжа, мой совет может Вам показаться странным, но - попробуйте победить с Божией помощью грех осуждения, всем пророчить адские муки, называть огульно еретиками и прославлять власть в том числе за явно нехристианские её деяния. Это ведь никак не меньше греховно, чем рукоблудие. Может быть, в этом случае Господь и это "жало в плоть" от Вас отнимет, как знать?! А то Вы массу людей обличаете, так не может ли так быть, что Вам эта страсть посылается во смирение, а не как профилактика простатита?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Понедельник, 23.12.2019, 14:20 | Сообщение # 17
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
Совсем Вы не хотите снизойти в немощам братьев... Словно сами никогда не грешили и не испытывали жгучего стыда от невозможности положить конец греху.

Для этого и существует исповедь. А с упорством дятла оповещать интернет о каждом приступе онанизма вряд ли правильно. Тем более, Сергей не утешения просит, а защищает и оправдывает своё грех.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Понедельник, 23.12.2019, 14:22 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Тем более, Сергей не утешения просит, а защищает и оправдывает своё грех.

Вы невнимательно читаете его сообщения. Он то обличает себя за это, то радуется, что избавился на время, то , видя, что ничего не помогает, пытается оправдаться. Да разве не все мы так же поступаем по разным поводам?!
Какой же Вы всё-таки... Вам бы в эпоху Ветхого Завета жить, честное слово!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 23.12.2019, 14:23

монах_ЛевДата: Понедельник, 23.12.2019, 16:59 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
практику исповеди по греческому образцу.
Это значит - редко?
ИМХО, для наших людей это вредно.    Я по себе сужу.
Кстати, для греков это тоже вредно.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 23.12.2019, 17:00

Нора_ЛиДата: Понедельник, 23.12.2019, 17:12 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата монах_Лев ()
это значит - редко?
Вот что я имею в виду, отец Лев:
1) исповедь принимают духовно опытные священники, имеющие на это благословение епископа;
2)отсутствие связки причастия к исповеди; каждое таинство само по себе.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 23.12.2019, 17:31 | Сообщение # 21
Прихожанин
монах_Лев, забавно что священников вы за людей не считаете. И - как же хочется тоталитаризма,! Вы никогда не думали что каждый сам перед Богом отвечать будет,? Почему же священник встает между Богом и человеком?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Понедельник, 23.12.2019, 17:43

Нора_ЛиДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:04 | Сообщение # 22
Старожил
Цитата монах_Лев ()
Это значит - редко?ИМХО, для наших людей это вредно.    Я по себе сужу.
Кстати, для греков это тоже вредно.

Дополню свой ответ.
Исповедь  у греков проводится в отдельном месте, а не за богослужением, как у нас, в отведённые духовником дни и часы. Если надо, человек может исповедоваться и час, и два, и священник не ограничен временем, чтобы наставить кающегося. Не формальная исповедь получается. А у нас часто, да наскоро, только б к причастию не опоздать. Какое уж тут вникание в суть того, что сказал человек, исповедуясь. Не  исповедь, а конвейер - понимаете, отец Лев?
В Греции полноценное, отдельное от других, таинство исповеди, развитая система духовничества, наставничества. Поэтому к причастию они приступают спокойно и благоговейно, без суеты и нервов.

Вообще у греков всё проще:нет такой нарочитой напыщенности внешней стороны богослужения, нет барьера общения, разделённости между мирянами и духовенством. И - крамольную вещь скажу - никто не гоняет женщин без платков и в брюках.

Конечно! у них законы Российской империи не действовали, не было ни синодального периода, ни революционных гонений. Сохранилась преемственность поколений духовенства.  Понятно, что для перемен требуется время и, главное - воля священноначалия.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

НинаДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:36 | Сообщение # 23
Старожил
Цитата монах_Лев ()
Лично я трепещу, когда приходится исповедаться незнакомому священнику.
Я исповедуюсь только своему духовнику. Даже не знаю, что будет, если он вдруг переедет в другой город или еще что.
Цитата Сергей-Такой-День ()
А я опять занимаюсь рукоблудием!
Что ж, начинайте бороться сызнова. Главное - не сдаваться.

Наталья07Дата: Понедельник, 23.12.2019, 18:36 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Исповедь  у греков проводится в отдельном месте, а не за богослужением, как у нас, в отведённые духовником дни и часы. Если надо, человек может исповедоваться и час, и два, и священник не ограничен временем, чтобы наставить кающегося. Не формальная исповедь получается. А у нас часто, да наскоро, только б к причастию не опоздать. Какое уж тут вникание в суть того, что сказал человек, исповедуясь. Не  исповедь, а конвейер - понимаете, отец Лев?В Греции полноценное, отдельное от других, таинство исповеди, развитая система духовничества, наставничества. Поэтому к причастию они приступают спокойно и благоговейно, без суеты и нервов.

Имхо, очень разумный и душеполезный подход. Мне не хватает именно такого.
А то у нас исповедь ведь чаще всего становится именно пропуском ко Причастию. Пришел - назвал все то же самое, что повторял 3-4 недели назад, получил "добро" от священника, Литургию отстоял - и к Чаше. Батюшки всегда хронически заняты для "индивидуального" подхода, в затылок дышит очередь, возможности серьезно "разобрать" свои грехи почти нет.
Цитата Нора_Ли ()
И - крамольную вещь скажу - никто не гоняет женщин без платков и в брюках.

С возрастом все больше понимаю, насколько это второстепенно.

Добавлено (23.12.2019, 18:37)
---------------------------------------------

Цитата Нина ()
Я исповедуюсь только своему духовнику. Даже не знаю, что будет, если он вдруг переедет в другой город или еще что.
И каждый раз называете одно и то же? Если да, то как он на это реагирует?

монах_ЛевДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:43 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
1) исповедь принимают духовно опытные священники, имеющие на это благословение епископа;2)отсутствие связки причастия к исповеди; каждое таинство само по себе.
Так это и значит - редко.

Добавлено (23.12.2019, 18:44)

Цитата Елена_Михейлис ()
забавно что священников вы за людей не считаете.
Почему Вы так про меня решили?

Добавлено (23.12.2019, 18:44)

Цитата Елена_Михейлис ()
как же хочется тоталитаризма,!
При чём здесь тоталитаризм?

НинаДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:45 | Сообщение # 26
Старожил
Цитата Наталья07 ()
И каждый раз называете одно и то же? Если да, то как он на это реагирует?
Нет, у меня бывают разные вариации, я изобретательна) 
Но есть три греха, которые, действительно, исповедую раз за разом. Как можно полностью избавиться от гордыни, например? А у меня в этом плане  ситуация тяжелая, я жуткий сноб sad  Реагирует он спокойно, для него главное, чтобы борьба велась непрерывно и было движение вперед. Да, черепашьими шагами, но лучше так, чем никак. А подвижки все же есть, пусть и микроскопические.

монах_ЛевДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:48 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Почему же священник встает между Богом и человеком?
Просто потому, что не каждого христианина можно оставить с глазу на глаз с Господом.
Вот Вам я порекомендовал бы каяться по мере согрешений, а исповедаться формально.

Добавлено (23.12.2019, 18:51)

Цитата Нора_Ли ()
В Греции полноценное, отдельное от других, таинство исповеди, развитая система духовничества, наставничества. Поэтому к причастию они приступают спокойно и благоговейно, без суеты и нервов.
Есть и другая сторона:  некоторые не исповедаются месяцами и годами.   И приступают к причастию без должной подготовки.

SvetlanaДата: Понедельник, 23.12.2019, 18:52 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
и прославлять власть в том числе за явно нехристианские её деяния.

А что нехристианского делает Путин? Храмы все открыл, даже восстанавливать помогает.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Наталья07Дата: Понедельник, 23.12.2019, 19:03 | Сообщение # 29
Староста
Цитата монах_Лев ()
Есть и другая сторона:  некоторые не исповедаются месяцами и годами.   И приступают к причастию без должной подготовки.
Можно так, как в Греции, но чаще, раз в месяц хотя бы.

Добавлено (23.12.2019, 19:05)
Цитата Svetlana ()
А что нехристианского делает Путин? Храмы все открыл, даже восстанавливать помогает.
Здесь дело не только  нем. У нас, несмотря и на позицию РПЦ и Патриарха, и на большое количество подписей, ничего не делается для снижения количества абортов, они даже не выведены из системы ОМС (кроме медпоказаний, конечно). По-прежнему количество абортов огромное. Разве это хорошо?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 23.12.2019, 19:06

SvetlanaДата: Понедельник, 23.12.2019, 19:38 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
ничего не делается для снижения количества абортов

Делается. И число абортов очень сильно снизилось. До 12 недель - это новшество. Это сделано сильной и авторитарной рукой. А вам прям сразу рай после мрака 90-х подавай.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » «Исповедайте друг другу согрешения ваша» (размышления о покаянии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz