Старый ПравМир
Пятница, 27.11.2020, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Во что верил Толстой? - Страница 5 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Во что верил Толстой? (Горе от ума)
Во что верил Толстой?
Наталья07Дата: Понедельник, 31.08.2020, 11:52 | Сообщение # 61
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Бог создаёт человека, способным принять веру.    А принять веру или нет - это свободный выбор человека - Бог создал всех свободными.

Цитата монах_Лев ()
Правда состоит в том, что Бог гораздо милостивее Вас и так или иначе всех перекуёт.    В том числе и Вас, так что Вы рады будете видеть в ЦН и Гитлера и Сталина и тому подобных.

Цитата монах_Лев ()
Вам страшно, потому что Вы неправы.
Вас ведут с завязанными глазами и Вам страшно.   Вам страшно, потому что Вы не доверяете поводырю.   Мало того, Вы считаете, что большинство Он заводит в пропасть.   Откуда же взяться доверию?

Цитата монах_Лев ()
Это Вы так думаете. Я полагаю иначе.

Если вы считаете, что даже те, кто не уверуют, спасутся, тогда ладно. Я тоже против того, чтобы большинство попало в ад, даже один человек.

VeteranДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:03 | Сообщение # 62
Староста
Цитата монах_Лев ()
Почему Вы заостряетесь на потопе?

Просто я люблю быстрые и решительные действия. Радикальность решения подкупает.

Добавлено (31.08.2020, 12:05)
---------------------------------------------

Цитата монах_Лев ()
Вы рады будете видеть в ЦН и Гитлера и Сталина и тому подобных.

Благодарю. Вы подтвердили мою мысль, что для Бога не существует добра и зла в человеческом понимании.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:08 | Сообщение # 63
Путинец
Цитата Veteran ()
для Бога не существует добра и зла в человеческом понимании.

Категорически не согласен. Добро и зло для Бога точно такое же, как и для человека, через добро мы богоуподобляемся, через зло удаляемся от Бога.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:09 | Сообщение # 64
Староста
Цитата монах_Лев ()
Каждый складывает для себя свою догматику у себя в голове.

Я думал, что догмы - это те общие и неизменные истины, которые объединяют верующих, что в Православной Церкви не бывает "моей", "твоей" и "его" догматики.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:13 | Сообщение # 65
Путинец
Цитата Veteran ()
Я думал, что догмы - это те общие и неизменные истины, которые объединяют верующих, что в Православной Церкви не бывает "моей", "твоей" и "его" догматики.

Я тоже так думал. Нам всем надо учиться у Давыденкова.

VeteranДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:17 | Сообщение # 66
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Добро и зло для Бога точно такое же, как и для человека, через добро мы богоуподобляемся, через зло удаляемся от Бога.

Гитлер со Сталиным в Царстве Небесном как-то плохо совмещаются с человеческими понятиями богоборчества и справедливым воздаянием за зло. Если верить отцу Льву, там же будет и личный состав СС из охраны лагерей смерти, каратели, сжигавшие людей, убийцы новомучеников из Союза воинствующих безбожников, язычники и сатанисты, приносившие кровавые жертвы.
А мы-то, наивные, считаем всё это злом! Оказывается, нам нужно готовиться к совместному пребыванию в Царстве Небесном. Хотя, скорее всего, нас туда и не пустят.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 31.08.2020, 12:19

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:20 | Сообщение # 67
Путинец
Цитата Veteran ()
Гитлер со Сталиным в Царстве Небесном как-то плохо совмещаются с человеческими понятиями богоборчества и справедливым воздаянием за зло. Если верить отцу Льву, там же будет и личный состав СС из охраны лагерей смерти, каратели, сжигавшие людей, убийцы новомучеников из Союза воинствующих безбожников, язычники и сатанисты, приносившие кровавые жертвы.А мы-то, наивные, считаем всё это злом! Оказывается, нам нужно готовиться к совместному пребыванию в Царстве Небесном. Хотя, скорее всего, нас туда и не пустят.

С каких это пор мнение монаха Льва вдруг стало непререкаемой истиной? Он же неуч, догматику учить отказывается даже.

МихаилКНДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:28 | Сообщение # 68
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
А мы-то, наивные, считаем всё это злом!

Так Вы же сами говорите, что у Бога и у нас - разные представления о добре и зле. Просто диаметрально разные. Вот Вам и вывод, что же теперь удивляться?

Добавлено (31.08.2020, 12:29)

С каких это пор мнение монаха Льва вдруг стало непререкаемой истиной? Он же неуч, догматику учить отказывается даже.

Вы слишком самонадеянный и самоуверенный молодой человек. Нельзя так.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Понедельник, 31.08.2020, 12:31 | Сообщение # 69
Староста
Цитата Veteran ()
Гитлер со Сталиным в Царстве Небесном как-то плохо совмещаются с человеческими понятиями богоборчества и справедливым воздаянием за зло. Если верить отцу Льву, там же будет и личный состав СС из охраны лагерей смерти, каратели, сжигавшие людей, убийцы новомучеников из Союза воинствующих безбожников, язычники и сатанисты, приносившие кровавые жертвы.А мы-то, наивные, считаем всё это злом! Оказывается, нам нужно готовиться к совместному пребыванию в Царстве Небесном. Хотя, скорее всего, нас туда и не пустят.

Так это согласуется с вашей позицией, что у Бога понятия о добре и зле не такие, как у людей. Вот и радуйтесь.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:32 | Сообщение # 70
Путинец
Цитата МихаилКН ()

Я не такой уж и молодой, мне 42 года. Если бы в 20 лет у меня родился ребёнок, ему бы уже 22 было. Я мог бы уже дедом быть по возрасту. Прошу учесть! Я уже большой! И да, я изучаю догматическое богословие и делюсь своими знаниями с общественностью. И меня раздражает воинствующее невежество и нежелание при этом учиться.

МихаилКНДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:32 | Сообщение # 71
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
Так это согласуется с вашей позицией, что у Бога понятия о добре и зле не такие, как у людей. Вот и радуйтесь.

Одновременно написали!

Добавлено (31.08.2020, 12:34)

Я не такой уж и молодой, мне 42 года.

Но я мог бы быть Вашим папой, так что не нужно меня так уж сильно осаживать. Для меня Вы молодой человек. Моему сыну - 35. Не обижайтесь, молодость - не порок. Где мои 42 года?!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:35 | Сообщение # 72
Путинец
У Ветерана всё шиворот-навыворот, богослов кухонный ещё один.

VeteranДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:45 | Сообщение # 73
Староста
Цитата МихаилКН ()
Так Вы же сами говорите, что у Бога и у нас - разные представления о добре и зле. Просто диаметрально разные. Вот Вам и вывод, что же теперь удивляться?

Да, говорю. Но не утверждал, что у Бога всё зеркально противоположно нам. А отец Лев именно местами поменял зло и добро.

Добро и зло для Бога точно такое же, как и для человека, через добро мы богоуподобляемся, через зло удаляемся от Бога.

Не уверен, что "точно такое же". Бог видит сердца людей, истоки поступков и конечные результаты. От нас это скрыто, мы подвержены греху и поэтому не можем беспристрастно разделять добро и зло.

Сообщение отредактировал Veteran - Понедельник, 31.08.2020, 12:46

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 31.08.2020, 12:55 | Сообщение # 74
Путинец
Цитата Veteran ()
мы подвержены греху и поэтому не можем беспристрастно разделять добро и зло.

Просветлённые (вот как я) - могут.

монах_ЛевДата: Понедельник, 31.08.2020, 13:40 | Сообщение # 75
Прихожанин
Мы не обязаны верить догматическому вероучению Святой Церкви?
Мы не обязаны верить тому, что написал Давыденков.   Он всего лишь человек и может ошибаться.

Добавлено (31.08.2020, 13:40)

То есть, по-Вашему, кто во что горазд? Вот так и возникали ереси.
Вот именно.

Добавлено (31.08.2020, 13:41)

Я с Вами категорически не согласен!!!
Вот видите.   У нас с Вами разная догматика в голове.

Добавлено (31.08.2020, 13:42)

В учебнике истина.
Так не бывает.   Если это не учебник арифметики.

Добавлено (31.08.2020, 13:44)

Цитата Наталья07 ()
Я тоже против того, чтобы большинство попало в ад
Мы не знаем, что такое ад.   Для кого-то и кузнечный цех завода - это ад.
Попадание в ад - это ещё только отсрочка спасения.

Добавлено (31.08.2020, 13:47)

Цитата Veteran ()
Вы подтвердили мою мысль, что для Бога не существует добра и зла в человеческом понимании.
Никоим образом.   Просто для нас, живущих некоторые люди являются олицетворением зла.   Таким же олицетворением зла был и благоразумный разбойник для всех, кто его знал при жизни.   Но он перековался и мы должны забыть его злые деяния.

Добавлено (31.08.2020, 13:49)

Цитата Veteran ()
Все догматы можно выписать на одном листочке.   А чтобы изложить всю догматику, нужны толстые тома.

Добавлено (31.08.2020, 13:50)

Цитата Veteran ()
А мы-то, наивные, считаем всё это злом! Оказывается, нам нужно готовиться к совместному пребыванию в Царстве Небесном. Хотя, скорее всего, нас туда и не пустят.
Вам с Вашей догматикой надо бы к мусульманам.   Это у них Бог - сама справедливость и карающий меч.

Добавлено (31.08.2020, 13:52)

Цитата МихаилКН ()
У меня сложилось впечатление, что Сергей играет такую роль.  Вот только не знаю, зачем?  Это же скушно, всегда быть в роли.

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Во что верил Толстой? (Горе от ума)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz