Старый ПравМир
Среда, 25.11.2020, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не дети являются целью брака. - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Не дети являются целью брака.
VeteranДата: Воскресенье, 30.08.2020, 01:07 | Сообщение # 1
Староста
Статус: Оффлайн
https://zen.yandex.ru/media....5cb8810

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 01:39 | Сообщение # 2
Свой человек
Прав о.Андрей. Согласна в этом с ним. Только относительно первой тарелки....первому дают самому голодному, или самому слабому. В семье всегда первое внимание к тому, кто в  данный момент в этом больше нуждается. А при прочих равных...ну это в каждой семье по своему усмотрению. Хотя сначала главе семейства это логично.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 02:03 | Сообщение # 3
Староста
Сегодня не часто в семьях люди садятся все вместе за стол до подачи блюд. Видимо, для о. Андрея важен этот символизм и эти нюансы. Вот все сели, а домохозяюшка-женушка-мамочка черпачком борщик разливает по тарелочкам. Соблюдая устав, конечно же. Папочке первому, ибо на том простом основании, что мужчина, и так далее.

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 02:38 | Сообщение # 4
Свой человек
Ну у о.Андрея это больной вопрос. А относительно нулевой степени родства - собственно так должно быть, другое дело что редко бывает. И уж конечно дети это "" продукт'' брака, а не его цель. Только нулевое родство должно быть с обоих сторон, тогда и дети не будут ущемлены.

ДашаДата: Воскресенье, 30.08.2020, 02:46 | Сообщение # 5
Свой человек
Дети - это боль.....

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 03:02 | Сообщение # 6
Свой человек
Даша, и боль тоже. Но ведь не только боль? flowers
Жизнь вообще бывает болезненной штукой.

ДашаДата: Воскресенье, 30.08.2020, 04:46 | Сообщение # 7
Свой человек
Цитата Мари ()
и боль тоже. Но ведь не только боль?
Ох, не знаю... уже как 6 лет задача почти каждого дня - это дожить до его конца, а там и ночь по обстоятельствам.. https://outfund.ru/roditel....stviyax

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 30.08.2020, 06:17 | Сообщение # 8
Иноагент
Опять точка в конце названия темы.
Не дети являются целью брака, а регулярный секс.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

АннаДата: Воскресенье, 30.08.2020, 09:24 | Сообщение # 9
Свой человек
Нечастый случай, когда с пр.Ткачевым можно согласиться.

Не ищи то, чего нет.

Егор-МскДата: Воскресенье, 30.08.2020, 09:48 | Сообщение # 10
Староста
Странно этот ваш Борщев... т.е. Ткачев понимает любовь ))))))

Анна_СДата: Воскресенье, 30.08.2020, 10:31 | Сообщение # 11
Прихожанин
Немного покоробило от того что ребенку - обязательно в последнюю очередь. Не только после отца, а именно последним. Чтобы знал своё место, что ли? Я бы чувствовала себя чуть более несчастной, если бы мне всё время указывали, что моё место в семье - самое последнее. 
Мне кажется, что во многих случаях эти "формальности" скорее мешают, чем наоборот.
По поводу "нулевой степени родства"... Не знаю, возможно, так и должно быть. Вот только муж и жена - это всё таки разные люди. Со своим личным пространством, со своими интересами. Не из-за этого ли порой возникают разногласия, что один из супругов начинает предъявлять права на другого, как на часть себя. А это - всё-таки другой человек, а не часть тебя. Ну, это просто мои размышления.
Ну, и с другой стороны можно на это посмотреть. Если, например, муж запрещает жене общаться с родителями, и жена его послушается. По-моему, это будет не только некрасиво по отношению к родителям, но и против заповеди.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 30.08.2020, 10:41 | Сообщение # 12
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Егор-Мск ()
Странно этот ваш Борщев... т.е. Ткачев понимает любовь ))))))

Так там и не про любовь. Эьо - про ролевые игры. Если человек хочет нормальную семью - прот. Ткачева следует всячески избегать..Ну, или если мужчина женится на умственно отсталой - почему нет.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 30.08.2020, 10:51

Егор-МскДата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:31 | Сообщение # 13
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Если человек хочет нормальную семью - прот. Ткачева следует всячески избегать..

Думаю, что нормальная семья возникает там, где не требуются посторонние специалисты по нормальной семье )))

МариДата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:33 | Сообщение # 14
Свой человек
Разве в статье предлагается забыть о родителях или не любить детей??? По моему речь о степени близости. И да, я согласна, что в идеале степень близости ( родства; единения душ и , что не менее важно, тела ) между мужем и женой больше, чем между ребенком и родителями. И, создавая семью человек думает о своей половине (!) в первую очередь. И только во вторую или третью о детях. Если ты любишь человека а он бесплоден? То есть '' бракованных"" нельзя любить? 
О пресловутой первой тарелке уже писала. В любящей семье первое место тому, кто на данный момент более уязвим. И любящий отец сам откажется от хлеба, если надо накормить жену или ребенка. Аналогично жена. Дети их общая, совместная забота. А не самоцель брака. Статья о том что цель брака это прежде всего осуществленная взаимная любовь мужа и жены. А дети это производная, следствие. Но не основная цель.
А бытовые вопросы это вторично. 
Просто в реальности часто недополучив супружеской любви люди концентрируются на детях, восполняя свою пустоту. А когда между супругами все гармонично, то от их взаимной близости хватает любви ( общей, совместной) и на детей и на родителей.

Наталья07Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:33 | Сообщение # 15
Староста
Мне вообще пофиг, в какой очередности разливать борщи. А для кого-то это прям болезненный вопрос.

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz