Старый ПравМир
Среда, 25.11.2020, 19:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не дети являются целью брака. - Страница 14 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Не дети являются целью брака.
Наталья07Дата: Вторник, 01.09.2020, 23:02 | Сообщение # 196
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
У меня вся жизнь счастливая, каждый день
В моргах и при общении с избитыми людьми, на похоронах тоже счастье было?
Цитата Veteran ()
Верю, что за гробом будет еще лучше
Да, вы же из 1%.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 01.09.2020, 23:02

VeteranДата: Вторник, 01.09.2020, 23:42 | Сообщение # 197
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Наталья07 ()
В моргах и при общении с избитыми людьми, на похоронах тоже счастье было?

"Не забывайте за мелочами, что вы участник великих событий!" hello

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Вторник, 01.09.2020, 23:46 | Сообщение # 198
Староста
Цитата Наталья07 ()
"Мир без женщин: к чему призывают мужчины-сепаратисты"https://m.gazeta.ru/lifestyle/style/2020/08/a_13212097.shtml

чем бы не тешились, лишь бы не вешались.

Добавлено (02.09.2020, 00:00)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Я временами тоже. У вас позитивный тип мышления. Мне с детства досталась хрень. (

а как иначе может быть?
Мне было плохо и страшно очень долго. 15 лет жизни, с одной стороны, были отняты у меня, но с другой - я узнала за это время множество прекрасных людей, поняла, что помощь может прийти и приходит совершенно неожиданно, оттуда, откуда и в голову не приходит ждать её. И я понимала, что Господь не оставляет меня. хотя я сама была виновата в сложившейся ситуации и далеко не  всегда поступала честно, я была неправа и это приносило мне мучения. Сейчас. глядя назад, я вижу, что всё сложилось не так уж плохо, я не совершила множества разрушительных для меня самой поступков - у меня просто времени на это не было, не то что сил.
Мне помог священник, помог одной единственной фразой, которую я вспоминаю, когда мне  кажется, что мне плохо. Я о ней уже писала: "Посмотри вниз и помоги тем, кому хуже, чем тебе".
Еще в тяжелы минуты вспоминаю бабушкину дальнюю родственницу, которая оказалась парализованной примерно в 70- лет. Почему она жила одна, я не знаю. Но к ней приходили  люди, которые помогали ей в быту. У неё даже коляски не было, но она сидела, не лежала Могла самостоятельно сесть на кровати, сидя одеться и пересесть на стул у окна (там же и стол стоял). Я с бабушкой к ней несколько раз ходила (я тогда училась в начальной школе). И когда бабушка спрашивала её, удобно ли ей сидеть, та отвечала: "удобно, очень хорошо. я в окно сморю, а там Боженька и солнышко".
И еще мне запала в память фраза Куприна, которую я тоже часто вспоминаю: "Если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: «Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» — я скажу с благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!»

Добавлено (02.09.2020, 00:01)

Цитата Егор-Мск ()
у меня было счастливое детство примерно до школы

а мне и в школе было неплохо.

Наталья07Дата: Среда, 02.09.2020, 01:18 | Сообщение # 199
Староста
Цитата Veteran ()
Не забывайте за мелочами, что вы участник великих событий!"
То есть радовались в морге и глядя на избитых?

Добавлено (02.09.2020, 01:25)

Цитата Ольга05 ()
И я понимала, что Господь не оставляет меня. хотя я сама была виновата в сложившейся ситуации и далеко не  всегда поступала честно, я была неправа и это приносило мне мучения.
У меня похожая ситуация.
Цитата Ольга05 ()
Сейчас. глядя назад, я вижу, что всё сложилось не так уж плохо, я не совершила множества разрушительных для меня самой поступков - у меня просто времени на это не было, не то что сил.
Дай Бог, может, и у меня все окончится хорошо.
Цитата Ольга05 ()
Мне помог священник, помог одной единственной фразой, которую я вспоминаю, когда мне  кажется, что мне плохо. Я о ней уже писала: "Посмотри вниз и помоги тем, кому хуже, чем тебе".
Так часто говорят. Иногда помогает, иногда - нет, так как осознание того, что кто-то ещё больше страдает утешить не может. Но сама помощь тем, кому тяжело, часто нужна больше тому, кто помогает. 
Цитата Ольга05 ()
еще мне запала в память фраза Куприна, которую я тоже часто вспоминаю: "Если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: «Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» — я скажу с благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!»
Я бы так точно не смогла. Просто орала бы от боли, умерла бы от болевого шока. Ужасный пример. 
Цитата Ольга05 ()
И когда бабушка спрашивала её, удобно ли ей сидеть, та отвечала: "удобно, очень хорошо. я в окно сморю, а там Боженька и солнышко".
Дай Бог, чтобы эта добрая бабушка была навечно в раю.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 02.09.2020, 01:19

Гостья2Дата: Среда, 02.09.2020, 02:13 | Сообщение # 200
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
И еще мне запала в память фраза Куприна, которую я тоже часто вспоминаю: "Если я попаду под поезд, и мне перережут живот, и мои внутренности смешаются с песком и намотаются на колеса, и если в этот последний миг меня спросят: «Ну что, и теперь жизнь прекрасна?» — я скажу с благодарным восторгом: «Ах, как она прекрасна!

Писатель.

Добавлено (02.09.2020, 02:19)
Жизнь разная, настроение тоже бывает разное, иногда такое, что хоть и на рельсы..поэтому не доверяю как-то чужим словам, что всё прекрасно, да и своим-то словам не доверяю..А если вокруг люди несчастны, от этого еще тяжелее.

VeteranДата: Среда, 02.09.2020, 10:32 | Сообщение # 201
Староста
Цитата Гостья2 ()
.поэтому не доверяю как-то чужим словам, что всё прекрасно, да и своим-то словам не доверяю..

Не доверяю - это и есть отсутствие веры.
Ощущения верующего, что "всё прекрасно" аналогичны евангельской притче о человеке, нашедшем сокровище на поле. Найдя сокровище, человек пошел, всё своё продал и купил это поле с сокровищем. Всё продал - это отдал все то, что ранее имел, поскольку сокровище намного ценней всего, что было у него. Какое бы горе у тебя не случилось, достаточно вспомнить про имеющееся сокровище - Христа, и всё прочее сразу мельчает и становится пустяком.

Гостья2Дата: Среда, 02.09.2020, 10:41 | Сообщение # 202
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Не доверяю - это и есть отсутствие веры.Ощущения верующего, что "всё прекрасно" аналогичны евангельской притче о человеке, нашедшем сокровище на поле. Найдя сокровище, человек пошел, всё своё продал и купил это поле с сокровищем. Всё продал - это отдал все то, что ранее имел, поскольку сокровище намного ценней всего, что было у него. Какое бы горе у тебя не случилось, достаточно вспомнить про имеющееся сокровище - Христа, и всё прочее сразу мельчает и становится пустяком.

Не доверяю по причинам, о которых написала выше. А еще часто не верю в искренность, есть люди, которые просто хотят выглядеть этакими правильными христианами. При этом сами себя не осознают.

МихаилКНДата: Среда, 02.09.2020, 11:13 | Сообщение # 203
Староста
Цитата Veteran ()
Это он маловерных успокаивает, хотя сам-то считает смерть приобретением.

Да я уже понял, что Вы отчасти марксист: "Религия - опиум народа" (К. Маркс).  smile

Никогда ап. Павел не говорил о смерти как чём-то положительном. Он говорил: "Жизнь для меня - Христос, и смерть - приобретение". То есть если жить Христом, то даже и смерть становится приобретением, преображаясь в бессмертие во Христе. А не то, что нужно молить Бога о смерти и прославлять смерть, тем самым обесценивая Божий дар жизни.
Так искажать его слова, сводя всё ко второй части этого высказывания, можно лишь тогда, когда очень хочется доказать, что христанство - не религия жизни во Христе, а религия смерти.

Добавлено (02.09.2020, 11:15)

Цитата Егор-Мск ()
у меня было счастливое детство примерно до школы

Ровно так же. До школы и после школы (исключая армейскую службу) - счастливая, в общем, жизнь.

Добавлено (02.09.2020, 11:17)

Цитата Егор-Мск ()
Нет, я столкнулся с социальным неравенством: наша семья была очень бедной, а учился я с детьми дипломатов и высших чиновников ))))

И тут почти то же самое.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 02.09.2020, 11:13

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 02.09.2020, 11:18 | Сообщение # 204
Староста
Цитата МихаилКН ()
исключая армейскую службу

Армия для срочника - это ад на земле. Зато видишь людей, какие они есть на самом деле. И себя.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 02.09.2020, 11:18 | Сообщение # 205
Староста
Цитата Наталья07 ()
Как вас занесло в эту школу?

Вот меня - очень просто. По месту жительства.

Добавлено (02.09.2020, 11:20)

Цитата Сергей-Такой-День ()
Армия для срочника - это ад на земле. Зато видишь людей, какие они есть на самом деле. И себя.

Это верно. И учишься ценить тех, кто тебя любит.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Среда, 02.09.2020, 11:23 | Сообщение # 206
Староста
Цитата МихаилКН ()
И тут почти то же самое

Михаил, я надеюсь, что не обидел вас в беседе об Одессе: во-первых, это было сказано с грустной иронией, во-вторых, тема для меня болезненная, как и любая тема, где политика и пропаганда встречается с гибелью людей. Так что простите, если это выглядело грубо (наверное, так и выглядело). 

Это у вас спецшкола была?

Егор-МскДата: Среда, 02.09.2020, 11:32 | Сообщение # 207
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Армия для срочника - это ад на земле. Зато видишь людей, какие они есть на самом деле.

Грустно это, конечно. Почему-то многие говорят, что увидели, на что способен человек в самом негативном контексте именно во время службы по призыву. 

Наверное поэтому я туда не пошел.

Наталья07Дата: Среда, 02.09.2020, 11:36 | Сообщение # 208
Староста
Цитата Veteran ()
Не доверяю - это и есть отсутствие веры.
Веру даёт Бог, и человек сам веру в себе не создаёт и не генерирует.

Добавлено (02.09.2020, 11:37)

Цитата МихаилКН ()
Вот меня - очень просто. По месту жительства.
Мне, наверное, повезло в этом плане. Я училась в обычной поселковой школе, в которой не было детей дипломатов.))

VeteranДата: Среда, 02.09.2020, 12:32 | Сообщение # 209
Староста
Цитата МихаилКН ()
христанство - не религия жизни во Христе, а религия смерти.

"Поскольку христиане после Креста и Воскресения Христова удостоверены в том, что, умирая (во Христе), переходят от смерти в Жизнь и в радость сопребывания со Христом, они желают смерти. Ибо если Дух Христов есть жизнь души, то какая польза получившим Его жить в этом мире и тем самым быть устраненными от той радости, которая подается сопребыванием со Христом."
Преп. Симеон Новый Богослов

"Смерть, которая страшна всякому и ужасает смертных, богобоязненному представляется пиршеством.
Смерть боится приближаться к боящемуся Бога и только тогда приходит к нему, когда ей поведено разлучить его душу с телом.
Смерть праведных - конец борьбы со страстями плоти; после смерти борцы прославляются и приемлют победные венцы.
Смерть - святым блаженство, праведным - радость, а грешникам - скорбь, нечестивым - отчаяние."
Преп. Ефрем Сирин

"Не бойся смерти, но готовься к ней, проводя святую жизнь. Если будешь готов к смерти - перестанешь бояться ее. Если возлюбишь всем сердцем Господа - сам пожелаешь смерти. "
Свт. Димитрий Ростовский

"Христианин, ты воин и непрестанно стоишь в строю, а воин, который боится смерти, никогда не сделает ничего доблестного.
Не смерть причиняет скорбь, а нечистая совесть. Поэтому перестань грешить - и смерть станет для тебя желанной."
Свт. Иоанн Златоуст

МихаилКНДата: Среда, 02.09.2020, 13:27 | Сообщение # 210
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Михаил, я надеюсь, что не обидел вас в беседе об Одессе: во-первых, это было сказано с грустной иронией, во-вторых, тема для меня болезненная, как и любая тема, где политика и пропаганда встречается с гибелью людей. Так что простите, если это выглядело грубо (наверное, так и выглядело). Это у вас спецшкола была?

1. Не только не обидели, но, напротив, дали урок смирения, мне это полезно, как каждому христианину. Другое дело, что у нас остаются разногласия, но это не столь существенно. Полемика часто предполагает заострение позиций. Вы меня тоже взаимно простите,я бываю радикален в суждениях и несдержан в оценках.

2. Да, немецкая спецшкола на Таганке, рядом с храмом (одним из немногих действующих в Москве, болгарское подворье). Вокруг - "дома генералов", построенные немецкими военнопленными, добротные и многоквартирные, а чуть дальше - на Верхней Радищевской улице - кирпичный восьмиэтажный блок с нашей комнатой в "коммуналке".

Добавлено (02.09.2020, 13:29)

Цитата Егор-Мск ()
Наверное поэтому я туда не пошел.

smile Как будто мы это могли решать сами! Я бы тоже с удовольствием не пошёл.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 02.09.2020, 13:28

Старый форум ПРАВМИР » Другие православные интернет-ресурсы » Обсуждение статей и других текстов » Не дети являются целью брака. (прот. А.Ткачев)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz